Рэй Брэдбери «И грянул гром»

A Sound of Thunder

Рассказ, год (год написания: 1951)

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...

Рей Бредбері. І вдарив грім…: Фантастичне оповідання / Пер. з англ. Лариси Маєвській // Наука і суспільство, 1986, №11 – с.64-71

Рассказ был напечатан в журнале «Пионер», 2004 г., № 10. Перевод Л.Жданова, художник Анатолий Борисов.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— антологию «Новая сигнальная», 1963 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Science Fiction for People Who Hate Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Caught In the Organ Draft: Biology In Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Истории о динозаврах», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/1. Американская фантастическая проза», 1989 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 2. Машина времени», 2003 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of the 20th Century», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №11 (62)», 2005 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

«И грянул гром» / «A Sound of Thunder» 2005, США, Германия, Великобритания, Чехия, реж: Питер Хайамс

Новая сигнальная

Trasplante obligatorio
(испанский)
Гръмна гръм
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
Tales in Time
Short Stories
The Best Time Travel Stories of All Time
The Best Time Travel Stories of the 20th Century
The Time Traveller's Almanac
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ніч перед кінцем світу

По Брэдбери, игры со временем — это очень опасная штука. Мы не знает природы времени, не знаем законов времени и законов развития истории. Вмешательство в естественный ход истории и, какзалось бы, в незначительные события в каком либо историческом периоде могут повлечь за собой катастрофические последсвия.

С другой стороны, рассказ можно рассматривать как размышления автора относительно связи времён. Мы в ответе за свои поступки в настоящем, так как неизвестно как последствия наших действий могут проявится в будущем. В этом свете рассказ Брэдбери, как мне кажется, становится еще более актуальным.

Человечество доигралось, но поняли это только те, кто вернулся из памятного путешествия. Виновник мертв, но что будет с теми, кто остался? Они не смогут жить в изменившемся мире, ибо это уже не их мир.

В рассказе довольно-таки чётко показана не только сама теория влияния на Время, но и типичная человеку псевдоуверенность, когда ему кажется, что он уже везде побывал и всё опробовал. Но, столкнувшись лицом к лицу с невиданным доселе ужасом, всю смелость как ветром сдувает.

В общем, Бредберри довольно-таки удачно удалось совместить запоминающихся персонажей и оригинальную идею.

Классика.

И этим всё сказано. :pray:

А ведь рассказ — не только о «влиянии бабочки на Историю»: он еще и об ответственности человека.

Миллионы лет назад герой встретился с тираннозавром — воплощением исконного Зла (что в рассказе сказано прямо). Встретился — и испугался, не стал стрелять, сошел с тропы. Вернулся в будущее — и обнаружил, что президентом стал фашист с говорящей фамилией Дойчер.

Очень прозрачная аллегория: отказываешься от борьбы со злом — принимай последствия.

«И грянул гром».

Шутки с прошлым как игра в рулетку. Никогда не знаешь повезет ли сегодня?

Странно то, что эти путешествия все же были разрешены, потому что, как говорится в рассказе, исследования воздействия на прошлое не проводились. Нелогично.

Но само погружение в прошлое....великолепно. Маленькая букашка — большая катастрофа.

Не отсюда ли пошло выражение «Эффект бабочки». Классический рассказ, который достоин того, чтобы быть включенным в самые лучшие антологии самой лучшей фантастики. Его стоит читать, анализировать, снова читать и размышлять. Последнее самое главное. Это признак литературы самого высокого уровня.

Мне кажется, в этом рассказе Бредбери отходит от свойственного ему сказочного повествования. А раз так, начинаешь придираться к деталям. Реализация сафари во времени вызывает слишком много вопросов: как мостятся дорожки для охотников? как ящер падает от пуль туда, куда ему было предначертано упасть от сломанного сука? и так далее в этом же духе.

«Надо бы найти эту дурацкую бабочку, и вырвать все её чертовы крылья — знаете, что страховка не покрывает ущерб за мой домик на побережье?» (с) Что-то очень левое.

