Аркадий и Борис Стругацкие «Гигантская флюктуация»

Гигантская флюктуация

Рассказ, год (год написания: 1958); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Перевод на испанский: Х. Франко (Relato sobre una gigantesca fluctuación), 1969 — 1 изд.

Журналист, от лица которого ведется повествование, встречает на ночном пляже странного незнакомца. Их разговор начинается на фоне редкого явления — ночной радуги. Однако то, что вскоре рассказывает о себе незнакомец, интригует куда больше. Постепенно журналист начинает понимать, каким удивительным образом связаны между собой таинственный незнакомец и явление природы.

Рассказ не закончен (либо его концовка утеряна).

Сохранилось два варианта рассказа (первый не полностью). «Гигантская флюктуация» вошла как вставная новелла в повесть «Стажёры».

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 2. 1958
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 2. 1958

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2017 г.

Помню какое неизгладимое впечатление произвел на меня в детстве этот рассказ, когда я прочитал его, как часть повести «Должен жить» (так назывался сокращенный вариант романа «Стажеры», опубликованный в альманахе «Мир приключений»).

Но уже тогда этот рассказ показался мне каким-то «инородным телом», не вписывающимся в общую канву сюжета «Стажеров». Лишь недавно я узнал, что изначально этот рассказ («Гигантская флюктуация») был написан, как самостоятельное произведение.