Стивен Джонс «Вампиры»

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires

Антология, год

В новой антологии собраны тридцать пять классических и современных историй о вампирах, принадлежащих перу таких известных авторов, как Клайв Баркер, Роберт Блох, Нил Гейман, Танит Ли, Ким Ньюмен, Кристофер Фаулер, Брайан Ламли и других.

Загадочные, жестокие, аристократичные, сексуальные, бесстрастные, как сама смерть, и способные на самую жгучую страсть, — вампиры уже не первое столетие остаются притягательной и модной темой мировой литературы и кинематографа.

Исторгнутые извечной тьмой или порожденные человеческими суевериями; исчадия зла или жертвы рокового недуга; звероподобные кровопийцы или утонченные ценители алого вина жизни — вампиры обязательно завладеют если не вашей кровью, то неотступным вниманием.

Переработанная версия антологии 1992 года.

Убрано 5 рассказов и 1 стихотворение, 1 рассказ Кима Ньюмана заменен на другой, и добавлены 12 произведений — 9 репринтных и 3 оригинальных.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires

По-моему мнению этот сборник наиболее удачен, остальных анталогий серии «Лучшее».

«Вампиры» здесь разные, и классический образ вампира встречается здесь редко. Стивену Джонсу отдельное спасибо за публикацию в антлогии плохо издаваемых (но очень увлекательных) в России писателей. Ну чтож, отмечу, что проходных вещей здесь почти нет, пусть в некоторых рассказах мы и не видим вампиров, но они не становятся от этого менее привлекательными и завораживающими. Рассказы подобраны очень атмосферные, выпуклые, осязаемые. В них живешь.

Хочется отметить произведение Танит Ли, здесь представлен новый взгляд на излюбленную сказку, рассказ Баркера, о красивом юноше, телом и душой которого завладело странное существо. Роман «Страгелла» 10/10 просто жемчужина в антологии! Настолько мрачная атмосфера, и нагнетание страха вызвало восхищение! «Легенда о Дракуле» в начале позабавило, а в конце оставило ощущение опустощения и грязи 9/10.

Писать о всех впечатлениях думаю ни к чему. Антология хоть и не тоненькая, но читается буквально на одном дыхании, надеюсь остальные антологии под руководством Джонса будет не менее изумительны.

В книге есть как удачные, так и не очень (на мой взгляд) произведения. Но все они так подобраны, что ты с головой окунаешся в темный мир вампиров, в темный мир мертвых. И начинаешь оглядываться, не стоит ли кто за твоей спиной, с вожделением смотря на твою шею.

Антология прочитана в феврале-марте 2007 года.

На Западе подобных антологий про вампиров и прочую нежить — пруд пруди. У нас же практически первый опыт, если не брать в расчет сборника “Они появляются в полночь” (М.: Renaissance 1993) (только один рассказ пересекается), которого на букинистических сайтах уже не найти даже. Стоит назвать хотя бы такие наверное: “Vampires” (1987, ред. Алан Райан), “The Ultimate Dracula” (1991), “The Vampire Omnibus” (1995, ред. Питер Хэйнинг), “Weird Vampire Tales” и “A Taste for Blood” (под ред. М.Гринберга, Р.Вайнберга, С.Дзимяновича), ну и “The Many Faces of Van Helsing” (2004).

Из 34 рассказов больше половины мне понравились очень. Их можно смело перечитывать в дальнейшем, и не по одному разу.

Ясно, что на такую обширную тему сборники можно составлять до бесконечности, но на свой вкус, вместо десятка скучных и простеньких рассказов я мог бы добавить, например, что-то из К.Э.Смита, Ф.М.Кроуфорда, Эрика Стенбока. У Чарльза де Линта тоже вампиры водятся. Подошли бы и “На посошок” Стивена Кинга, или “Новенький” Эдвина Табба. Ну и “Торжествующий мертвец” Джона Меткалфа. Но мы имеем то, что выбрал Стивен Джонс, и его выбор чаще всего хорош и интересен.

