Рэй Брэдбери «Всё лето в один день»

Всё лето в один день

All Summer in a Day

Другие названия: Всё лето в одном дне

Рассказ, год; цикл «Венерианские хроники»

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

— цикл «Венерианские хроники»

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourth Series», 1955 г.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «На волне Космоса», 1964 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Voyages: Scenarios for a Ship Called Earth», 1971 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №1 (1)», 1960 г.

Современная зарубежная фантастика
Марсианские хроники. Рассказы
Рэй Брэдбери
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Завтра конец света

The SFWA Grand Masters, Volume 2
Короткие рассказы / Short Stories
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Конечно, рассказ, написанный ради чувства жалости. Этакая спекуляция. Неоправданная жестокость детей по отношению к девочке с Земли.

Но в качестве основы для грустного очерка — да, самое то. Отличная атмосфера ожидания, отлично показана усталость от дождя, отлично показана ценность солнца. И почему-то за девочку Марго вдвойне обидно оттого, что автор как бы забыл о ней, бросил, покинул вместе с ребятами, запершими ее в чулане. И лишь в конце будто бы случайно вспомнил и... Не сказал ни слова. Просто «выпустил» ее.

И знаете, наряду с рассказом Кинга «Долгий джонт», эта недосказанность рождает тревогу. И, пожалуй, лучше бы и не касались того, что же там произошло с девочкой, и без того страдавшей и не находившей себе места среди венерианцев.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2017 г.

Я, знаете, Брэдбери впервые прочел очень поздно, за двадцать мне уже было. Как то не попадался он мне, а читал я тогда бессистемно, что найдется. Про Брэдбери я конечно слышал, что есть такой автор, посмотрел раз его книгу изданную еще в СССР, прочел аннотацию, что то типа «прогрессивный американский писатель», ну и оставил. Думаю, «клеймит наверное гнилую буржуазию, вот и прогрессивный». В общем читать такая аннотация желания не пробудила) Потом уже, через несколько лет, брожу по книжному рынку, ничего интересного не попадается, а старых советских изданий Брэдбери — куча. По дешевке. Решил, возьму одно — не обеднею. Взял сборник с рассказами и романом «451 по фаренгейту». Когда начал читать, думаю «так и знал». Любил я тогда (да и сейчас)) фантастику твердую, научную, с интересной идеей, или оригинальным описанием мира. А у этого Бредбери — ни идей научных, ни технологий футуристических — сказочки какие-то. Вот же ж — купил фигню зачем то. Но читаю от нечего делать. Дошел вот до этого рассказа, прочитал, глаза промокнул и думаю -«вот чертов Брэдбери, когда же он успел стать одним из любимых авторов?» Ведь раньше еще, в процессе чтения, но только на рассказе «Все лето в один день» до меня это дошло. Вот так, вот...

Ссылка на сообщение , 26 октября 2016 г.

Дети часто бывают жестоки, очень жестоки. И не любят тех, кто чем-то выбивается из общей массы. Даже если они живут на Венере, где семь лет непрерывно льет дождь, и затем лишь на несколько часов показывается солнце.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2016 г.

Кстати сказать, это скорее даже не лето в один день, а в каких-то жалких два часа…

Очередная совершенно поэтическая вещь Брэдбери – очаровывающая, с сильными эмоциями и необычным миром. Очередная симфония от Брэдбери. Да, может быть люди читавшие «Чучело» Железникова почувствуют определённую похожесть, да и жестокость по отношению к «непохожим на тебя» среди детей вещь в литературе не раз использованная, но тут вышло очень эмоционально, особенно на этом фоне – на фоне чудесного, прекрасного; на фоне поэтического слова автора. Язык, конечно, просто потрясающий. Мне кажется с таким языком из любой даже избитой донельзя темы можно сделать конфетку. И вот так и получается, в принципе из темы, которая не раз использовалась (хоть и по делу) – такой яркий ароматный цветок. Запоминающийся рассказ.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2014 г.

Дети всегда были и есть жестокими. В каждом классе есть изгой, которого не принимают, чаще всего им оказывается слабый или замкнутый ребенок, которому трудно найти поддержку среди ровесников. Всем приятно выглядеть круче, пусть и за счет других. В данной ситуации мы видим всеобщую нелюбовь, построенную на зависти, и описанную в прекрасном стиле автора. ( Я помню как сам чуть страдал от зависти, когда в детстве проболтался что у меня есть мощный «кампьютер» :-) ) Радует то, что дети все-таки вспомнили о Марго и выпустили ее. Автор пытается натолкнуть нас на размышления, и какие они будут — это уже дело личное, а я просто порекомендую прочитать и попытаться понять смысл.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2014 г.

Ни в коем случае не умаляя писательских талантов автора следует все-таки признать, что рассказ на этот раз удался ему далеко не полностью.

