Борис Бабкин «Завещание на жизнь и на смерть»

Завещание на жизнь и на смерть

Роман, год; цикл «Вихрев и Вулич»

В тюремной больнице медленно умирает от рака старый матерый уголовник «Седой». Перед смертью он рассказал своему другу, что много лет назад спрятал в Якутии клад с золотом, награбленным у старателей. Седой завещал клад дочери, которую тщательно скрывал от всех, и просил друга помочь ей. Однако «на воле» остался единственный живой подельник Седого, желающий забрать это золото себе. Постепенно весть о баснословном богатстве, спрятанном в тайге, распространяется в определенных кругах, и в Якутию направляются несколько преступных группировок в надежде прибрать к рукам бесхозный клад.

Завещание на жизнь и на смерть

В первый раз читал этот роман еще в подростковом возрасте — тогда он показался мне весьма интересным, но особо запомнились изощренные сюжетные повороты. И вот, когда книга снова попала мне в руки, я решил освежить впечатления.

Подросткового восторга, я, к сожалению, уже не испытывал — более зрелый возраст и «книжный багаж» за плечами беспощадно высветили все недостатки, которые, впрочем, не смогли перевесить имеющихся у книги достоинств.

Сразу надо отметить, что первое впечатление, возникающее при знакомстве с произведением — его «уголовно-зоновский» жанр (подспудно в этом виноваты также бездумные обложки, ничего общего не имеющие с содержанием). Это впечатление в корне неверно: «Завещание...» представляет собой качественный, лихо закрученный боевик, ни в коем случае не отдающий должное «воровской романтике». Более того, эта книга несет в себе пусть и немного наивный и даже неуклюжий, но посыл к соблюдению закона и справедливости. Главный герой, хоть и имеющий за плечами срок и суровую кличку «Волк», никак не может считаться типичным представителем жанра «воровских» новелл — он не употребляет в речи жаргон и собирается начать законопослушную жизнь. Разумеется, только после того, как выполнит свое обещание, данное умирающему другу.

Как боевик роман удался — он «зрелищный» (если так можно сказать о книге), сюжет держит в напряжении, а экшн-сцены достаточно проработаны и не кажутся наигранными. Приятной для меня особенностью стало то, что действие происходит ещё в период советской власти, хотя все признаки разложения уже на лицо — в столице и регионах вовсю орудуют преступные группы, делящие сферы влияния, «кооператоры» проникают во все «серые» сферы экономики, а правоохранительные органы имеют в своих рядах множество «оборотней в погонах».

Сюжет, на первый взгляд, весьма незамысловат — друг главного героя перед смертью попросил помочь его дочери взять захороненный несколько десятилетий назад клад с золотом, спрятанный в якутской тайге. Но золото — лакомая добыча, и на его поиски отправляются как весьма могущественные в преступном мире люди, так и обычные искатели приключений, желающие быстро обрести сказочное богатство. Несмотря на определенную прямолинейность, заданную главной линией (поиск и борьба за клад), автор основную интригу сюжета заключает в противостоянии сошедшихся сил. На протяжении всего действия читатель наблюдает за многочисленными заключаемыми и распадающимися альянсами, интригами и предательствами, достойными какого-нибудь королевского двора, с поправкой, конечно, на грубую советскую реальность.

Между тем автор, детально проработав сюжетную канву, упустил из внимания детали, в частности слишком уж злоупотребил таким приемом, как случайная встреча. На протяжении всего времени действующие лица постоянно неожиданно встречаются в гостиницах, на улицах, вокзалах и даже в тайге, что к концу романа уже откровенно раздражает. Ещё один минус книги — несоответствие выбранного жанра и объема: роман слишком уж большой для пусть и хорошего, но не отягощенного излишними философствованиями боевика.