Рэй Брэдбери «Кое-кто живёт как Лазарь»

Кое-кто живёт как Лазарь

Some Live Like Lazarus

Другие названия: Некоторые живут, как Лазарь / Very LATE in the Evening

Вы смогли бы жить с человеком, которого вы ненавидите за то, что он мешает вам жить? Герой этого рассказа терпел такого человека почти 70 лет...

Рассказ был экранизирован.

1964 г.
The Machineries of Joy
1976 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Меня больше в этом рассказе зацепила неосуществившаяся любовь. Чувство, протянувшееся через десятилетия. Вот это точно существует, по себе знаю. А тираническая любовь родителей или собственническое отношение к детям — вот это, с распадом традиционной семьи, уже уходит. Возможно, такие случаи еще встречаются, но уже как совсем экзотика.

Но любовь ,потеря любви, одиночество и горечь от ее утраты — это пока еще с нами. Это реально, живо и болит.

Чеховский по своей прозрачности и пронзительности рассказ. Великолепное мастерство!

Да уж, лучше поздно, чем никогда...

А, впрочем, человек сам виноват. Да, его мать была тираном, но что ему мешало проявлять характер, и жить так, как он считает нужным? Почему ради того, чтобы быть свободным, нужно задумываться не о своём рабстве, а о власти над собой? Загадка... И неужели человек, оковы которого распались, сможет бежать от них так уж долго? Потому что цепи-то были в его душе и разуме, вот в чём дело...

Если честно, не знаю, с чего начать. Здесь показано, насколько может негативно повлиять родитель на свое чадо, только в более... гротескном виде, что ли. Довольно грустно. Роджер был определенно слаб как личность и из-за своего характера, инфантильности он не смог, как написано в рассказе, «вдохнуть полной грудью». Однако дело тут не только в этом, но и в авторитарном воспитании матери. Да, в жизни такое действительно часто случается. Я извлек из этого рассказа, что нельзя, так сказать, жить по инерции, пускать жизнь на самотек. Хотя, впрочем, это очевидно, посыл простой.

Грустный рассказ, описывающий вполне возможную жизненную ситуацию. О чем? Об убийстве? Нет, не думаю... Хот и о нем тоже, но убийство как элемент повествования здесь играет вторичную роль. По-моему, это произведение о человеческой слабости, покорности, которые разрушают жизнь человека. Благодаря им, герой существует до глубокой старости совершенно бессмысленно. Из-за неумения сказать нет своей тираничной матери, отстоять свою точку зрения или проявить себя как личность, Роджер вынужден всю жизнь находится под ее гнетом. А время уходит и жизнь утекает и ее не вернуть. К сожалению, многие люди боясь чего-то в своей жизни менять, боясь пойти наперекор обстоятельствам, боясь отстаивать и защищать свое счастье, проживают свои годы серо и уныло, тихо лелея надежду, что все скоро изменится само собой. А уж тогда они обязательно станут счастливы, знамениты, успешны, богаты. Только в жизни так никогда не бывает. Счастье и удачу легко потерять стоит только опустить руки и начать плыть по течению, а не против него.

Вы не поверите, если я скажу, что этого убийства я ждала шестьдесят лет — надеясь на него, как только способна надеяться женщина.(с)
И рассказ захватывает внимание с первых строк. Жизненный по-своему рассказ — просто немного гиперболы, не так уж много. Скажем, даже мне приходилось наблюдать матерей, которые не могут свыкнуться с тем, что их дети выросли и пытаются до последнего контролировать их жизнь, манипулируя. В рассказе все это лишь подано в более явном, распознаваемом виде.

Достаточно жуткая и печальная житейская история. Чудовищно, когда человеческие судьбы ломает чье-то самодурство. Подобные случаи в жизни нередки, и всегда очень горько смотреть, как жизненный путь человека превращается в карусель унылого идиотизма. Лично знал подобную семейку – там семидесятилетний сын лишь на год пережил столетнюю мать. Не решусь осудить героя – с таким воспитанием непросто на что-то решиться.

Вот только зачем Роджеру мамашу убивать? Достаточно пару раз послать ее подальше и уехать куда глаза глядят. Все лучше, чем тюрьма.

Что за личность может быть такой человек, который десятилетиями жил под ведьминым каблуком?

Что за интерес с ним общаться, не говоря уж о большем?

Желание смерти близкого — не благородное занятие, но главный герой видимо слаб волей. Мог бы давно съехать в другой город, тем более на западе принято стариков в дом пристарелых запихивать...

Нет, мать главного героя не живет, она существует за счет своего сына. Своего рода энергетический вампир. А раз она не живет, то и умереть для нее непросто. Я почти на сто процентов уверен, что ее сын убил.

Мне понравилось, автор тонко подмечает. Знавал я подобных — Брэдбери мастерски описывает такой тип людей.

А не поздновато ли Роджер жить начинает? Хотя, лучше поздно, чем никогда.:frown: