Говард Уолдроп «Der Untergang des Abendlandesmenschen»

Der Untergang des Abendlandesmenschen

Der Untergang des Abendlandesmenschen

Двое суток без передышки скачут два ковбоя. Их цель — Бремен. Их жизненное кредо — борьба со злом. А зло порой принимает самые чудовищные формы.

— журнал «Chacal #1, Winter 1976», 1976 г.

— сборник «Howard Who?», 1986 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— сборник «Dream Factories and Radio Pictures», 2003 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1977 // Малая форма

Book of Vampires
Dream Factories and Radio Pictures
The Mammoth Book of Vampires
Howard Who?

Единственный рассказ из сборника «вампиры» который не стыдно читать. И какой уровень! Откровенный и умный стёб над вампирскими(и не только) фильмами золотой эпохи Голливуда/Немецкого кино. За потрясающую стебную концовку отдельное спасибо

Мешанина образов, мешанина событий, смазанная, как краски на полотно экспрессиониста, но в то же время такая удивительно четкая и яркая. Понимаешь, что это — откровенный стеб, но в то же время, пусть даже всего и на секунду, закрадывается в голову мысль о том, что, если бы вампиры и в самом деле существовали, события и в самом деле могли бы так развиваться. Да что вампиры.. Сколько идей, ужасных, пахнущих кровью и протухшим мясом, продавались простому люду под маской правого дела.

Дайте народу хлеба и особенно зрелищ, подкрепите это все символом — и вот он, Вампирский Апокалипсис во всей красе!

Ого, какой разброс мнений! Что ж, присоединюсь к тем, кому эта безумная смесь немых фильмов, Веймарской республики и, конечно, вампирской тематики понравилась. И уж просто покорила базовая мысль автора: пять человек, сидящих в углу гастхауза (одного из них зовут Адольф!), страшнее любого носферату.

Интересно, что же курил автор, такого наворотил, что без бутылки, а скорее всего без той травы, не разобраться. Смешал, все что можно и не можно и для многих рецензентов это оказалось отличным коктейлем, для многих, но не для меня. Имхо рассказ получился просто дурацким, стеб автора прошел мимо меня, а шутки оказались ниже пояса.

Завернул автор как мог. Свалить в одну кучу американских легендарных ковбоев, верхушку фашистской клики во главе с Гитлером и вампиров — евреев — это круто. И при этом соблюдена мера. Нерастянуто и не перекашивает в философию.

Согласен, рассказ именно «прикольный» в хорошем смысле слова.

Автор поиздевался надо всем — над старыми фильмами, над вампирами...

Особенно позабавил финал. С победой над вампиром с помощью креста. Фашистского. И выдача вампира разгневанным горожанам за еврея.

Отличная пародия на фильмы ужасов 20-х годов с множеством ссылок и цитат из знаменитых кинофильмов. А поскольку лучшие фильмы ужасов в первой четверти прошлого века делали в Германии, то и действие разворачивается там же и в то же время. И уж, конечно, не обходится без откровенного стёба над Гитлером и его соратниками. Особенно рекомендуется любителям и знатокам классического кинематографа.

Очень даже неплохая стилизация под старое, черно-белое кино. Не могу сказать, что проследил все отсылки, но и без этого свою дозу удовольствия я получил. Автор, судя по этому рассказу, вполне форматен для серии «Альтернатива». Взял на всякий случай его на заметку:glasses:.

При попытке описать этот рассказ, на ум приходит только слово «прикольно». Но прикольно в очень и очень хорошем смысле. Весьма остроумно (да и просто умно) написаный рассказ. Обязательно ещё раз перечитаю.

С каждым очередным рассказом Уолдроп нравится все больше… Какие же мозги у дядьки и фантазия!

Никаких тебе ограничений, вот уж действительно outlaw fantasist! Впрочем мне еще с «Города Одной Лошади» и «Гадких Цыплят» это было понятно… Автор не для средних умов, это уж точно. Моего образования и эрудиции, увы, на него не за каждый раз хватает. Без комментариев А.Гузмана не разобраться… Но вот тем не менее хочется этого автора еще и еще. С удовольствием сборник бы купил, кто бы только сделал...

Снова сжато-спрессовано все, смыслы и факты наслаиваются и плодятся множеством способов…

Очень занятно, забавно и здорово. Рассказ особенно понравится синефилам наверное…