Рэй Брэдбери «Ржавчина»

Ржавчина

A Piece of Wood

Другие названия: Кусок дерева

Изобретен прибор, который наконец остановит все войны, секунда и все металлические предметы превратились в ржавчину. Но дикарь, который сидит в нас, не может без оружия...

Другая аннотация:

Сержант изобрёл аппарат, превращающий оружейный металл в ржавчину. Однако люди, взращённые Системой не оценивают пацифизма военнослужащего.

Впервые на русском: журнал Наука и жизнь №8 1962 г., перевод З. Бобырь.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— журнал «Неделя № 20 1978», 1978 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-83», 1983 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

«Этот фантастический мир. Выпуск 11: Случай с полковником Дарвином» 1985, СССР, реж: Тамара Павлюченко

Современная зарубежная фантастика
Пасынки Вселенной
Коса
Электрическое тело пою!
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов

Пригоди, подорожі, фантастика-83
1983 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
Ніч перед кінцем світу

Несмотряна 52-й год, актуальный рассказ и сейчас. Только вот человечество помимо стального оружия и атомного придумало ещё кучи других «прелестей». Химичиского, бактериологического и проч..

Хочешь мира — готовься к войне. А если мгновенное всеобщее разоружение: можно только представить какой хаос охватит весь мир. Главное сколько безработных и недовольных. Вспомните наши попытки разоружиться, сократить армию, какое недовольство военных, сколько проблем с уничтожением оружия. И снова вернулись к гонке вооружений. И всё нормально: все довольны, все при деле.

А это точно Брэдбери?

Я не без ума от этого писателя, но очень уж кострубатым выглядит рассказ. Как будто не американский фантаст времен «Золотого века» НФ писал, а какой-нибудь из ныне забытых советских. Все слишком открыто, слишком наиграно, слишком абсурдно.

Нечто среднее между философской притчей и фантрассказом с худшими сторонами обоих — чересчур большая напыщенность первого и ненужные условности второго (зачем было вообще об атомах говорить?)

Когда читал, напомнило другой рассказ, кжется отечественный, где изобретатель научился превращать ядерное вещество в ракетах в нейтральное. Тоже не ахти что, но и то лучше.

Да уж, Брэдбери, как всегда, крайне высокого мнения о человечестве... Но мне не кажется, что обсуждению того, правильны или неправильны взгляды автора на войну, оружие и природу насилия, место в отзывах о литературном произведении. В конце концов, пессимистический взгляд на сущность человека и цивилизации, уверенность в разрушительной природе и первого, и второй — это фирменная черта Рея Брэдбери, и этого у него не отнять. Другое дело, что в этом рассказе я с сожалением не нашла других фирменных черт автора — например, его изящного, изобилующего неожиданными, яркими образами слога. Да и сюжет прост, и задумка избита. Невысокая оценка.

В общем фантасту не прикажешь — придумывает, что хочет. Есть такие нелепости в разных сказочках — молочные реки с кисельными берегами — вы пробовали такой ужас себе представить? Гниющее молоко, тонущие в липком киселе дети...

А ржавчина, уничтожающая металл — хирург, в руках которого рассыпается скальпель, водитель, под которым на полной скорости разваливается машина...

Насчет же сразу кидающихся друг на друга людей — вот это как раз неправда. Люди, потому и люди, что они воспитывают друг друга, а особенно своих детей. Да, животное начало в человеке сильно. Но ведь сейчас не тёмные века, слава богу, и люди понимают, что нельзя нападать на других людей. Не понимают только террористы, которых, верю, ждет неминуемый и страшный конец. А остальные, несмотря на наличие оружия, будут продолжать жить все лучше и лучше.

Так что неправ сержант со своей библейской сказкой, но неправ и полковник, убежденный в том, что только разреши — и все кинутся драться со всеми.

Пока не изменится отношение человека к убийству, оружием будем служить любой предмет. Одно дело защищать себя и близких, и совершенно другое решать политические вопросы вооруженным путем.

Благославенна будь, ржавчина, поедающая оружие. Пусть, действительно, дерутся ножками от стульев!

А ведь догонит, сволочь! И правда ведь зубами рвать станет — только дайте возможность воевать! Сильно утрированная картина противостояния милитаристов и пацифистов. Ох, ржавчина, где ты!

Если и можно решить проблему войн, то точно не таким способом, каким хочет его решить главный герой рассказа. Человек всегда найдет себе оружие из любого материала. Главная причина не инструмент, а его хозяин. Но ведь хочется надеятся на обратное. А вдруг?

Интересно, как оценивают Олди этот рассказ. Вспомните ихний «Дайте им умереть», точно такая-же ситуация — мир лишился высоко-технологического оружия. Ещё по теме — Звягинцев «Одиссей покидает Итаку» — С изобретением высоко-технологического оружия человечество деградировало. А вообще рассказ абсолютно коньюктурный, ведь ни одно модное политическое течение (пацифизм) не отменит законов природы: вид, разучившийся убивать, будет уничтожен. С другой стороны, надо ещё выяснить, на стороне какого героя выступает автор?

Неужели и правда, если у людей отобрать огнестрельное оружие, они будут воевать холодным, а если отобрать и его, будут драться на кулаках?! Хочется, как и ученному из рассказа, верить, что это не так. Хотя действия полковника показывают обратное

Порой очень хочется навести такой вот ржавчиной порядок в мире, на том же Ближнем Востоке... но здесь уже ни оружия надо лишать людей, а злобы этой дурацкой и ненависти. Может изобретут еще?

В этом рассказе слышатся саймаковские мотивы из «Города». Неплохо. Хотя сейчас идея уже не выглядит каким-то откровением. Оружие — вечная игрушка человека. Но трудно предугадать, останется ли все так же лет через 200-300...

Легко понять этого офицера. Если не будет войн то и всем военным будет нечем заняться. Поэтому он вначале ничего не понял из того, что ему рассказали, а потом решил спасать положение единственным доступным методом.

в свое время был затянут этим рассказом в НФ

так там до сих пор и нахожусь