Алексей Смирнов «Центр Роста»

Центр Роста

Роман «Центр Роста» – безусловно, один из лучших образчиков абсурдистской литературы. О’Шипки – сотрудник Агентства Неприятностей. Наскучили удовольствия? О’Шипки и его коллеги выполнят любую прихоть клиента: уведут супругу, разрушат карьеру, искалечат и убьют.

Все у О’Шипки было замечательно, пока начальство не решило отправить его в Центр Роста. Там всякого ждет череда психологических тестов и жестоких испытаний. Тот, кто все выдержит, получит награду – он станет полубогом… или богом. Все зависит от личных качеств человека.

Пародируя «Десять негритят» Агаты Кристи, автор, работавший некогда врачом-невропатологом, рисует уродливый край. В нем обитают сиамские близнецы, вечный воитель из цикла Майкла Муркока, убийцы и сумасшедшие. Их сложные взаимоотношения описаны блестяще.

— сборник «Центр Роста», 2006 г.

— сборник «Лента Mru», 2015 г.

Центр роста

Лента Mru. Фантастические повести

Поставив столь высокую оценку, я, всё же не возьмусь рекомендовать этот роман к прочтению. Ибо абсолютно точно знаю, что сам не понял всего его наполнения.

Поверхностно — фантасмагоричный сюжет, нанизанный на вторичный литературный мир. Начинается всё в очень странном мире (вот целый бы роман про этот мир прочитать!), продолжается в Центре Роста, где абсолютно все и всё окажется не тем, что может предположить читатель, а завершается... снова в фантасмагоричном мире, но и снова совсем не тем, чем можно было бы предположить.

А в глубине сокрыта целая куча психологии. И, возможно, психиатрии. Комплексы, страхи, мнения и самомнения, и прочее.

Бонусом крупным — антураж «10 негритят» Агаты Кристи, бонусами мелкими — абсурдный юмор с фразочками по типу:

«Фонды урезаны... письма протеста возвращались нераспечатанными, а на почтовых голубях я обнаружил следы надругательства.».

»...солженицинские ежегодники по благоустройству в переводе на церковнославянский...»

Кто-то скажет — абсурд! (и будет прав) и поставит низшую оценку (и будет прав только очень субъективно). А кто-то скажет: «Каковы идеи, мысли и реализация! Абсурд!!», и поставит высшие баллы. Я отношусь ко второй категории читателей.