Григорий Шаргородский «Укротитель. Истребитель тварей»

Укротитель. Истребитель тварей

Роман, год; цикл «Укротитель»

Нужно всегда помнить о друзьях и тем более нельзя забывать о врагах, особенно если волею судьбы ты стоишь на их пути к вожделенной цели. Владислав Воронов — попаданец, ярл и владыка магически измененных зверей — начал забывать о вражде с могущественным предводителем Ордена Чистых. Это стало его главной ошибкой, особенно учитывая то, что истинное лицо врага оказалось страшнее самых чудовищных подозрений.

Активный словарный запас: средний (2912 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Укротитель. Истребитель тварей
Укротитель

Единственное достоинство цикла — концепция специально выращенных чудовищ «они» и их наездников «поводырей», да и то толком не раскрыта. Выращивать «они» могли только маги империи Нихон, но в результате катастрофы все секреты потеряны и потомки могут только тырить яйца одичавших «они» и приручать их, да и то не сами, а с помощью хорохов — отдельной расы птицелюдов. И лучше не задаваться вопросами о деталях происходящего, ответы даются невнятные, оставляющие еще больше вопросов.

Основной недостаток книги — её герои, особенно главный. Главный герой вроде как положительный, но своими поступками вызывает дикое раздражение. Постоянные эмоциональные качели, то ярость, то страх, то лень, сначала что-то делает под влиянием эмоций, потом жалеет, потом все повторяется... Подход к решению проблем, управлению своими землями, отношения с окружающими просто «умиляют». Есть проблема — само рассосется, не рассосалось — вставим пистон подчиненным и опять будем ждать когда само рассосется. Соседям-владетелям то грубит, то задаривает, к своим соратникам относится плюс/минус также, ну еще изредка разрождается гениальными идеями и мыслями. В общем все достижения главного героя — это достижения вопреки его поступкам и действиям, вообще непонятно как он достиг своего положения. Прочие персонажи, от друзей до главного злодея тоже под стать главному герою. Наверняка, только в силу этого его и не прибили до конца книги.

Я бы лучше отнесся к циклу, если бы язык автора был хорош и увлекателен, косяки персонажей скрывались бы отличными диалогами, недостатки мира за красочным описанием... Но увы, и здесь автор подкачал. Стилистика книги, как увеличительное стекло, выявляет недостатки сюжета и персонажей. Шаргородский, явно не мой автор.

Апофеоз.

В данной книге меня порадовала куча грубейших ляпов.

Сцена в затопляемом подземелье. Уровень воды — по грудь. И тут в стене открывается пролом и лаз в соседний винный погреб.

А воды — по грудь! Физика! ФИЗИКА!!!!! По грудь, чтоб его!

И полное незнание индуистского пантеона. Каким боком Кали — богиня некромантов?! Почему только у нее есть, кажись, « проблемы с количеством конечностей»?! Тяжело Википедию почитать?!

И еще

как так случилось, что «немертвый» уже король, оказалось, имеет собственную волю, а не подчиняется Врадаку?!

Что касается сюжета — остро чувствовала, типа, «ностальгию» по Орловскому. Да, Гаю Юлию...

И рояли — куча роялей.

Читалось просто с перманентным facepalm' ом.

Автор сволочь, он все таки сделал своего героя попаданца

королем
. Сюжет книги хорош и язык книги стал лучше по сравнению с первыми из этого цикла.