Николас Ройл «Стандартная ширина колеи»

Стандартная ширина колеи

Standard Gauge

Лондон… Железная дорога, которой уже давно никто не пользуется. Сумасшедший, зацикленный на вертикалях и горизонталях. И жертва, оказавшаяся на свою беду слишком высокой… Это все Лондон.

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14

Ничего не понятно, но очень интересно! Казалось бы почти бессвязный и малоосмысленный рассказ, подкупает какой-то слабоуловимой атмосферой Лондона и своеобразной стилизацией под Конана Дойла и классические байки о Джеке Потрошителе. Ну и немного древнегреческого Прокруста, конечно же. Впрочем, самое интересное здесь — это начало и середина, вплоть до окончания встречи ГГ со своей обнажённой моделью.

Очень странный рассказ, странным образом написанный. Чтобы создать такое на основании художественного эротического фото, нужно иметь богатую фантазию.

Произведение описывает один из кварталов Лондона, в котором обитают несколько более чем необычных персонажей. Их странности приводят к жуткой трагедии.

Есть что-то завораживающее в этом произведении, чем-то напомнившем мне кинговский «Крауч-энд». Несмотря на странность и необычность, прочитал с интересом.