Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Для меня это едиственная книга Лукьяненко, в которой так остро ощущалась реальность компьютерной игры. И дело даже не в том, что она там упоминается. Просто текст костляв, упрощен, действие подчиняется тем же законам, что и космические стрелялки... Да, мастерство Лукьяненко все равно тащило вперед, заставляло глотать страницу за траницей, но чем ближе был конец, тем сильнее нарастало разочарование. Думаю, на «Конкурентах» сильнее всего сказался творческий кризис писателя.

Прочитал книгу и ужаснулся! Неужели мой любимый Автор исписался? (потом это чувство прошло, после «Недотёпы») Начало интересное и интригующее, но потом — набор штампов и скучный сюжетец. С тревогой думаю, что может быть продолжение... Я и название придумал — «Компаньоны».

Книга очень понравилась. Давайте забудем о starquake и говорить будем лишь о книге.

Книга именно о «подростковом космосе» (бластеры-лазеры и космоваленок) и не надо искать лишних заумствований.

Некоторый кризис в творчестве Сергея Лукьяненко, совпавший с закреплением автора в статусе самого успешного фантаста России и Европы, явно не давал покоя не только преданным читателям, но и самому писателю. Репутация творца «Дозоров» ему очевидно обрыдла, однако попытки уйти в сторону – что космическую, что социально-приключенческую, — были бледноватыми (то есть как всегда: начало чарует, а дальше пошли косяки шаблонов). И автор решил вернуться к истокам – наиболее проверенным.

Как известно, дебютировал Лукьяненко (по-крупному) «Рыцарями сорока островов», а наилучшей его книжкой самые ушлые эксперты (я, например) считают трилогию по мотивам игры про орионских мастеров. Так вот, «Конкуренты» — это вполне себе римейк «Рыцарей», отталкивающийся, правда, не от повести Крапивина, а от компьютерных леталок-стрелялок (ну и слегка от гуманистических микробоевиков четвертой волны советской фантастики типа «Правил игры без правил»). Это не сразу заметно, но достаточно сравнить композицию и основные сюжетные узлы двух повестей – и общий скелет проступит как проволока сквозь пластилин. Что там, что тут героя заманивают в чуждое пространство, где следует жить единым пионерлагерным общежитьем и убивать себе подобных невнятной потехи ради. Герой с этим не мирится, сколачивает команду и берет таящегося супостата более-менее за хвост.

Герой в «Конкурентах» тоже старый-добрый – то есть не настолько старый, как квазикрапивинские мальчики из ранних текстов, но типичный для 90-х холостой любитель пива на излете молодости. Что характерно – журналист-фрилансер. В понимании Лукьяненко это человек, способный по заказу за пару часов слепить статью на любую тему одним только копи-пастом, без единого звонка (вообще-то обычно этим занимаются штатные обозреватели, а фрилансеры зарабатывают ногами, глоткой и горбом, и спаси их господь от общих мест). Понятно, что автор, раз за разом воспевающий некст-дор-лузера, ориентируется на предполагаемую аудиторию, но больно уж невеселы эти предположения.

Как и прочие обращения к проверенным методам (допустим, Лукьяненко восьмисотый раз вяло помянул (не убил) всуе Семецкого).

Лукьяненко тряхнул стариной настолько мощно, что вернулся к изжитой было привычке писать «одеть» вместо «надеть» (а еще перепутал «командировочные» с «командированным»). Не обошлось и без прочих перлов типа «Девушка в одних трусиках и купальнике» (а что, эротично и по-современному, только плавок с лифчиком не хватает), «Отборный мат прочно занимал свою долю» (надо, кстати, стырить, чтобы при случае куртуазно поинтересоваться, не займет ли мне кто прочно мою долю) или там «- Черт, — выругался я» (это, видимо, для иностранцев, которые могут решить, что герой не выругался, а, допустим, представился – в переиздании, кстати, лучше написать: «Черт, — чертовски чертыхнулся я»). Ну и там по мелочи: персонаж по кличке Орда «был явным татарином – смуглым, скуластым, узкоглазым» (у меня есть подозрение, что Лукьяненко знаком с татарской внешностью довольно тесно – видимо, так он остраняется по Шкловскому), а персонаж по имени Зиновий на стр. 119 восклицает:«Я же сто раз просил не звать меня Зямой!» — хотя буквально на стр. 72 именно так, а не Зиной, и просил себя звать.

Есть еще, конечно, нереально прекрасное предложение «Уроните свинцовый шарик в сплетенную из резины сетку – и это будет на то, как сверкали на экране красные и зеленые огоньки» — но тут, наверное, редакторы с корректорами виноваты.

Впрочем, это придирки. Если по существу: нормальная повесть, гладкая, любопытная и абсолютно читабельная. Но и обойтись без нее можно влегкую. Особенно если не являешься фанатом новелизованной игрушки.

Я не знаю, насколько можно зафанатеть по браузерной игрушке, но ЖЖ доктора Ливси, не похож на журнал фаната «Старквейка». Единственные упоминания о игра содержаться в посте, объявляющем о работе над «Имею компьютер – готов пилотировать» (первоначальное название книги). Это вызывает подозрение о хорошо проплаченной «джинсе».