Не секрет, что дети часто бывают жестокими, и то, что они сделали с героиней рассказа, хоть как-то выделявшейся среди них, удивления отнюдь не вызывает. Скорее удивляет их финальное раскаяние — оно-то как раз для детей далеко не так типично. То есть, все произошедшее на страницах рассказа, в общем, понятно, но... — и что дальше-то? Такое впечатление, что автор пообещал читателю что-то интересное, но, не дойдя до этого места, прервал повествование на полуслове. А если дальше ничего нет, то, скажите на милость, зачем тогда это вещь вообще была написана?

Хотя, конечно, волшебный язык автора, которым написан рассказ, никуда не делся. Как никуда не делась и великолепная передача того эмоционального настроя ожидания и надежды... Отчасти это, конечно, должно примерить читателя с рассказом....

Ссылка на сообщение , 4 января 2014 г.

Если смотреть на рассказ со всех сторон — тематика, другая планета, условия жизни, то рассказ обычен. Но автор внес в него не только описание быта, проблемы поселенцев, а поднял вопрос обращения с детьми — «белыми воронами». Оказывается это проблема не только родины поселенцев, а всех, кто когда-нибудь сталкивался с нашим жестоким обществом. Самыми жестоким всегда были и остаются дети — они могут толпой издеваться над тем, кто на них не похож, мыслит не так как принято в их обществе, выглядит по иному. Это вечная и горькая проблема нашей жизни. Просто разговорами, наветами, наказанием ее не решить. Из-за нашего бессилия «другие» дети должны страдать. Никому не важно, какие таланты у ребенка, что он умеет — на нем клеймо, он «не наш».

В этом рассказе автор сознательно отодвигает на второй план всю необычность происходящего. Надо охать и ахать — клево, рассказ о жизне на Венере, трудности преодолены, мы приручили планету. Ан нет, описания проблем, растительности в памяти не остались, а остается только безразличие и жестокость детей, а вместе с ними и взрослых. Можно делать вид, что ты не в курсе, но это только обман.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2013 г.

«Все лето в один день», а точнее даже в один час. За семь лет дождей солнце должно выглянуть совсем ненадолго. Какое оно – Солнце? Дети готовились встретить его: читали о солнце, писали про него рассказы, представляли себе. А Марго, маленькая девочка с Земли, помнит какое оно — она проговаривает свои воспоминания, а ей не верят, не хотят верить, завидуют, ее не любят, не принимают. Детям, которые не помнили, да и не знали солнца невозможно понять Марго, которая, в отличие от них, знала и помнила. Для нее Солнце — цветок, огонь в печи... Она помнит его свет, тепло, яркость, поэтому сейчас она такая бледная, тонкая, как растение, вянущее в тени, она тоскует по нему, жаждет снова его увидеть, почувствовать его тепло. Она для всех детей инопланетянка, другая, не похожая на всех, поэтому и столкнулась с непониманием и с завистью других детей.

Жестоко ли то, как относились дети к Марго? Конечно нет, если ты ребенок. Ведь у Марго есть то, чего нет у них, она видела и помнит то, чего они не видели, она пока единоличный обладатель тайны, мечты. Не сразу мы понимаем и принимаем тех, кто не похож на нас, не такой, как мы, пока мы сами не попадем в похожую ситуацию, не испытаем похожих эмоций, а такое обязательно происходит в жизни. Все познается в сравнении и приходит с опытом.

Вот и с этими детишками такое произошло, они получили первый серьезный опыт, который принес с собой чувство неловкости, стыд, раскаяние за причиненную боль маленькой девочке. Подобный опыт формирует характер, мировоззрение, чувства, ведь мы, в основном, учимся не на чужих, а на своих ошибках. Этот рассказ совсем не из области фантастики, это есть наша жизнь, наше детство — наверное, каждый может припомнить похожую историю из своей жизни.

Ссылка на сообщение , 16 января 2013 г.

Мне всегда очень не нравится, когда кто-то говорит о жестокости животных и маленьких детей. Особенно последних, которые делают то, что нам кажется жестокостью, исключительно инстинктивно, бессознательно: нет у них еще необходимого жизненного и чувственного опыта, чтобы осознанно бить в самое незащищенное место и получать удовольствие от причинения боли другому существу.

А инстинкт требует от них опасаться и защищаться от всего незнакомого и выбивающегося из привычного ряда. Как, к примеру, маленькая землянка Марго с ее непонятной тоской по солнечному свету. Ну, откуда, скажите, было знать юным венерианам, которые в своих маленьких жизнях видели только дождь, что есть на свете мягкий и теплый свет, окрашивающий мир разными цветами, или какой это восторг носиться под голубым небом, купаясь в золоте ясного полдня? Как они, Дети Дождя, могли догадаться о неизбывной тоске, которая должна съедать Дитя Солнца, вынужденного жить под низвергающимися потоками воды и серыми небесами?

Для них Марго — странное, незнакомое, чуждое существо. Инопланетянка, опасная своими непонятными чувствами и мыслями. Вот и защищаются инстинктивно детишки самым доступным им способом от неизвестного, нападая на его носителя, пытаясь изгнать его за пределы своего знакомого и безопасного мирка.

