Константин Радов «Новоросс. Секретные гаубицы Петра Великого»

Новоросс. Секретные гаубицы Петра Великого

Роман, год; цикл «Жизнь и деяния графа Александра Читтанова»

Гениальный изобретатель на службе Петра Великого модернизирует Россию, как боевую машину или артиллерийскую систему, дабы петровские преобразования и войны обошлись меньшей кровью. Но после ссоры с царем попадает под арест и в опалу… Как ему выжить в застенках Петропавловской крепости и вырваться из ссылки? Сможет ли он доказать свою полезность Империи в баталиях против турок, персов и кавказских горцев? Удастся ли ему разгромить османский флот в Керченском проливе и «прорубить окно» в Крым и Новороссию на полвека раньше срока?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Новоросс. Секретные гаубицы Петра Великого

Снова ни название книги, ни аннотация не имеют ничего общего с текстом. Итак, наш герой выходит из-под опалы Петра Первого и отправляется на южные рубежи империи, готовиться к войне с турками. Благодаря успешной диверсии удаётся потопить часть турецкого флота, но вместо славы граф Читтано лишь наживает себе всё больше врагов. Тем временем, умирает Пётр Великий, потом угасает Екатерина и вот на троне Пётр Второй. Уставший от интриг герой начинает строить свою торговую империю.

Читается на уровне предыдущих книг. Все, кому понравились первые две части, останутся не разочарованными.