Александр Николаевич Воробьёв «Огненное небо»

Огненное небо

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Огненный след»

... и тогда Чингачгук (5 глав про сложные взаимоотношения вождя могикан с женой) выхватил свой верный лук ( 3 главы про лук) взял стрелу ( глава про наконечник, 2 главы про оперение, одна из которых подробное описание задницы орла из которой добыты перья) натянул тетиву (3 главы про натягивание и одна про тетиву) прицелился

(огромный фрагмент с флешбеками и ретроспекциями) ... стрельнул ...и-и-и ... промазал ... однако у Чингачгука было много стрел ... и упорства ... Автор цикла «Огненный след» удивительно упорный писатель он совершенно точно сосчитал, сколько зерен в мешке, капель в море и звезд на небе ... только не объяснил — зачем нам эта информация ? ... )))) ... но за кибернетику выпьем !!! ... P.S.

роман не про «индейцев»
...

Последний роман несколько отличается от первых двух крайним упрощением сюжетной линии.

Собственно с первого романа ясно, что два первых романа имели основной целью привести нас к апофеозу — битве за Землю.

Таким образом, и сюжетная линия «неба», не смотря на большой текстовой объём романа, крайне компактна и проста. Интриги хватит на небольшой рассказ. Все фигуры уже расставлены в начале цикла. Осталось лишь сыграть ими.

Начиная «игру» автор на 90% оперирует сценическими событиями. Драйв сцен хорош, хотя и не несёт ничего нового. Всё тот же слезливо-торжественный героизм, к которому Александр Воробьев нас уже давно приучил. Ни усложнения образов героев, ни новых идей ожидать не приходится. Мотивировка героев крайне проста. Все события и поступки легко предстказуемы с самого начала романа.

Попытки растянутого изложения очень быстрых событий космического боя автору удались несколько лучше, чем в прежних романа. Темпоральных нелепостей, на этот раз, не заметил. Чрезмерное очеловечивание логики «чужих» здесь заметно преувеличено.

В целом, роман увлекательный. Читается легко. И если не предъявлять чрезмерных претензий, в рамках жанра вполне удовлетворительный, и понравится любителям боевой космической фантастики.

Третий роман цикла , но последним он не выглядит . Хотя конечно автор может специально оставить всё недосказаным , чтобы читатель сам пофантозировал . Всю книгу атмосфера нагнетается , что конкретно держит в напряжении . Злые пришельцы рвуться к Земле . А флот , несмотря на героиз терпит поражения . Кажеться всё , конец Земле . На протяжении трети книги идёт последний бой , флот делает что может , но бомбардировщики пробиваются. В дело всупают зенитки с знакомым именем БУК . Кстати автор часто использует в книге имена и названия из нашей жизни . К примеру улыбнул доктор Би Джей Хайникат , знакомый любителям сериала про госпиталь МЭШ. В боевой космической фантастике редко интересны описания боёв , они в основном описаны штампами , а в этой книге просто интересно . Земля пострадала , но выстояла . Как впрочем Аспайры никуда из галактики не делись . Неужели автор бросил серию ? Судя по тому , что роман вышел только в сетевой публикации , вероятно . Хотя именно он , по моему мнению является лучшим из трёх.