Игорь Вардунас «Метро 2033: Последний поход»

Метро 2033: Последний поход

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Группа отчаянных смельчаков, в поисках новой панацеи для человечества прошедшая полмира на, быть может, последней на Земле действующей атомной подводной лодке, угодила в ледяной Антарктический плен. Кажется, спасения нет, и все же надежда жива, покуда жив человек. И когда над разрушенным ядерным апокалипсисом миром нависает очередная угроза, «Иван Грозный» и его команда снова выходят в море — в надежде победить, со стремлением возвратиться домой. Выходят, быть может, в свой последний поход.

Активный словарный запас: высокий (3205 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Последний поход

Ostatnia wyprawa

Мы ждали эту книгу долго. Целых три года... Много это или мало? Сложный вопрос. Но одно можно сказать чётко: оно того стоило. Долгая, обстоятельная работа над книгой пошла Игорю на пользу. «Последний поход» имеет открытый финал, а значит — терпеливо ждём третью часть, которая окончательно расставит все точки над i. Теперь несколько слов о романе. От «Ледяного плена» осталось и много (герои, локации), и в то же время мало. «Последний поход» — работа более зрелая, более жесткая, более динамичная. И могло ли быть иначе, ведь за эти годы Игорь превратился из дебютанта в опытного автора! Наблюдать за метаниями и страданиями Леры интересно. Здесь нет того, что можно условно назвать «соплями». Лера Степанова — девушка сильная, боевая, уверенная в себе... Но иногда ей становится невмочь терпеть все те ужасы, что творятся вокруг. Усталость, боль, тоска... Всё это есть в жизни юной путешественницы. И в то же время есть у неё некий неиссякаемый источник оптимизма и жизненных сил, который позволяет снова и снова взять себя в руки и бороться дальше. Бороться до конца. А может, весь секрет в Чучундре? С такой спутницей никакие опасности не страшны :) Второстепенные герои также хороши. Особенно по душе мне пришёлся священник, отец Михаил. На общем фоне книг серии «Последний поход» приятно удивляет пристальным вниманием к религии. Обычно она как-то на периферии. Авторы не заостряют внимание на таких вопросах, как промысел Божий и судьба бессмертной души... У Игоря всё наоборот. Возможно, читателей-атеистов это разозлит. А вот я читал диалоги Леры и отца Михаила с огромным интересом. Второстепенных героев в романе много... Местами, пожалуй, слишком. В них начинаешь путаться. А с учётом того, что почти все они иностранцы (корейцы, норвежцы и прочие), и имена у персонажей непривычные, иногда возникали сложности. Но это мелочь. А вот что меня немного расстроило, так это отсутствие описания Панамского канала и подробного рассказа о Гаване. Я не говорю, что автор должен был уделять каждой локации по главе, но... Но вышло как-то совсем скромно, увы-увы. Впрочем, на это были, видимо, свои причины. Постъядерные пустоши Чили мало отличаются от аналогичных пейзажей какого-нибудь Подмосковья: та же серость, то же запустение... Грустно. Зато правдоподобно. Косяки в плане «матчасти», если они и имеют место в романе, я как-то не заметил. В любом случае, в романе главное — приключения. А с этим в «Последнем походе» проблем нет.

Сердечно благодарю Игоря за отличную работу!

Более полусотни романов, десятки авторов, сотни тысяч читателей. Сложно спорить с тем, что «Вселенная Метро 2033» приобрела действительно вселенский размах. Но что гораздо удивительней, как некоторым автором удается не затеряться в этом огромном информационном пространстве. Одним из таких колоссов «Вселенной», несомненно, является Игорь Вардунас и придуманный им экипаж атомохода «Иван Грозный».

В конце прошлого года мне довелось побывать в Северодвинске, где я собственными глазами, хоть издалека, но увидел исполинские туши подводных лодок проекта 955 «Борей». Признаюсь честно – они способны ввергнуть в трепет любого. И глядя на них очень просто представить себе немногочисленный экипаж «Ивана Грозного», укрывающийся за прочным корпусом атомохода от всех невзгод и ужасов постядерного океана тридцать третьего года.

Игорь взялся раскрыть непростую тему – долгая дорога домой, сквозь когда-то гостеприимный, а ныне враждебный человеку мир. Тема осложнялась тем, что изначальные правила игры были заданы другим автором, создателем серии Дмитрием Глуховским. Но Вардунас не испугался трудностей и блестяще справился с поставленной задачей. Более того, созданные им образы Леры Степановой, Батона и других участников постядерной кругосветной регаты влюбили в себя тысячи читателей, жаждущих продолжения истории приключений «Ивана Грозного».

