Юлиан Семёнов «Расследует Владислав Костенко»

Расследует Владислав Костенко

Цикл

Цикл произведений, посвящённых непростой и героической работе сотрудников Московского уголовного розыска (МУРа).

В состав цикла, помимо классической трилогии «Петровка, 38» — «Огарёва, 6» — «Противостояние», включены романы «Репортёр» и «Тайна Кутузовского проспекта», в которых Костенко не является главным действующим лицом, а также пьесы, написанные по мотивам двух первых повестей цикла. Название цикла условное.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пьесы по мотивам произведений цикла

1964 г.
Петровка, 38 (Трое из уголовного розыска)
1964 г.

2024 г.

Petrovka 38
1965 г.
(чешский)

Владислав Романович Костенко — это имя появившееся в «Петровке, 38» принадлежало молодому милиционеру, в «Противостоянии» оно уже гремит звучной полковничьей славой настоящего офицера, который чтит честь мундира, для которого слово тверже камня, а работа — долг, который он обязан отдавать государству снова и снова. Другие герои также проявляют свои моральные ценности.

Динамичные, остросюжетные, интригующие произведения заставляют читателя пребывать в постоянном напряжении, ведь все события описаны настолько живо, что невозможно думать о них, как о авторском вымысле.

Ведущая роль в сочинениях отводится внутренним органам — милиции. Советская милиция была особенной; наши милиционеры отличались от своих английский, немецких, американских и прочих заграничных и заморских коллег. У нас в милиции работают такие же люди, как и на фермах, заводах, предприятиях и также исполняют свои обязанности. Не было у нас такой крутизны, как мы можем видеть в зарубежных книгах и фильмах о сотрудниках правопорядка, но работа, которую они исполняют, хоть и бывает скучновата — бумажная волокита и бюрократия берут свое, но все же ответственная и опасная. Проявление противозаконных действий наблюдалось каждый день и каждый день эти сотрудники, кто в штатской форме с погонами, кто в гражданской одежде, ставали на защиту прав человека. Ведь недремлющая преступность приобретает все новые изощренные формы, противостояние которой требует постоянных усилий.

Семёнов описывает преступления, аналоги которых действительно имели место в истории советской криминалистики. Все методы и способы расследований, розыска и задержания милиционеры используют с мастерским опытом, который вырабатывался правовой системой годами.

Торжество справедливости — вот окончательная цель героев книг Семёнова, они многим жертвуют ради неё, выходя за границы собственных сил.

Упорный, въедливый, всепоглощающий, ненормированный по времени труд милиции на пути борьбы со злом — вот суть трилогии о Владиславе Костенко, самой яркой частью которой является «Противостояние».

Трилогия написана в советские годы, когда милиция — это именно милиция. Она охватывает большой период времени, за который Владислав Костенко проходит ступени мастерства «сыщика», специалиста по розыску особо опасных, от молодого талантливого сотрудника до корифея своего дела. Все это происходит на фоне перемен в советской жизни и взглядах на жизнь, что видно из рассуждений автора и его главных героев.

«Петровка, 38» — своеобразное знакомство — показана слаженная работа сотрудников милиции по розыску группы лиц, совершивших несколько правонарушений. Необычно, что сотрудники тонко подкованы в области литературы и театральной жизни. Возможно раньше так и было, ведь не было засилья сериалов с упрощенными однообразными сюжетами, которые подпихивают нам последние десятилетия в качестве искусства.

«Огарева,6» — более сложная цепочка преступлений, более развернутый и изощренный образ главного злодея. Костенко уже руководит расследованием, а не только участвует в нем. Это произведение — развитие. С грустными нотами, трагичное и глубокое.

«Противостояние» — самое сложное и насыщенное расследование трилогии. Своеобразная кульминация повествования о деятельности органов правопорядка. Особо интересна и тематика — розыск затаившегося на годы преступника, перешедшего на сторону фашистов во время войны, оставившего за собой много преступлений, которые по ходу розысков дополняются новыми, свежими эпизодами. Костенко цепляется за любые мелочи — нечеткие описания, образцы еще школьного почерка. Расследование — бесконечное мотание по стране, въедливый поиск и анализ, создание общей картины по крупицам, порой в столкновении с нежеланием обывателей помогать, понимать важность происходящего.

«Репортера» и «Тайну Кутузовского проспекта» я воспринимаю, как нечто отдельное. Произведения другого временного периода, они слишком отличаются от первых трех. Костенко в них такой же профессионал, но... Это уже в меньшей степени детектив, ведь расследованию отдана примерно 10-я часть текста, а 9/10 — сырые рваные рассуждения о жизненных переменах, перестройке и новых взглядах, новом отношении к прошлому. Эти рассуждения, как сорная трава, задавили детективную часть. Они сумбурные и явно напрашиваются на редактирование с целью привести общее повествование в порядок, избавить от лишних деталей, найти правильную пропорцию описаний и философских рассуждений с детективной интригой.

Если говорить именно о трилогии, не учитывая два поздних произведения, то циклу о Костенко моя 10-ка, а с ними увы лишь 8. Тем не менее, цикл весьма стоящий. Хороший образчик детективного жанра, в котором помимо действия есть мышление героев, рассуждения о целях и ценности жизни.