Дуглас Ричардс «Убийца Бога»

Amped

Роман, год; цикл «Творец Бога»

Гениальный ученый Кира Миллер нашла способ резко усиливать способности человеческого интеллекта – на короткое время, зато практически безгранично. В подобном «разогнанном» состоянии человек может легко и молниеносно решать задачи, остающиеся для всех остальных лишь уделом научной фантастики. Кира собирается раскрыть секрет бессмертия, а также разработать технологии перехода на сверхсветовые скорости. Но ей и ее малочисленным единомышленникам противостоят мощные скрытые силы, стремящиеся завладеть тайной усиления интеллекта. Поставленные вне закона, ученые находятся в смертельной опасности. И тогда, чтобы разом решить все свои проблемы, Кира в «разогнанном» состоянии придумывает ошеломляющий план…

А. Посецельский (2)

Убийца Бога

Возможности человеческого мозга — загадка, которая тревожит не один десяток умов.Гениальный ученый Кира Миллер создает препарат, способный усиливать интеллект человека на сотни IQ в течении часа,но при этом пробуждая и усиливая в человеке все хоть сколь-нибудь малейшие его пороки.

По сравнению с первой книгой — намного динамичнее и закрученнее. Многие теории невероятно правдоподобно вписываются в общую картину реального мира,особенно поразил эпизод, где ученый описывает процесс формирования человеческого зародыша на микроуровне — поистине фантастическая картина.Сюжетная линия с космическим кораблем сразу насторожила,но концовка все же оказалась непредсказуемой. Действительно,

чтобы сплотить все страны и нации человечеству нужен общий враг
-идея выдвигавшаяся не один раз и прекрасно реализованная Ричардсом.

Ощутимо лучше первого романа. Уже можно назвать достаточно качественным развлекаловом. Пусть противников автор уже и из пальца высасывает, но больше масштаб происходящего, отличная динамика, рассуждения о Боге, хотя и поверхностные, но интересные.

Но и штамы и шаблоны на месте. Просто на фоне увеличения масштаба событий и объёма произведений они уже чуть меньше бросаются в глаза.

Финал подстать всему циклу. Все всё друг другу рассказали, всё объяснили и наступила полная утопия.

Но если смотреть на книгу правильно — то есть, как на тупо развлекательный триллер, то оценка высокая. Динамика просто бешеная, прочитывается на одном дыхании.