Надо предупредить, что некоторые рассказы данной антологии довольно условное отношение имеют к классическому пониманию и изображению вампиров, а несколько — так и не имеют вообще…

На мой вкус самыми слабыми и вторичными получились рассказы у Дэвида Шоу, Сидни Дж. Баундса, Тины Рат, Нэнси Холдер, Нэнси Килпатрик и Франсез Гарфилд. Несколько лучше вещи Блоха, Тримейна, Берка.

Все остальное — это хорошо и даже просто замечательно, 8-10 баллов. Лучшими вещами для меня стали — старенькие произведения Хью Б. Кейва, Рональда Четвинда-Хейса, Леса Дэниэлса; утонченные и изысканные повествования Тэнит Ли, С.Р.Тема и К.Э.Вагнера; совершенно безумные рассказы Говарда Уолдропа, М.М.Смита, Кима Ньюмена; по-настоящему пугающие шедевры Рэмси Кэмпбелла, Дэнниса Этчисона и Клайва Баркера.

Антология «Вампиры» превзошла все мои ожидания. Из 35 рассказов большая часть мне понравилась. Все рассказы стильные, каждый привлекает по-своему.

Произведения, включенные в этот сборник, хоть и объединенны общей темой вампиризма, но не похожи друг на друга. Здесь представленны самые разные вампиры, и классические, и современные вариации на тему, короче — на любой вкус. Для каждого читателя здесь найдутся рассказы, которые он посчитает лучшими, хотя, возможно и такое, что некоторые могут вообще не понравятся. Но, я думаю, всем кому интересна эта тема и вообще жанр ужасов, этот сборник понравится.

Спасибо составителю Стивену Джонсу и издательству «Азбука».

«Вампиры» получились разносторонней и разнообразной антологией. Присутствуют рассказы практически на любой вкус и восприятие. Много классических вампирских историй, но есть и рассказы, написанные больше в психологическом и немного сумашедшем ключе, понять такие тяжело.

Мне понравились больше классические истории, лучшими могу назвать рассказы Ламли «Некрос», «Инспекция в Иерихоне» Ярбро, «Желтый туман» Дэниэлса и «Кресло Дракулы» Тримейна. Все они написаны о вампирах общеизвестных, написаны интересно и читать сплошное удовольствие.

Самыми слабыми, на мой взгляд были рассказы Матесона «Вампир», «Жажда крови» Баундса, «Красны как кровь» Танит Ли, «Кровавая готика» Холдер, «Домашнее вино» Тэма и как ни странно рассказ Геймана. Эти рассказы отдаленно о вампирах, причем некоторые и вовсе не понятно о чем, в этих историях бред и реальность потеряли друг друга, авторы похоже просто издеваются над читателями.

В целом антология хорошая, даже слабые рассказы нашли своих поклонников, а для себя я выделил двух авторов, на которых обращу внимание — Челси Куинн Ярбро и Лес Дэниэлс, именно их работы оказались лучшими. Ну и конечно Брайан Ламли, но этого автора я знаю по отличному циклу «Некроскоп».

Вампиры. Что, казалось бы, ещё можно сказать нового по этой избитой теме, затёртой до дыр со времён Стокера многочисленными литературными и экранными переложениями. Однако, составителю антологии Стивену Джонсу удалось собрать в антологии произведения, которые позволяют взглянуть на старую тему по-новому, свежо, интересно. Произведения совершенно разнообразны по стилю и жанру, так же , как разнообразны и образы вампиров: от классических кровососов до странных существ, имеющих лишь косвенное отношение к привычному вампирскому образу. Из представленных в сборнике произведений мне особенно понравились: элегантная сказка Танит Ли, пост-модернистская повесть Кима Ньюмана, необычный рассказ Карла Эдварда Вагнера, откровенный «стёб» Говарда Уолдропа, нестандартный боевичок Френсиса Пола Вилсона, рок-н-ролльная страшилка П. Дж. Макоули, мрачно-философская истории Клайва Баркера и Харлана Эллисона. Большинство других рассказов тоже достаточно хорошего уровня. Есть несколько произведений, которые показались слабыми, но и они в общей концепции сборника полной «лажей» не выглядят. В целом: впечатления об антологии очень хорошие.

