Максим Кабир «Улица Мёртвой Пионерки»

Улица Мёртвой Пионерки

Рассказ, год (год написания: 2014)

Что может быть проще, чем раздобыть пачку сигарет, спрятанную в памятнике какой-то там пионерки, прославившейся в Великой Отечественной войне? Именно таким было задание, которое предстояло выполнить незадачливому парнишке Егору, чтобы затесаться в компанию старших ребят. Если бы он только знал, какие коррективы способна внести жизнь в привычную повседневность. С приходом вечера пробудился и дух убитой пионерки.

— журнал «DARKER № 12'14 (45)», 2014 г.

— сборник «Голоса из подвала», 2021 г.

Голоса из подвала

«DARKER» № 12'14 (45)

Рассказ действительно хорошо написан и действительно хоррор. Небольшой, весь текст — сугубо по делу, как и идея ужаса. А вот технически возникли сомнения —

как по месту расположения люка, так и по возможности уцелеть при падении с четырехметровой высоты.
Поэтому не самая высокая оценка.

Очень сильный финал. Напомнил мне фильм 2018 года

Страна призраков
. Но рассказ написан за 4 года до фильма, что примечательно.

Хоррор в стиле детских страшилок. Такие истории рассказывались у костра в пионерских лагерях, в школе на переменах, дома вечером, старшими братьями младшим. Незатейливый детский фольклор. Но, что страшно ребёнку, не всегда испугает взрослого человека.

Поэтому, автор умело вплёл в окантовку детских страшилок настоящий, реальный ужас. И получилось здорово. По отдельности эти сюжеты избиты и шаблонны, а соединенные вместе дали интересный рассказ.

Ну, и ко всему вышесказанному, история неплохо написана, достаточно живо и психологично.

«Железные копытца поднимаются по лестнице«! Неплохо!

Автор меня обманул. Поначалу поверил в банальный сюжет: вот щас выйдет мертвая пионерка и начнёт всех мочить. Типа сказки у костра. Но автор хорошо извернулся и перевёл сюжет на новые рельсы, да и про пионерку не забыл. Очень хорошо!

Неплохой рассказ, атмосферный. Жаль концовка предсказуема. Написан очень хорошо, а в главного злодея, не смотря на малый объем рассказа, удалось вложить душу