Питер Тремейн «Кресло Дракулы»

Кресло Дракулы

Dracula's Chair

Антикварное кресло викторианской эпохи. Чем оно может стать? Украшением интерьера, или...

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Глубина. Погружение 50-е», 2023 г.

Вампиры
Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

The Mammoth Book of Vampires
The Giant Book of Vampires
Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published

А я вот не соглашусь со средним общим мнением — рассказ хоть и сильно отдаёт духом «вампирской классики», но всё же способен и на самостоятельные идеи и мотивы, как минимум сама задумка с креслом вышла оригинальной. Да и сюжет всё же вытягивает рассказ в лучшую по качеству половину сборника. Ну а предсказуемость... А что не так)? Тут уж само название антологии-сборника — спойлер, не на это же повествование рассчитано.

Предсказуемый рассказ, развязка понятна уже из названия. К тому же абсолютно незапоминающий, опять мне пришлось открывать томик антологии и посмотреть, о чем прочитанный всего 3 месяца назад рассказ. Ничего необычного, интересного, страшного, смешного в рассказе не обнаружил, абсолютная посредственность.

Еще один любопытный рассказ. Тяга к покупке старых вещей может привести к печальным последствиям, в один ужасный день можно оказаться в теле другого человека, причем парализованного и являющегося жертвой вампира. А настоящий владелец этого тела, в это же время будет наслаждаться вашим здоровым телом.

Скучновато и неопределённо. Может, и в самом деле причина в том, что это отбракованный автором фрагмент большого произведения?

Неплохо, добротно, но не более. Абсолютно стандартный рассказ, с соблюдением всех требований жанра. Но сюжет весьма занимательный, и в принципе, рассказ вполне достоин прочтения.

Все, что есть в рассказе, сказано в его названии. В остальном стандартный предсказуемый, но не безынтересный рассказик, точнее, глава из романа о графе Дракуле.

Другие рассказы Тримэйна, основанные на ирландском фольклоре, понравились мне намного больше.

Неплохая страшилка, можно прочитать, на семерку вполне тянет

Рассказ имеет отношение к трилогии Тримейна о Дракуле, также у него есть серия детективов, действие которых происходит в Ирландии VII века…

На русском был роман «Зомби», но я его не читал.

Скучнова-то, предсказуемо. Переживания могли быть и ярче показаны.