Признаться, вампиры всегда были моей любимой нежитью и никого, кто притягивал бы меня больше, я на хоррор-мистическом небосклоне пока так и не нашел. Исходя из этого, не купить антологию «Вампиры» я просто не мог. Читал долго, смаковал каждый рассказ, делая частые паузы, некоторые рассказы перечитывая по несколько раз. Как и следовало ожидать, вампиры в антологии поражают количеством своих, если можно так выразиться, модификаций — и это славно. Каждый из предствленных авторов вносил новый мазок в шикарное кровавое полотно, добавляя ему разнообразия и объема.

Конечно, антология получилась неровной — так бывает всегда или почти всегда. Сильные рассказы соседствуют с откровенно провальными, однако общий уровень сборника достаточно высок.

особенно мне понравилась волшебная, завораживающая сказка от Танит Ли, мрачная и красивая. Порадовали и:

- крепкий боевичок в духе режиссера Роберта Родригеса «Полуночная месса» от Фрэнсиса Пола Уилсона;

- изящная красота «Возлюбленного вампирши» Стэблфорда;

- сюрреалистичный «Пленник» Майкла Маршалла Смита;

- неожиданный и стильный рассказ о Дракуле как телепроекте от Фаулера;

- жутковато-трагический рассказ «Домашнее вино» от Стива Резника.

В общем и целом мне понравилось, есть ряд рассказов, которые я буду с удовольствием перечитывать и в дальнейшем

Попробую что-то еще сказать об этой антологии. Хотя отзывов написано уже много, как хвалебных (их большинство и, пожалуй, это нормально), так и не очень... Сам я к теме вампиров как-то равнодушен, но этот сборник решил приобрести. По большей части из-за нескольких интересных мне имен.

В первую очередь это Карл Эдвард Вагнер — создатель восхитительного цикла темного фэнтези. Рассказ, вошедший в антологию, мне понравился, могу назвать его одним из лучших произведений здесь. Интересный захватывающий сюжет, отличный стиль — что еще нужно для хорошего рассказа?

Во-вторых, меня интересовал Бэзил Коппер. И вот тут перед прочтением рассказа я зачем-то бегло просмотрел отзывы, — и половина кайфа от произведения улетучилась! Коппер, как всегда, лаконичен, из-за чего, возможно, немного не дотягивает (есть за ним такой грешок, вижу уже не в первом рассказе) в атмосфере, еще в чем-то... То есть читателю хочется большего, но автор ему этого не дает. Быть может, это «фишка» Коппера.

Эти два автора меня интересовали больше всего. Но есть здесь и другие, с творчеством которых хотя бы по одному-двум рассказам я был знаком. Большинство же имен для меня были в новинку.

Не понравились Саймон Кларк и Нил Гейман. Получше дело обстоит с Майклом Маршаллом Смитом, Дэвидом Шоу, Тиной Рат и несколькими другими авторами. Настоящим мучением для меня стал последний рассказ, однако финал его немного исправил положение. От творения Роберта Блоха я ожидал большего, конечно. Но на удивление нормальный рассказ написал Рэмси Кэмпбелл! Вот уж чего не ожидал, так не ожидал!

Понравились произведения Кристофера Фаулера, Пола Макоули, Челси Куинн Ярбро, Леса Дэниэлса. Великолепна сказка Танит Ли! Но по прошествии некоторого времени из всего состава антологии вспоминается почему-то «Страгелла» Хью Кэйва. Хотя этому рассказу я поставил 8 (а десятки, увы, не удостоилось ни одно произведение), он запомнился больше других. Не лучшее из подборки, но впечатление произвело самое сильное! Палп-хоррор — любовь навеки!

А Стивен Джонс молодец! Сборник получился разномастный и интересный — и это главное! В основном середнячок, с уклоном в обе стороны. Ну что ж, посмотрим, какими окажутся другие антологии Джонса!

Антология «Вампиры»-наверное самая успешная антология зарубежных мистики и хоррора от Азбуки, до сих пор вспоминаю, какой шум поднялся, когда узнали, что готовится ее издание на русском языке, немало восторженных отзывов было и после прочтения антологии. Я, как человек, который очень любит читать про вампиров, не мог пройти мимо этой антологии, куплена она была уже давно, почти сразу после ее выхода, но с чтением я почему-то затянул и прочитал ее тогда, когда уже все давным давно ее прочитали.