Символ... Символ... Нет, правда, хоть и термин появился позже, но все равно создает просто поразительную аллюзию. Видится в этом какая-то ирония.

Что до художественной ценности лично для меня... Поскольку сам рассказ несколько нетипичен для Брэдбери (опять же — мне кажется), я его воспринял довольно-таки слабо. В этом плане, мастером удивления стал для меня Шекли, но никак ни сей безусловно гениальный писатель. Хотя — веха, первое, притча во языцах.

Ожидаемого катарсиса не случилось.

Вот не поверил я, что в результате раздавленной бабочки через много миллионов лет даже фамилии кандидатов в президенты не поменялись... В этом плане фильм значительно веселее (хотя во всех остальных планах он мягко говоря не совсем удачен). Для своего времени это, возможно, было откровением, но в 21 веке эту тему уже так обсосали, что откровением рассказ не становится.

Хотелось бы обойтись без банальных слов,но фраза «классика жанра» так и вертится на языке.Знаменитая притча ставшая символом временных парадоксов.Вероятно,первый прочитанный мной рассказ Брэдбери.Читал в «Науке и жизни» и до сих пор помню иллюстрировавшие его картинки-на первой-домик,вывеска с названием «Сафари во времени»,человечек,а на другой-тот же домик,но обнесённый забором с колючкой,человечек с ружьём и надпись на вывеске исковеркана.Мол,так-то может быть.Будьте бдительны.А вообще, рассказ не сколько о путешествиях во времени,а о том насколько ценно и важно каждое мгновение нашего настоящего ,и насколько хрупки самые прекрасные мгновения,прекрасные,как тропические бабочки.

Когда прочитала роман, взглянула по-другому на мир который меня окружает. Я не преувеличиваю, это действительно так. Несколько напоминает «Бруклинский проект», но не в этом дело. Как точно все продумано, как описан страх и удивление героев, как, оказывается, может повлиять на мир раздавленная бабочка. Еще один плюс повести в ее размере, как Бредбери удалось уложить ТАКОЙ впечатляющий и запоминающийся рассказ в нескольких страницах:confused: После этой книги мне стала очень интересна тема эффекта бабочки, и думаю это правильно что у нас нет машины времени, а то мы бы такого натворили:glasses:

Р.S. не смотрите фильм, разочаруетесь:roof:

когда я только начала увлекаться фантастической литературой, то брала с полки всё без особого разбора. Некоторые книги меня радовали, иные оставляли желать лучшего. и вот с легкой руки Р. Брэдбери в моей голове «грянул гром» и сразу стал настоящим открытием.

совершенно своеобразная история! — вот первое впечатление. со временем я поняла, что не ошиблась. ведь как бывает: книга либо хорошая, думаем мы, либо нет. спустя некоторый промежуток времени невольно переоцениваем произведение, учитывая вновь приобретённый опыт. нередко предыдущая оценка кажется наивной (рассуждение я строю на своём личном опыте). но этот рассказ относится к той категории, произведения из числа которой со временем кажутся только лучше; мысли автора укореняются в сознании и с каждым годом только крепнут. до сих пор я считаю его одним из самых лучших. замысел поражает меня сегодня так же, как и 6-7 лет назад.

мнение о том, что объём маловат для таких грандиозных событий, я полностью поддерживаю. хотелось бы более подробного описания, но на авторское право не буду посягать. Брэдбери было лучше знать каким образом донести свой замысел до человечества. сомневаться в успехе задуманного не приходится:)

Тема классическая, но главное — классикой она стала после Брэдбери! При этом очень впечатляющая повесть! Одно из интереснейших автора!

сильно. концовка неожиданна, отлично описаны эмоциональные переживания героя.ИМХО думаю, из раскрытия темы продолжения сюжета ничего бы толкового не вышло, такого рассказа в самый раз. один из лучших у брэдбери. всем советую.

Замечательный рассказ! Имхо, стоило бы развернуть тему на целый роман. В целом очень оригинальная идея, которую потом подхватили сотни литераторов и кинематографистов.