Рэй Брэдбери «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого»

Чудесный костюм цвета сливочного мороженого

The Wonderful Ice Cream Suit

Другие названия: The Magic White Suit; Ice Cream Suit; Дивный костюм цвета сливочного мороженого; Замечательный костюм цвета мороженого

Шестеро бедных мексиканских парней купили в складчину один костюм на всех и стали его носить по строгому графику. И какой костюм! Ослепительно белый, цвета сливочного мороженого... Неудивительно, что жизнь каждого начала меняться к лучшему, только костюм ли тому причиной, а может просто уверенность в себе, которую он давал?

Журнал «Смена» 1984 № 15 стр. 27-30 Пер.: Григорий Крылов; Худ.: Виталий Лукьянец.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— антологию «Современная американская новелла», 1963 г.

— сборник «The Vintage Bradbury», 1965 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— журнал «Смена № 15, 1984», 1984 г.

«Волшебный костюм» / «The Wonderful Ice Cream Suit» 1998, США, реж: Стюарт Гордон

«Шик» 2003, Россия, Германия, Франция, Италия, Украина, реж: Бахтиер Худойназаров

Современная американская новелла

1986 г.
(болгарский)
Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Очень понравился мне этот рассказ. Он еще раз дает нам понять, что есть что. Вещи — это всего лишь вещи, говорит автор. И придавать им значение, какое придали герои, явно не стоит. Если даже надеть на себя вещь, себя не скроешь и не покажешь в ином виде. По крайней мере, чистый человек разглядит под этой вещью вас. Само название рассказа говорит о том, что чудесны те, кто в костюме или без него могут повлиять на события и изменить их в свою пользу.

Описания просто класс. Живые и будто переливающиеся слова, весь сюжет будто в тумане каком-то — тумане от тихого восторга героев. Правда, сперва сами герои показались мне несколько неживыми, но потом я поняла — это чудесный костюм цвета сливочного мороженого привел их в такое состояние, и автор специально показывает, как они восторжены этой вещью.

+10

Рассказ замечательный, даже без привычных у Брэдбери фантастики или мистики. Ребята молоды, полны надежд, они лучшие друзья на свете, им кажется, что жизнь всегда будет прекрасна. Им хочется быть самыми-самыми, чтобы все встречные смотрели только на них, чтобы другие парни завидовали, а девушки влюблялись. В то же время они не ждут каких-то чудес от судьбы, а стараются создать их сами: копят деньги, покупают костюм, чтобы у каждого был шанс; забавно, как они заботятся о его сохранности — выслеживают друга-неряху, а звук рвущейся ткани повергает их в ужас...

Все в этом мире постепенно становится другим. Совсем другим. А такие рассказы заставляют задуматься, не становимся ли другими мы сами — просто с течением лет. Ведь где-то прямо сейчас другие ребята идут в магазин, чтобы купить один на всех костюм, и у них все еще впереди!..

Мне кажется добрый и дающий надежду рассказ. Даже не не надежду, а уверенность в том, что главное в человеке — человек. Оболочка не уберет недостатки, как и не создает достоинства, только помогает разглядеть главное.

Чтобы достичь своей мечты, надо быть просто уверенным в себе, в своих возможностях. Костюм — это не драгоценность, купленная в складчину. Это приобретенная уверенность в своих силах. Остальное зависело от людей. Пессимиста, эгоиста никакой костюм не спасет. Костюм просто поработал призмой, сквозь которую стали более заметны лучшие качества друзей. А дружба их стала только крепче. Хотя в такой ситуации в реальности не каждый повел себя так же честно и благородно, как герои рассказа.

Я бы не назвала бы этот рассказ фантастическим. Скорее это притча с довольно жизнеутверждающей моралью, которую можно понимать как практическую рекомендацию для повышения чувства собственного достоинства.

Очень люблю этот костюм... простите... этот рассказ. :smile:

Как нам всем нужен повод (не обязательно такой материальный), чтобы хоть на время почувствовать себя другим человеком: лучше, красивее, увереннее в себе...

И еще это гимн дружбе.

первый рассказ, который потряс меня до слез. Читала я его в возрасте лет 10ти. Как трепетно они мерили его, как менялся мир вокруг, когда наступала их очередь стать человеком в костюме «светлом-светлом, как луна в августе»…

Я всегда плакала над этим рассказом. Какими же бедными были эти люди, и какими бедными были их мечты, если их вершиной был костюм на один день в неделю. Как же мне было их жалко… теперь это трудно объяснить, мой мир, не выходивший за рамки книжных полок сельской библиотеки на самом берегу реки, где можно было взять Бреэдбери только по записи, давно уже превратился в мир, где мечтают о ярлычках на одежде, табличках улиц, логотипах на ключах от машины. Но я по-прежнему плачу над «Чудесным костюмом цвета сливочного мороженного» и мне по-прежнему жалко его героев.

Вчера прочитала рассказ,но он остался до конца не понятен мне. Пятеро безработных мексиканцев купили вскладчину один костюм на всех и в первый день решили его проносить каждый по полчаса.

Да,первое появление в блистательном наряде конечно всех сбивает с толку и вызвает симпатию. Но,увы,это только в первый раз, на чём рассказ и заканчивается. Это знакомо каждой девушке. Вот, ты видишь сногсшибательное платье, покупаешь его, надеваешь и, кажется, что весь мир вертится вокруг тебя! Ты не идёшь, а летишь и, кажется, все тебя замечают. Но вскоре тебе самой приходится говорить незадачливому молодому человеку: «Смотри, разве ты не заметил, на мне новое платье?» Но чтоб мужчина так относился к своей одежде — это неправдоподобно. Да, каждый из них прошёлся в новом костюме по городу и был счастлив,но завтра никто уже не увидит их костюма, а увидит только безработного мексиканца в белом. Этот рассказ — утопия, мечта, нежели что-то реальное.

Рассказ ставший для меня символом фантастики, :hb: потомучто каждому из нас нужен прекрасный мир, который делает нас лучше. И какой-либо элемент, который делает мечту возможной.

Как мало порой бывает нужно человеку для счастья... Только надеть костюм. Чудесный летний костюм цвета сливочного мороженого. И не важно, что он один на шестерых. Важно почувствовать себя человеком и чтобы знакомая девушка сказала — «Вам не нужен для этого костюм. Если бы дело было в костюме, каждый смог бы стать красивым. Не надо ждать своей очереди снова надеть этот костюм!..»

Читал очень давно. Помню только, что рассказ удивительно добрый, надежду дает.

интересная идея о костюме, который сочетает в себе все лучшие качества свох хозяев... но, все-таки как-то это не гигиенично впятером один костюм носить, да еще переодевать через каждые полчаса...

Несколько иронично звучит инверсия: для них это был чудесный костюм цвета сливочного мороженного, а для близорукой девушки — это белое размытое пятно. Обычно мужики не обращают внимания на детали костюма...

Да... и впрямь хороший рассказ получился... душевный очень... а главное фраза вот эта тронула:

«Если мы когда-нибудь разбогатеем — я не обрадуюсь этому. Тогда у каждого из нас будет свой собственный костюм и не будет таких вечеров, как этот. Наша дружба кончится. Всё тогда станет другим.» :smile:

2 Ульса

Собирался написать нечто похожее, но Вы опередили.

10+

Нужно поверить в то, что ты таков, каким хочешь быть. И ты действительно им станешь, если сможешь убедить в этом и остальных. Перешагнуть черту, вылезти из ямки, продавленной долгим сидением на месте, и всё будет по-другому. Очень красиво. И главное — почти правда!