Хулио Кортасар «Истории хронопов и фамов»

Истории хронопов и фамов

Historias de cronopios y de famas

Другие названия: Истории о кронопах и славах; Жизнь Хронопов и Фамов

Сборник, год

Цикл миниатюр, повествующих о разнообразнейших вещах в жизни хронопов, фамов, а также надеек. Узнать можно многое — кто и когда танцует коровяк и стояк, как радуются и печалятся хронопы, как они путешествуют и хранят воспоминания, занимаются ли фамы предпринимательством и благотворительностью и многое многое другое...

© duke

• Первое, пока еще не выясненное появление хронопов, фамов и надеек / Primera y aún incierta aparición de los cronopios, famas y esperanzas. Fase mitológica
  • Жизнь хронопов и фамов / Historias de Cronopios y de Famas

— сборник «Жизнь хронопов и фамов», 1962 г.

Другое небо
Истории хронопов и фамов
Тайное оружие. Истории хронопов и фамов. Все огни – огонь
Другое небо
Истории о кронопах и славах
История о кронопах и славах
Врата неба

Совершенно прелестные истории. Практически в каждой маленькой зарисовочке есть что-то афористичное. Или очень узнаваемое. Или просто — чудный юмор. Очень люблю такие штучки!

Были одними из любимых в детстве и сейчас остаются таковыми. Многие фразы использую в речи. Очень воздушные и мягкие истории, образы яркие, запоминаются надолго. Не читать, если вы не любите абсурд в литературе.

Если выразиться по-простому – «бред сивой кобылы». Хармс «отдыхает». Но иногда среди этого бреда встречаются поистине мини-шедевры. Очень тяжело представить себе человека (это я про Кортасара), в голове которого рождаются такие химеры. Видимо, себя я должен отнести к фамам, раз не все понял — в отличие от писателя, который, как известно, был огромнейший хроноп.