Ольга Куно «Графиня по вызову»

Графиня по вызову

Роман, год; цикл «В полушаге от любви»

Известная авантюристка Аделина славится не только острым умом и смелостью, но еще и способностью обводить вокруг пальца самых сильных и высокопоставленных врагов, кем бы они ни были: маркизами, герцогами, даже принцами. На сей раз ей предстоит сыграть роль жены графа. Но что-то ей подсказывает: клиент не так прост, как кажется. Но обворожительная Аделина не привыкла пасовать перед трудностями: ведь ей под силу даже выиграть в карты право свободно входить в королевские покои! Кто же ее новый противник? Кардинал? Маг? А может быть... неожиданная соперница? В любом случае, приключения, опасности и бурная страсть очаровательной авантюристке гарантированы...

Активный словарный запас: низкий (2523 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Графиня по вызову

Много писать не буду. Просто скажу, что эта книга — доказательство того, что развлекательная литература тоже может быть качественной. Особенно порадовал юмор, который не пошлый и не похабный, его в меру, и он всегда к месту.

Перечитывать роман вряд ли стану, но буду рекомендовать его тем, кто хочет отдохнуть душой и умом, но кому не чуждо чувство прекрасного.

Начало книги увлекает сразу — многогранностью возможных вариантов развития сюжета. Поэтому читать с первых страниц интересно.

В центре внимания автора по преимуществу личные взаимоотношения пар; гораздо занимательнее события становились, когда выруливали на государственный уровень. И здесь на передний план выходил, на мой взгляд, самый замечательный персонаж этого романа — кардинал Монтерей. Я отчётливо представляла в своём воображении Джереми Айронса — в сутане, сухого, надменного, с проницательным взглядом, — такого, каким видела его на промо-кадрах к фильму «Борджиа» (сам фильм не смотрела, но по фото — вылитый кардинал Монтерей :))

Второй такой же яркий и очень зримый образ — маг Орландо Ибарра. О нём хотелось бы прочесть гораздо больше, чем есть в книге. Его личность весьма нестандартна, и жаль, что он так и остаётся третьестепенным персонажем, а мотивы его поступков — скорее таинственны, нежели понятны.

Среди придуманных автором героев меня смутил граф Бартоломью Мурильо. То ли Ольга Куно за что-то ополчилась на знаменитого испанского художника XVII века Бартоломе Мурильо, то ли такое совпадение имён неожиданно для автора выползло из её подсознания. В этом случае хочется посоветовать быть с подсознанием поосторожнее...

Что касается собственно главных героев, то они «не в моём вкусе». Зато радует, что они отличаются от уже привычного стандарта романтического фэнтези. Это авантюристка без комплексов, строящая свои победы на сексуальной привлекательности, и наглый бесцеремонный ловелас. Мне было в этих образах интересно лишь их развитие:

пробуждение в авантюристке искренней заботы о ближних, не оплаченной золотом, а в любителе эротических развлечений — сильного настоящего чувства.

Тем не менее в их взаимоотношениях такой перебор с откровенными сценами, что лёгкий жизнерадостный юмор, которым, например, так радовали «Записки Говорящей» той же О.Куно, здесь уходит на второй план, а на первом забивают всё многочисленные подробности секса: кто кого как куда и за какое место. Это кажется просто избыточным. Ну пара сцен бы ещё смотрелась, но не такое же количество... В результате книга из юмористической и приключенческой превращается в утомительный жанр «женского романа» со смакованием постельных сцен. Поэтому оценку я поставила ниже, чем собиралась. Во всём хороши вкус и чувство меры.

Аристократ нанимает мошенницу Аделину, чтобы та изобразила его жену на светских мероприятиях. Причины он называет вполне убедительные, но нет ли здесь подвоха?..

Конечно, есть! А еще в книге есть интриги, скандалы и покушения, злое колдовство и бурные чувства:)

Чем меня подкупила книга — во-первых, мир почти не поддается героине. Она, конечно, умница-красавица, и карты играть умеет, и за себя не боится постоять — но при этом мир не спешит упасть перед ней на колени. Так что Аделина сражается всерьез, и есть ощущение, что она может проиграть.

Во-вторых, когда автор хочет сделать смешно, он действительно делает смешно, а не пересказывает старые анекдоты. Сцена покарания старого кляузника, который пачками строчил доносы про аморалку во дворце — мой фаворит!

Итого: как Джорджетт Хейер, но с магией и далеко заходящими поцелуями:)

Роман, безусловно, прекрасен — и, пожалуй, даже недооценен (не то в силу жанровой принадлежности, не то за обилие постельных сцен).

Что касается последних — это отнюдь не болезнь автора, но чётко продуманный ею ход, служащий одновременно демонстрации характеров главных героев и реалий, в которых они взаимодействуют. Вообще, характеры — однозначно сильная сторона Ольги Куно, и в «Графине по вызову» это заметно даже больше, чем в других книгах; яркие, самобытные, с обоснованной и понятной мотивацией, облепленные деталями разве что чуть более, чем это было бы необходимо и достаточно.

Например, не вполне ясно, зачем было упоминать, что Арман переболел в детстве свинкой, часто ведущей к мужскому бесплодию, если он потом шустро и без проблем заделал жене ребенка.

Герои симпатичные — чисто по-человечески — и это радует душу.

Да, как уже подметили до меня, роман привлекателен государственными интригами и кардиналом Монтереем (хотя для меня он скорее Капальди, чем Айронс) значительно больше, чем любовной линией, хотя и в ней динамика развития персонажей хороша.

Произведение интересное и динамичное, слог изложения легкий, а сюжет увлекает и затягивает. Роман изобилует приключениями, юмором, интригами и тайнами, не отпуская читателя до самого конца. Все созданные автором персонажи весьма колоритные личности и, на мой взгляд, с неплохо раскрытыми характерами. Упор в книге, автором, идёт на межличностные взаимоотношения героев происходящих на фоне интриг и неординарных происшествий.

К минусам можно отнести почти полное отсутствие магии, мне кажется, что чуть больше волшебства ярче бы раскрасило роман. Местами сюжет слегка затянут, а про некоторых героев наоборот написано слишком мало.

Итог: занимательное, динамичное, с юмором чтиво, правда на один раз.