Рэй Брэдбери «Каникулы»

Каникулы

The Vacation

Другие названия: Holiday

День был настолько свеж, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание мотыльков вокруг. Обычный новый, живой день на Земле. Только людей уже не было. Остались только трое — он, она и их семилетний сын...

© ceh

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— антологию «Зарубежная литература», 1994 г.

— антологию «Зарубежная литература для школьников», 1996 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Вино из одуванчиков

The Machineries of Joy
1976 г.
Magical Wishes
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Рассказ об осуществившейся мечте сверхэгоистов. Семейная пара была разочарована своей жизнью, но искала причины вовне, а не в самих себя. Решили избавиться от внешних причин, и оказалось, что от себя-то устаешь быстрее, чем от общения со сколь бы то ни было неприятными тебе людьми. У меня был подобный опыт. Отдаленно, конечно. Вначале ты превращаешься в животное, потом в растение, а в заключение в плесень.

Ну и какие могут быть каникулы у плесени?

Чем-то атмосферно мне этот рассказ напомнил давний фильм «Другие» с Николь Кидман. Там тоже бабенке все обрыдло, и она вовлекла в свою борьбу с усталостью от жизни собственных ни в чем не повинных детей.

История печальная, но вдохновляющая. Завтра ехать на нелюбимую работу, но лучше уж так, чем подобные «каникулы»...

До данного рассказа (читая данный сборник) мне попадались вещи (рассказы и микрорассказы) написанные в стиле «НФ или фантастическая история», либо (в гораздо меньшей части) «ужасы»... При этом, практически каждый рассказ оставлял вопросы — ответы на которые (по субъективным причинам) разнились «от комментатора к комментатору».

Данный же (очередной рассказ) опять неожиданно удивил обилием... размышлений (по поводу и без)). Герои данного рассказа «внезапно послали все к чертям» (и как это часто бывает) пожелали «всем и всему» провалиться... (указать адрес). Вот... автор и исполнил это желание...

Начало рассказа напоминает какой-нибудь ужастик про «зомбиапакалипсис» где все «временно умерли» и герои слоняются по обезлюдевшим городам в ожидании какой-нибудь пакости... НО... время идет и ничего не меняется... и в конечном счете оказывается что все гораздо проще... «их желание сбылось» и «этот безумный мир внезапно оставил их в покое»...

Все бы ничего, но... (по прочтении данного рассказа) кажется что если доведется оказаться (каким-то краем) на месте героев рассказа — поневоле пожалеешь о том что нет более «безумного бега» (работа-дом), и хама-соседа (которого порой хочется ударить чем нибудь) и «вечной нищеты» и о... о обо всем. Видимо уж так устроен человек, что ненавидит «весь этот чертовый быт» и всех «тварей населяющих этот город», а убери это все на минутку... на год... на два... будешь рад даже тому — кого вчера ты «так хотел убить»))

Бойтесь своих желаний.

«Каникулы» — замечательный психологический рассказ, в некотором роде это та же «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, только для взрослых и адаптированная на современный лад. Как всегда в, казалось бы, абсолютно реальную картинку Рэй Брэдбери ненавязчиво вплетает фантастический элемент, и мир рассказа мгновенно преображается.

Это произведение – дает обильную пищу для размышлений. В «Каникулах» четыре основные идеи – материальность слова, влияние одиночества на человека, необходимость быть осторожными с желаниями и их воплощением, и мир без людей.

Идея материальности слова в произведении неразрывно связана с идеей осуществлением желаний, и тут все происходящее по сюжету можно кратенько охарактеризовать пословицей «Язык мой – враг мой». Автор плавно подводит читателя к выводу, что каковы бы не были желания и мечты, все равно нужно знать меру в их воплощении, и осторожно оперировать методами достижения желаемого, иначе однажды можно остаться у разбитого корыта. Вроде бы герои рассказа и ловят удачу за хвост, но захотев многого, собственными руками уничтожают то, что имели и, как водится, не ценили. Да и потом, когда все желания исполнятся, останется ли у человека стимул к жизни или лишь одно желание – вернуть все на свои места? И сможет ли человек выжить без социума, да и нужен ли вообще человек этому миру… Вопросов множество, ответы каждый читатель найдет сам...