Но вот все меняется. Солнце пробивает тучи, и венериане узнают, что вовсе они не Дети Дождя. Просто их Солнце- драгоценный цветок и цветет он только один часок раз в семь лет. И, оказываются, теперь, когда они сами познали восторг и упоение Светом, боль потери и тоску по ушедшему мигу Счастья, ничем они не отличаются от Марго.

Вот такая история. Не фантастичная, человечная. Не о жестокости. О Взрослении. О первых уроках боли, потери, стыда и раскаяния, из которых потом рождаются милосердие, сострадание и сочувствие. И настоящая Жестокость, если урок усвоен неверно.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2011 г.

Грустный рассказ и очень поучительный.

Столкновение двух миров, мира Марго, где солнце настоящее и живое, и мира венерианских детей, с его вечным дождем, приводит к настоящей трагедии. Не имеющие возможность сравнить, не верящие и ограниченные, дети венерианского подземелья, топчут память земной девочки, грезящей о Солнце.

Неужели им так сложно было проявить хоть немного доверия, неужели у детей, существ по природе своей жестоких, венерианский дождь начисто смыл остатки воображения? Нет, они вполне могли бы мечтать о недостижимом и не виданном, вот только эту способность у них отняли. В насквозь рационалистическом и прагматичном обществе нет места нерегламентированным фантазиям...

Ссылка на сообщение , 19 июня 2011 г.

А мне вот какие мысли пришли в голову. Грустная и вялая Марго, прилетевшая недавно с Земли и ЗНАЮЩАЯ, что такое СОЛНЦЕ, а потому не желающая мириться с вечным дождем. И счастливые, бодрые и задорные дети Венеры, родившиеся на этой планете. Они не ведали, какое наслаждение нежиться под солнечными лучами, не исусственного, а живого светила. Так вот — я почему-то подумал об экологической проблеме у нас сегодня. Тем, кому сейчас за 35-40 лет помнят еще чистые водоемы (купайся без проблем без страха подхватить кишечную и кожную заразу), леса (собирай грибы, ягоды — ешь не моя их), бегай по лужам и мокни под дождем (без страха последующего выпадения волос и вскакивания волдырей на коже от этой «кислотно-химической» дождевой воды. Нам есть с чем сравнить. И потому нам грустно. А детям, «рожденным средь свалок пластиковых упаковок напитков и закусок», по-хозяйски разместившихся у рек, озер, моря, вдоль дорог, короче там, где бывает много народу... Да, неужели это для юных людей в какой-то степени в порядке вещей, нормальное явление? Как для тех детей Венеры — вечный ливень и отсутствие солнца. Ведь все познается в сравнении!

Ссылка на сообщение , 6 июня 2011 г.

идея очень хороша!

детские мечты самые искренние и настоящие.

будь то 7 или 10 или 15 лет, но 2 часа солнца стоит того чтобы прожить это время и ждать.

... и главную на первый взгляд героиню Марго мы забываем под описанием эмоций детишек, но мы знаем что ей уготована была такая судьба в этот раз

спасибо Бредбери :appl:

Ссылка на сообщение , 29 марта 2011 г.

Детская жестокость всегда производит сильное впечатление. Когда читал, совершенно не фиксировался на том, что автор хочет выжать из меня слезу или научить чему-то. У Бредбери все получается естественно и ненавязчиво.

Дал почитать рассказ своим детям. Думаю, что воспитательная составляющая в нем даже посильнее, чем в Толстовских рассказах для детей из школьной программы. Интересно, что старшему, жизнерадостному оптимисту по натуре, рассказ понравился. Видимо увидел для себя что-то необычное и сделал выводы. Младший же, пессимист и прагматик с очень высоким для своего возраста уровнем самоконтроля, попросил, чтобы больше я ему такую гадость не подсовывал. Все-таки, действительно, в литературе и в фильмах мы чаще ищем то, чего нам в обычной жизни не хватает.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2010 г.

Рассказ про девлчку-чучело, которую жестокие одноклассники лишают того, чего она ждала года — возможности видеть солнце после 7 лет дождя...

Сильная, пронзительная книга.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Мне вспомнился один мальчик, попавший в больницу точно к Новому году. Не было праздника, подарки опоздали на пару дней. Главное, не наряжали елку... Уже прошло больше пяти лет, елок новогодних было столько, сколько хотелось. Но до сих пор он с горечью вспоминает тот Новый год: той елки НЕ БЫЛО.

Марго через семь лет увидит солнце. Но это поздно: ЭТОГО солнца НЕ БЫЛО. Этой маленькой детали — неисполнения желания сейчас — достаточно для детского горя.

И все бы ничего, но занозой в душе сидит причина этого горя после чтения рассказа. Не случайность, не обстоятельства — жестокость, сознательная, беспричинная жестокость детей. Потому что Марго не такая как все, знает то, чего остальные не знают, «белая ворона». Надо уравнять. Вот и уравняли.

Остается одна надежда, что поняли жестокость свою. То, как расступились, выпуская Марго, позволяет на это надеяться.