Ждать пришлось немало, почти четыре года. Но каждый день ожидания того стоил. Игорь вновь погружает читателей в холодный мир океанских глубин, увлекая нас вслед за отважным экипажем субмарины. На этот раз мы побываем в Южной Америке, окажемся в гостях у весьма необычных обитателей Норвежского моря и познакомимся с новыми и интересными героями. Я не стану раскрывать вам все подробности сюжета «Последнего похода», кроме одной. Это ещё не конец приключений Леры Степановой и её друзей. Всё только начинается.

Резюмируя свою мысль – «Ледяной плен» и «Последний поход», вне всяких сомнений, это образцы качественной приключенческой фантастики не только во «Вселенной Метро 2033», но и во всей современной русскоязычной литературе. Эти книги стоит прочесть каждому.

«Новое плавание»

Рецензия на «Метро 2033: Последний поход» Игоря Вардунаса

«Привет, Земля! Мы должны принять ужасное решение. Оно неоднозначно, а у нас не так много времени», — с этими словами обращается к родной планете героиня сериала «Доктор Кто» в серии «Убить Луну». Примерно то же самое делает Лера Степанова в прологах как к «Ледяному плену», так и к «Последнему походу». Мы ещё толком не знаем, что произойдёт, но непременно произойдёт нечто неожиданное, нечто удивительное.

Хотя с момента выхода предыдущего тома прошло три с половиной года, мы застаём героев примерно в то же время, где оставили их на последней странице «Ледяного плена». Остатки выживших на станции «Новолазаревская» понимают, что сложившийся мир рухнул. Единственная надежда — починить повреждённую русскую подлодку и вырваться из ледяного плена Антарктики.

Героям предстоит попасть на «Лев Поликарпов», опять заглянуть на базу «211» и… встретить действительно нежданных попутчиков. А значит, путешествие продолжается! И на этот раз оно грандиознее и важнее. «Иван Грозный» обойдёт Южную Америку вдоль тихоокеанскому побережью, а его экипаж ступит на чилийскую землю, заглянет в бывшую немецкую колонию «Дигнидад» («Вилла Бавария»), чьи жители приплыли в Калининградскую область на страницах «Метро 2033: Наследие предков» Сурена Цормудяна.

Кстати, «Последний поход» по-настоящему может похвастаться связями с другими романами. Помните внезапный диалог Пошты с Батоном в «Крыме» Никиты Аверина? На этот раз он будет показан с точки зрения дяди Миши. А ещё нам обещали связку с «Гаваной» Хосе Мигеля. Кубинский роман пока, увы, не вышел даже в Испании, на языке оригинала, не говоря уж о выходе в России, но Тарпия Баку — главная героиня «Гаваны» — и вправду упоминается. Разумеется, о связи с «Ледяным пленом» мне говорить ни к чему — «Последний поход» прямо продолжает первую книгу. Герои хотят вернуться домой, и кому-то это даже удаётся. Действительно неожиданная отсылка прячется в фарерских главах, но какая именно — говорить не буду. Те, кто будет читать роман после, поймут, о какой отсылке идёт речь.

Что же забыли герои на Фарерских островах? О, в постъядерных книгах-путешествиях всегда важно стремиться к чему-то возвышенному и необходимому, к чему-то способному изменить мир к лучшему, а не просто двигаться из точки A в точку B. В «Ледяном плену» персонажи искали панацею от мутаций, а в «Метро 2033: За горизонт» Андрея Дьякова — вещество, очищающее воздух от радиации. Что может быть так же важно в мире после ядерной войны? Конечно, Хранилище Судного дня! Возможность засеять мир нормальными семенами, вывести нормальный скот — что может быть лучше для мира, где Судный день уже канул в Лету? Но если вы думаете, что всё так просто, вы ошибаетесь. Игорь приготовил читателям много интересного.

Я уже заметил, что мы встречаем персонажей вскоре после событий в Антарктиде. Но они не остаются теми же людьми, какими были в прошлой книге. Как и все живые люди, они растут и изменяются. Лера, например, находит свою любовь, а испытания закаляют её характер. Это уже не та бесшабашная девчонка, когда-то давно сбежавшая с моряками в дальнее странствие. А дядю Мишу любовные страсти девушки, так долго бывшей ему как дочь, показывают с иной стороны. И так практически про каждого можно сказать. Благодаря этим изменениям книге веришь.

На самом деле история Леры Степановой ещё не закончена. Впереди заключительная книга трилогии. Предстоит вырваться теперь уже с севера, войти в Балтийское море и добраться до Пионерского убежища. Я не знаю, что нас там ждёт, но надеюсь, в следующий раз будет такая же восхитительная история, как и в первых двух томах цикла. Короче говоря, спасибо за «Последний поход», теперь будем ждать «Путь проклятых»!