Несмотря на то, что описанная в рассказе ситуация ужасна, как и всегда, Брэдбери одной короткой финальной фразой оставляет обязательную лазейку для надежды. «Каникулы» рассказ светлый и по-настоящему летний.

Есть абсурдная мысль, что наиболее сильные и трогательные рассказы у Рея Бредбери обязательно должны иметь в названии ровно одно слово. Условие не достаточное, но необходимое. «Ветер». «Озеро». Теперь вот «Каникулы». Единственный рассказ писателя, который я прочел в школе, и который был перечитан много лет спустя.

Автор не пишет о причинах, которые побудили главного героя загадать свое желание о том, чтобы все люди сгинули без следа. Некая неизвестная неудовлетворенность окружающим миром. По-хорошему, такие желания можно загадывать только для себя. Вовлекать в них жену и сына — преступление. Но формулируя свое желание безымянный отец семейства думал о личном комфорте. Он желал пустой мир, но пустой мир без своей семьи он не мыслил. Чем-то напоминает ситуацию, когда в гробницу с тираном заживо замуровали его слуг, чтобы мертвецу было не так скучно в загробном мире. Результат, если задуматься, получился действительно действительно жуткий. И обратно уже ничего не вернуть. «У Бога добавки не просят».

Желать какой-то определенной судьбы своему ребенку, не считаясь с его собственным выбором, — та еще мерзость. «...волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я» и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», А это уже преступление... « Но даже здесь есть различные уровни мерзости в зависимости от того, в какой степени твой родительский выбор покушается на волю ребенка. И, возможно, в своем коротком рассказе Рей Бредбери нашел предельный случай. Навязанная судьба для ребенка — стать последним человеком на земле.

Название получилось довольно ироничным. То, чем заняты герои рассказа, на каникулы похоже только по форме.

Да, окружающие нас люди иногда просто невыносимы. Хочется зажмурить глаза, закрыть уши и защемить нос прищепкой. Всё так, да... Вот бы исчезли, все они! Это же так прекрасно, мир без людей! Иди куда хочешь, делай что хочешь, всё прекрасно...

Однако, оказывается, одиночество хорошо только тогда, когда у тебя есть уверенность, что оно, при желании, не абсолютно. Что можно выйти и поговорить... с кем нибудь. А маленький мальчик понимает это лучше своих родителей. Потому, что он смотрит на мир с широко открытыми глазами как раз тогда, когда нужно взрослеть... а он слушает тишину, к которой ему ещё рано стремится. Он будет последним человеком на Земле, и это может только ужасать.

Этот рассказ, если откровенно, взял за душу. Да, иногда хочется отдохнуть от повседневной суеты, иногда действительно кажется, что все люди живут в каких-то клетках. У кого-то эта клетка комфортная, у кого-то — нет. Также кажется, что многие люди действительно злые, эгоистичные. Порой мне самому хотелось остаться совершенно одному, хотя бы на один день. Однако этот рассказ показывает, что это вряд ли это хорошо. Рано или поздно одиночество возьмет верх.

P.S. И все же, что написал мальчик в записке? Хотел, чтобы все вернулось на свои места?

А вот этот рассказ Брэдбери я считаю откровенно слабым. Зачем нам представлены предложенные образы? Что хотел донести до нас автор — для меня загадка. Ещё и глупый конец.

4,75 из 10

Будьте осторожны в своих желаниях, иногда они сбываются. Спросить бы автора, что же загадал Джим?

Данный опус большинством читателей почему-то отнесён к разряду фантастики, что не может не вызывать удивления — это чистой воды сказка (ну или притча):

люди загадали желание на сон грядущий, а утром оно сбылось. А потом люди поняли, что совсем не того желали.
Проблематика, отдалённо напоминающая «Пикник на обочине»: нам вовсе не всегда хочется, чтобы наши истинные желания сбывались, а когда они сбываются, только и хочется одного — чтобы всё вернулось обратно. Т.е. проблематика сказочная, притчевая, философская, а уж никак не фантастическая.

