Павел Токаренко «Мёртвая вода»

Мёртвая вода

2083 год. Войны и эпидемии изменили мир до неузнаваемости, но люди остались прежними. За власть и деньги идёт ожесточённая борьба. Комфорт избранных оплачен кровью и потом простых людей. У подножия сверкающих башен — ​хижины. Прекрасный новый мир прогнил изнутри и вот-вот обрушится.

Офицер элитного подразделения, гроза инакомыслящих, идёт наперекор системе — ​и оказывается вне закона. Для бывших коллег — ​предатель, для революционеров — ​непонятный и опасный чужак.

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мертвая вода

Неплохой социальный роман.

У нас как обычно: ядерная война, выжившие человеки продолжают выяснять отношения. Война, жестокая государственная система, главный герой, по ходу произведения меняющий свое мировоззрение. Пламенная любовь. В общем, огромный набор штампов для подобного жанра литературы. Одно но. Политическое общество автор представил очень удачно. Технократический тоталитаризм во всем своем проявление. Классическое классовое неравенство. И конечно же — актуальный антагонист в лице религиозной империи, именуемой Халифатом. С футурологической стороны, в целом, очень неплохие задумки. Автор молодец и расписал политическую обстановку очень ярко и атмосферно. Особенно меня испугала история о судьбе России.

Что касаемо самой войны, то здесь уже много непонятного. У меня после прочтения не укладывается в голове, как европейское объединение не может выиграть войну против технически отсталых мусульман. Превосходя наголову по всем вооружениям, они умудряются войну еще и периодически проигрывать. Автор расписал несколько боевых сцен, но вышли они, откровенно, слабоватыми. Хотя, как мне кажется, тут было где развернуться.

Главный задел романа — это судьба главного героя, его перевоплощение, его рефлексия относительно всего мироустройства и смысла жизни в целом. Очень грамотно автор представил ниспадение нашего персонажа, его перевоплощение из преданного цепного пса системы в ее главного противника. Причем Павел не жалея героя, подкидывает все новые и новые испытания. То на фронт отправит, то в местные аналоги гетто, то вообще под землю к мигрантам. И приключения эти выглядят очень сносно. За персонажем приятно наблюдать. Однако все же главной мотивацией всех поступков протагониста выступает, как ни странно (у нас, как никак, роман объявлен как остро-социальная фантастика) любовь. И знаете, я цинично высмеиваю данный сюжетный ход, хотя, во время чтения я очень умилялся, а потом и удивлялся душевным порывам героя, его несгибаемости характера. Любовная линия мне очень понравилась, хотя и впоследствии, уже холодной головой думая, я понял, что этот ход оказался слишком неуклюжим.

Из минусов я бы выделил построение текста. Знаете, мне показалось, что автор забыл подписать главы, и когда сдавал рукопись издательству, не успел текст упорядочить, поэтому нас будут постоянно радовать временные скачки. Эдакие флешбеки. Зачем это все нужно было ? У нас классный линейный сюжет. Зачем писать сначала о прошлом, потом о будущем, а продолжать настоящим, и так по нескольку раз меняя повествование ? Ну да ладно, в целом, можно привыкнуть, но есть и другие ляпы. Например, много нелогичных событий, как, например, в главном наиболее развитом городе правоохранительные органы быстрого реагирования не смогли захватить особо опасного преступника, вооруженного лишь пистолетом. Ну настолько нелепая история, что хочется посильней ударить себя по лбу. И подобным моментов в романе хватает. И последнее: задел романа очень велик, но автор оказался большим лентяем, и сдал в издательство лишь 288 страниц.

Однако у нас есть и много плюсов. Основные я описал, однако, у нас выделяется все же один самый жирный и вкусный плюсик. Это концовка, финальная развязка. Знаете, я люблю неожиданные повороты. Особенно когда они оказываются еще яркими и логичными. Именно это и произошло. Но не успел я восхитится, как следом меня снова поразил удар. Финальный диалог. Насколько он вышел шедевральным, красочным и сочным. Столько проблем было поднято в этой суровой и отчаянной беседе. Знаете, после прочтения книги, я перечитывал диалог раз 5, находя каждый раз что-то новое. За такую вишенку на торте автору большое спасибо. Чуть доработал бы Павел свое творение, и вышел бы шедевр. 8\10

»-Это как горькое лекарство, которое надо выпить. Даже если потом все снова , как раньше, станет. Как вы сами сказали — система воспроизводит себя. Но это другие люди будут и другое общество...

-Нет ! Кто дракона убьет, сам драконом станет»

Роман — пророчество. Не развлекалово для пожилых инфантильных мальчиков-девочек — от них только уничижительные отзывы и оценки :)

Автор очень умный человек и аналитик. Наше неизбежное будущее. Художественная часть не очень удалась, но это дело наживное для интеллекта такого ранга. +10

Если вы здравомыслящий взрослый человек, который предпочитает настоящую литературу с интересным, притягательным сюжетом, проработанной вселенной, разносторонними, развитыми героями, с красивым изложением и богатым словарным запасом автора, с диалогами, которые несут в себе не только информацию, но и зачастую глубинный смысл и вы ищете книгу, после прочтения которой вы будете думать и даже захотите с кем то поделиться о ней, то это книга не для вас.

Острая социальная фантастика и антиутопия.

Герой проходит долгий путь от верного слуги системы до её ярого противника; ему довелось пожить и на олимпе, и на самом дне; стать и примером для подражания, и презренным предателем; воевать с врагом-захватчиком и понимать, что свои-то не намного лучше... И во всём этом сумасшествии – не сойти с ума, не опустить рук, не сдаться. Не отказаться от своей любви. И не утратить способности мыслить трезво.

Мир будущего прописан ярко и достоверно.

За первым слоем восприятия – драками, стрельбой и погонями – ясно виден второй, где автор обращается к культурному наследию. Имеется аллюзия на «Обитаемый остров» Стругацких – и это тот случай, когда автор не просто обыграл уже известную ситуацию, но и дал ей новое развитие, добавил свой собственный сюжетный ход – логичный и органичный. Просматриваются отсылки к «Человеку в высоком замке» Филиппа Дика и даже фильму «Эквилибриум». И конечно же, к нашим народным сказкам – автор даёт своё толкование известного всем архетипа «мёртвая вода», что очень украшает текст.

Ну что, книга на самом деле вышла отличной. Она действительно остросоциальная, как сказано в аннотации. Это боевая фантастика (с политикой, интригами, спецслужбами и собственно боевыми сценами) — при этом боевая фантастика, написанная совсем неглупо. И читается на одном дыхании, и мир интересный, и неожиданные детали здесь также есть.

Темы исламизации, расслоения общества на рабочих и хай-теков, хибары у подножия сияющего града на холме — все это здесь показано не как влажные мечты ультраправых: автор доносит свои позиции ясно, но при этом довольно тактично. Не забывая, что условно «своя» сторона ничем не лучше.

И да. На самом деле эта книга не об исламизации, не о расслоении общества, а о справедливости, любви, свободе — и, наверное, о том, что по-настоящему вы их никогда не достигнете.