Сергей Извольский «Пикник на обочине: Золотой шар»

Пикник на обочине: Золотой шар

Роман, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Лето 2015 года... Новосибирская Зона Посещения давно стала привычно опасной территорией. Артефакты встречаются реже и реже, «черные» и «белые» сталкеры приносят все меньше хабара. Войска ООН спокойно несут службу по охране Периметра. И все больше научных групп выдвигается на чуждые людям земли. Но Зона живет. Дышит. И ее дыхание чувствуют многие... Пока профессор Лавров пытается доказать, что до следующего Расширения Зоны остаются считанные дни, к границам Периметра вместе с группой туристов приезжает Вадим Нилов. Впереди у них — ознакомительная экскурсия на базу войск ООН, посещение Международного Института Внеземных Культур. И, разумеется, пикник на границе Зоны. Но у Зоны свои планы. Туристы и подумать не могли, насколько смертельной может оказаться охота за острыми ощущениями…

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Золотой шар

Книга, скорее, не понравилась. Приключения, вроде, есть, но сюжет уж слишком незамысловатый. Вся линия с Золотым шаром и бандитом Максом выглядит несколько натужной. Есть и оборванные сюжетные линии, заявленные непонятно для чего. И уж ход с Шаром, когда его используют как Золотую рыбку мне совсем не понравился.

Роман, к сожалению, не понравился совсем.

Во-первых, очень простенький сюжет даже без намёка на оригинальность. Герой, любитель экстремального туризма Вадим Нилов, отправляется к границам Новосибирской Зоны типа как на экскурсию — развлечься, в общем. Ну и себя показать.

Показать удаётся. Как это часто бывает при подобных мероприятиях, у героя завязывается интрижка со смазливой девахой. То есть всё, как положено. И свелось бы всё, в итоге, к турпоходу с безопасным сексом в виде бонуса и финальным шашлыком на природе, да Зона вдруг возьми и скакни. Сюрприз, конечно, для героя (но не для читателя, который быстро догадывается о предстоящем «неожиданном повороте»), и он, волей неволей, начинает показывать свои способности к выживанию в экстремальных условиях.

Правда, способности у него оказываются средние. И погиб бы наш Вадим вслед за своей подружкой, если бы не помощь отморозка по прозвищу Безумный Макс. Бандит, оказывается, успел (ещё до катаклизма) заныкать Золотой Шар и в безвыходной ситуации предложил Вадиму провернуть выгодную сделку: мол, пусть Вадим, как исключительно положительный персонаж, попросит Шар отмотать время вспять. Так, чтобы всё вернулось к началу Сдвига Зоны — и тогда главные действующие лица будут спасены.

Вадим просит. И Шар послушно исполняет желание хорошего парня. В результате все приятельницы и приятели Вадима спасены и начинают жизнь с нового листа. Вместе с отморозком Максом. Эх, хорошо иметь блат у джина. В смысле — у Золотого Шара.

Вот такая получилась сказочка о Золотой рыбке под соусом «Пикника».

И если простенький сюжет я бы автору простил (приключения худо-бедно описаны, и даже эротическая сцена в наличии), то издевательство над сакральным Золотым Шаром, превращенным волей автора в банальную волшебную палочку, на мой взгляд, прощения не заслуживает.

Чтобы так выхолостить и извратить идею Стругацких, это очень надо постараться. Поэтому оценку ставлю низкую, и рекомендовать роман для чтения не буду. Уж очень меня автор расстроил.