Читая рассказ, я так живо представлял себе все детали этой тишины, одиночества этих людей, безмолвия природы, избавившейся от человека. Прекрасный рассказ о нашей социальности, о том, что несмотря на ненависть друг к другу нам все же будет друг друга не хватать в пустынном мире

Я тоже этот рассказ ещё в школе читала. По литературе проходили. Это было так... по-взрослому... зарубежная фантастика! мурашки по коже бежали.

При обсуждении этого рассказа в учебнике был вопрос: что мальчик написал в той записке? я тогда не смогла ответить вопрос... но что самое странное, сейчас я тоже затрудняюсь на него ответить... видимо эта подножка засела слишком глубоко, чтобы теперь её перешагнуть. Но единственное в чем я почему-то была уверена, что назавтра они проснутся и всё будет хорошо. Не знаю, права ли была... ведь на самом деле нет никакого завтра, на которое можно рассчитывать, а времени нет и никогда не было, чтобы исправить ошибки совершенные вчера, если только в это «вчера» не вернуться. А этого не дано никому))))

Очень поучительный рассказ.

Я читала этот рассказ в 6 классе.Поняла что надо быть осторожным с желаниями.Этот рассказ напоминает мне один фильм.Называется 16 желаний. В общем слушайте:Жила была одна девушка ей исполнялось 16.У нее был список желаний.Она не теряла надежды в том,что эти желания сбудутся.И не ошиблась они сбылись.К ней пришла фея,она дала девушке спички и коробку свечей, с помощью которых она может загадать желание.Эти волшебные свечи действуют только до полуночи.Кстати о списке желаний.Последнее желание она не написала, она оставила место для чего то особенного.Ей показалось особенным желанием человек которого она любит но этот человек даже не замечал ее.Скажу вам самое ошибочное желание:Когда мне будет 16,я хочу,чтобы меня принимали за взрослую!Она зажгла свечу и желание исполнилось.Но все оказалось не так как она хотела. Ее родители купили ей дом и сказали,что она теперь будет самостоятельно жить.Она думала что ей 16,но ей уже было 21.Друзья с которыми она дружила даже и не узнали ее.И ночью к ней пришла та самая фея которая исполняла ее желания.Она сказала ей что желания иногда сбываются не так как ты хотела.Список желаний она не могла изменить ведь она написала этот список когда ей было 8 лет.Но одно желание могла изменить.Самое последнее желание: Человек которого она любит.Она изменила это желание так:Она приклеила свою фотографию(утром когда ей исполнялось 16 родители ее засняли).Время было 11:59.Она быстро взяла свечи зажгла их и загадывая желание надула свечи.И все вернулось на свои места!Вот на этом и заканчивается фильм.Я еще раз предупреждаю будьте осторожны с желаниями!

Что значит быть одному? Брэдбери не первый автор, задумывающийся над этим вопросом, можно вспомнить того же «Робинзона Крузо» Д.Дефо. Но стараясь ответить на этот вопрос, Брэдбери описывают простую семью, которая устала от всех окружающих. И вдруг одним утром все люди исчезли... Поначалу это весело, интересно... Но вскоре становится понятно, что человеку нужно окружение друзей, приятелей, родственников и даже врагов. Человек должен реализовывать себя в обществе — вот главная идея рассказа 'Каникулы».

«Язык мой, враг мой». У каждого человека есть мечта. Но человек видит лишь положительные стороны своих желаний. То же самое было с главными героями рассказа. Они просто хотели остаться одни, избавиться от шума, суматохи, жестокости и зла, короче от людей. Но красочная мечта в реальности оказался невыносимым наказанием.

Рассказ этот интересно читать сразу же после «завтра конец света». Он славно его дополняет.

Все проблемы человека от его желаний, которые порой носят противоречивый характер. Отличный психологический рассказ о последних людях на Земле. Любое соседство всё-таки лучше отличного одиночества. Надо учитьсяя строить взимоотношения с людьми!