Екатерина Насута «Семь минут до весны»

Семь минут до весны

Цикл; цикл «Мир камня и железа»

Содержание цикла:

Королевские камни
Хозяйка большого дома
Хозяйка большого дома
Королевские камни

Вроде бы, эта книга послабее остальных в цикле — на первый взгляд уж точно. И сложный, многогранный мир вдруг сжимается до размеров захудалого городишки у черта на куличках, и интрига не масштабна, не затрагивает судеб державы и сильных мира сего, и сюжет-то какой-то голливудский... Но, дамы и господа, если это и Голливуд — то уровня Хичкока.

Как ни запутана детективная линия, как ни выверена история любви двух чужаков в этом замкнутом мирке — израненного Пса и беглянки-альвы, с самого начала не покидает ощущение, что главный персонаж книги — Война. Нет, боевые действия давно отшумели и сам городок не затронули, сражений и даже стычек мы в тексте не встретим. Но война затронула всех — от главных героев, искалеченных ею отнюдь не фигурально, до последнего обывателя. Порожденный войной страх, порожденная войной безнаказанность, порожденные войной темные надежды вскормили, взрастили в людях таких чудовищ, о которых они не подозревали и сами. В итоге недружелюбный к чужакам (как водится!), но, в общем, мирный городок — смахивающий на новоанглийское квакерское поселение, кстати! — оказывается населен такими монстрами, что на их фоне циничный выжига и карьерист оказывается самым нормальным персонажем. И это даже не удивляет.

Вообще, атмосферность и психологическая точность в деталях — фирменный стиль цикла. И тут все это проявилось в полной мере. Тон задает сама отгороженность, замкнутость от Большого Мира (мнимая, конечно же!) городка, не ждущего от чужаков добра (в общем-то, справедливо). Напряжение нагнетается мастерски, через какие-то незначительные, казалось бы, события, взрываясь таким парадом скелетов в старых шкафах, таким танцем маньяков, что аж мороз по коже. Виновны все. Не виновен никто...

Любовную линию анализировать не стану — не моя стезя. Скажу лишь, что переплетение изначально изломанных судеб главгероев построено на жестком, до финала не отпускающем нерве.

Итог: считаю, что к «любовному фэнтези» книгу можно отнести ну очень условно. Имеем нечто большее.

Этот роман Деминой – весьма интересная смесь ЛФР и детектива, да еще и история о нравах маленького заштатного городка.

Сложно сказать кому придется эта книга по вкусу. В ней есть красивая, обстоятельно выписанная любовная история, как водится, две пары, чьи отношения будут развиваться на протяжении всей книги. Есть и детективный сюжет, ведь счастью героев мешает некая тайна, истинный ход событий, произошедших в усадьбе еще во время войны. И события эти до сих пор имеют последствия в виде смертей, интриг и попыток выжить Райдо и Ийлэ из дома, в котором спрятан «клад». Развлекательное чтиво? Ну, если не читать «между строк» и перелистывать.

В ней также много нелицеприятных вещей. Здесь нет дотошного описания расчлененки или других «приятностей», но герои книги «все хороши». Люди уж точно! Кроме Ниры и безымянных персонажей-статистов, все остальные «человеки» просто звери, не слишком тщательно маскирующиеся под людей.

Жаль, что в книге нет морали. Заканчиваясь традиционным для жанра любовного романа «хэппи-эндом», она не дает оценку действиям негативных персонажей. Их разве что жизнь наказала, в лучшем случае. И часто кажется, что вина их не в жестокости, жажде обогащения, подлости, предательстве и бесчеловечности, а в том, что не успели вовремя отступиться. А так, жили бы себе «припеваючи», и дальше предавали бы, крали, убивали…

Вот за это и сняла бы минус балл, а то и два... Но для ЛФР – это прыжок выше головы, а для социальной фантастики, ИМХО, Деминой все-таки еще писать и писать.

А я оцениваю книгу как нестандартную ЛФР.

10 баллов.

И еще, мне кажется, издатели в очередной раз накосячат. Книгу, очевидно, планируют разбить на 2 части и издать под 2 разными названиями: «Хозяйка большого дома» и «Королевские камни». Прочитав полный текст с СИ, скажу так: мало того, что у первой части нету промежуточного окончания, и история получится разрубленной пополам, но мне название «7 минут до весны» ( кто читал – знает)говорит в разы больше чем «Хозяйка большого дома» ( что, у Джека Лондона позаимствовали, что ли? Так «Маленькая хозяйка большого дома» — произведение куда более трагичное, и лиричное, и… Классика! В общем, увы, книги и рядом не стояли), а уж «Королевские камни»… Вот почему-то закрываю глаза, и вместо рубинов маменьки Ийлэ вижу Стоунхендж…