Антология получилась разнообразной, составитель постарался посмотреть на вампиров с разных сторон, рассказы в основном современных писателей, но есть и парочка классических рассказов. По идее были сделаны все препосылки для того, чтобы антология смогла мне понравиться, но этого к сожалению не произошло. Прежде всего потому, что большинство рассказов оказались довольно слабыми, ничем не примечательными рассказами на оди раз, а также потому, что мне катастрофически не хватало классических вампиров, мрачной «вампирской» атмосферы, побольше черного юмора. Провалов в антологии почти нет, лишь один рассказ Смита получил от меня 2 балла, и то большинству прочитавших он понравился. Внимание советую обратить на рассказы Баркера и Танит Ли, особенно рассказ Танит Ли-просто шедевр.

Несмотря на мою не самую высокую оценку и на то, что антология мне не понравилась, рекомендую не обращать внимание на мой отзыв, а взять книгу и прочитать самим, не все рассказы понравятся, но некоторые наверняка надолго осядут в памяти, да и вообще выход такой антологии-это событие на нашем рынке, не пропустите его.

По сравнению с великолепной «Нежитью» вампирская антология показалась откровенно слабой. Если там рассказы подбирались один к одному, и даже слабые рассказы как-то дополняли антологию, то здесь половину рассказов я бы выкинул.

Большая часть вообще ничем не запомнилась — читаешь список и не помнишь о чём рассказ, приходится лезть в аннотацию.

Сначала о том, что понравилось и запомнилось:

«Остатки человеческого» — несмотря на мутный финал, рассказ любопытный и атмосферный.

«Пленник» — тихое, сюрреалистическое очарование этого рассказа цепляет не сразу (и наверняка не всех), но именно этот рассказ больше остальных хочется перечитать прямо сейчас.

«Выводок» — жутик от Рэмси Кэмпбелла. Ведь может, когда захочет! Из здешней атмосферы можно варить асфальт.

«Подвал старого дома» — зарисовка, но очень стильная.

«Венгерская рапсодия» — святая сюжетная простота сразу привлекает к рассказу. Из категории простенько, но со вкусом.

«Легенда о Дракуле как телепроект» — рассказ столь же чудесен, сколь ужасно его название. Ради него одного стоило прочитать всю антологию. Единственная десятка.

«Лабиринт» — отличный ужастик. Сильно смахивает на пещеру того же Хейса, но врят ли это можно назвать минусом.

«Лучшая половина» — второй лучший рассказ сборника. Поставил бы 10, но авторша переборщила с феминизмом. Концовка прямо-таки жутковатая.

«Игра тьмы» — традиционный сюжет, но вполне неплохо.

«Домашнее вино» — добавить бы немного логики и вышла бы конфетка.

Теперь о том, что категорически не понравилось. Как говорится «я запомню имя человека написавшего ЭТО»

«Инспекция в Иерихоне» — может кому-то было интересно читать про дебила, но мне — не очень. Анекдоты должны быть короткими, а не на полсотни страниц.

«Der Untergang des Abendlandesmenschen» — кристальная чушь.

«Попробуй тупым ножом» — что это было вообще? Вот интересно, автор сам понял, что написал?

«Дракула Энди Уорхола» — постмодернистская хрень, набитая знаменитостями с витрины. Улыбнулся ровно один раз — в пассаже про Патрика Бейтмана. Дочитывал через силу, из принципа.

Остальные рассказы вообще ничем не запомнились.

Крайне неровное собрание рассказов и повестей, большей частью повествующих о любителях чужой крови или воли. На мой вкус, последние произведения смотрятся все слабее и слабее, из-за чего сам сборник получил у меня более низкую оценку, чем хотелось бы поставить после прочтения большей его части.

Все рассказы, честно говоря, сильно отличаются друг от друга в качестве. И я совершенно не уверен, что это действительно лучшие рассказы о вампирах. Из всех этих произведений можно выделить «Остатки человеческого», «Красны, как кровь» и «Выводок» и «Сверх всякой меры», причём последний, по моему наиболее сильный рассказ в этой анталогии. Многие рассказы при этом из этого сборника можно смело выкидывать, имею в виду особенно «Кровавую готику» — худший, на мой взгляд рассказ.