Иммануил Кант «Критика чистого разума»

Kritik der reinen Vernunft

Произведение (прочее), год

Есть мыслители, влияние которых не ограничивается их эпохой, а простирается на всю историю человечества, поскольку в своих построениях они выразили некоторые базовые принципы человеческого существования, раскрыли основополагающие формы отношения человека к окружающему миру. Критические труды Иммануила Канта, посвященные теории познания, стали поворотной точкой в истории мировой научной мысли. Основатель критического идеализма, родоначальник немецкой классической философии, один из ведущих мыслителей эпохи Просвещения — Кант внес неоценимый вклад в развитие современной философской традиции, оказавшей огромное влияние на умы европейцев и работы позднейших идеалистов – Фихте, Шеллинга, Гегеля. «Критика чистого разума» – фундаментальная философская работа Канта. По ходу исследования он определяет границы человеческого разума, поднимает фундаментальные вопросы бытия, освещает вопросы пространства и времени, возможности доказательства существования Бога посредством разума и многое другое.

Н. Лосский (5)

Критика чистого разума
Критика чистого разума. Критика практического разума. Критика способности суждения

Величайший труд. Копериниканский поворот в философии да и во всем мировоззрении эпохи. Трансцендентальное единство апперцепции — лучшее метафизическое определение Человека. Читать всем! Не только философам и гуманитариям, в целом! Даже «жестким» технарям будет небесполезно.