Лафкадио Хирн «Фудзи-но-Яма»

Фудзи-но-Яма

Fuji-No-Yama

Эссе, год

Выдержки из дневника путешественника о особенностях подготовки и о сложном и головокружительном восхождении на священную гору Фудзи-но-Яма

© qkd

— сборник «Exotics and Retrospectives», 1898 г.

— сборник «The Selected Writings of Lafcadio Hearn», 1991 г.

В. Чурсин (1)

Мальчик, который рисовал кошек и другие истории о вещах странных и примечательных

Документальный отчет о восхождении на священную для яаонцев гору Фудзи, которое Хирн совершил в компании двух проводников-гориков. И это вовсе не простое паломничество.

Но история молодого метеоролога с женой, которые намеревались перезимовать на вершине в деревянной хижине без топлива, едва не замерзли насмерть, но отказывались спуститься, когда спасательная экспедиция явилась спасти их — таков гордый дух самураев — эта история прямо ух!
И н обратном пути, когда спускались по песчаному склону бегом, как у них из-под ног прыснула стая мышей, и один из гориков поймал мышку на бегу, дал ее Лавкадио, тот рассмотрел и отпустил — рыльце у нее было вытянутым. Ну такая милота.

Наверняка вы видели фотографии и видеозаписи экстремалов покоряющих вершины гор и небоскрёбы, лично у меня некоторые из них вызывают холод в ногах. У автора и конечно же переводчика, удалось это передать в книге. Больше ни слова 8)