В самой книге, четко прослеживается разделение на «земную» часть, написанную самим Сергеем Лукьяненко, написанную надо сказать неплохо и живенько. «Космическая» же часть, явно написана не автором. При всем моем к нему неоднозначном отношении, опускаться до примитивной схемы «прилетел, трахнул красавицу, прокачал космолет, улетел» и так, три или четыре итерации, он бы не стал.. Написано явно подростком (мальчиком :wink: ), который как раз и играет в эту MMORPG.

Читать рекомендую только если вы, или подросток, или старквакер, или лютый фанат автора. Все же остальные, только зря потратят цветы своей селезенки.

Да, забыл упомянуть традиционно провисающий финал, причем, что забавно, «космический финал» написан даже лучше чем совсем никакой «земной». Литнегр уделал автора

P.S. Кстати! Два набора воспоминаний в одном теле, имхо это почти гарантированная шизофрения. А если учесть, что и личность хоть как-то, но измениться за три года проведенные в космосе, то по возвращении (если и правда их возвращают), то ГГ долго лечиться будет.

Мда... До Конкурентов я из Лукьяненко читал только Дозоры и перед прочтением думал, что это нечто на них похожее (судя по обложке; поэтому и читал). Послушав друга, который сказал, что это «классная книга» и т.п., я взял у него прочитать данное «произведение».

Вообще я медленно читаю книги. Не от того, что читать не умею, просто я люблю буквально «пробовать на вкус» каждое слово, чувствовать послевкусие, если оно имеется.

Этот роман я прочитал необычно быстро. Может, нечего было пробовать или еще что — точно не знаю.

Сюжет, кстати, неплохой, интересный — космос, переселение, чужие; но реализовано средненько.

Ставлю 6 только за сюжет и знаю, что Лукьяненко может лучше. Буду ждать его новых книг, может, они будут интереснее.

Ужасная, скучная и неинтересная поделка, выполненная на заказ и, наверное, в установленные контрактом сроки. Одна из худших книг автора. Если есть возможность не читать — не читайте.

Довольно долго я думала, что это не Лукьяненко, а какая-то подделка. Нет, я еще могу понять, что сюжет дурацкий и неинтересный, а окружающий мир прописан очень минималистично. Я еще могу понять, что герой в конце не спасает мир (хоть это и возмутительно). Но полное отсутствие описаний готовки и приема пищи — вот что нонсенс. У Лукьяненко! :nunu2:Я убедилась, что читаю настоящего Лукьяненко, не подделку, только когда в кадре появилась красивая молодая девица — и только затем, чтобы отдаться герою. Вот он, фирменный штрих, по которому так легко узнать яркий литературный стиль автора. :pray:

Вообще роман наводит на очень смешные мысли. Так и вижу надпись на задней стороне обложки: «Объем цитирования больше, чем у Умберто Эко!» Правда, больше не по качеству, а по количеству. Проще говоря, «Конкуренты» скляпаны из понадерганных из множества разных других источников цитат и заимствований. Из своего там разве что реклама коньяка. А так — от классиков фантастической литературы вроде Карда («Игра Эндера») и Птерри («Только ты сможешь спасти человечество») до трешовских ужастиков про злобных инопланетян.

Содержание и качество текста вполне описывается определением «Франкенштейн» :bigeyes2: Оттуда ухо, отсюда брюхо, сами по себе, может, части и идеи и ничего, но сшиты так грубо и настолько друг с другом не сочетаются, что впечатление остается ужасающее. Притом, что обычно я люблю читать Лукьяненко — отлично расслабляет мозг и при этом не дает скучать. Но тут на 350 страниц текста я насчитала примерно полторы интересных. Увы, даже посмеяться над «величием замысла» (как у автора обычно бывает) не получится как раз потому, что замысел отсутствует как жанр. И если в остальных средних романах есть некая великая идея, скажем, спасения всего мира, то здесь ее нет вообще и не было никогда. Текст на заданную тему, который автор просто «свернул», как только набрал необходимый объем. Написан скучно и плоско, и вот можно не покривив душой сказать, что «ни одной свежей мысли», хотя часть процитированных вещей мне очень нра, но это уж никак не заслуга Лукьяненко. Даже хуже, чем обычно, в общем.

Новеллизация компьютерной игры — не самое достойное дело для хорошего писателя. Не хочу упоминать о коммерческой составляющей романа... но отчего бы не превратить его в более рельефную, яркую, насыщенную книгу? Если ты мастер, а не литературный поденщик?

Более всего убила бедность и убожество далеких миров... Это космоопера?

Мне доводилось читывать забытые ныне «производственные шедевры» соцреализма, так там даже в описаниях заводов, строек и колхозов было больше мастерства, нежели у Лукьяненко в описании космических баз на далеких планетах...

Ставлю 5 только из-за веры в человечество... и в то, что талант Лукьяненко еще оживет...

Честно говоря, в авторе разочаровалась уже к концу Дозоров. Но ТАКОГО я не ожидала. Более примитивной книги я даже вспомнить не могу. Ни на вскидку, ни если подумать. Самой большой радостью после прочтения стала радость от осознания факта что эту муть взяла почитать в библиотеке, а не купила сама. В этой книге нет ничего: ни новизны, ни характерности, ни личности главного героя, ни масштабности и глубины хотя бы описания ну хоть чего-нибудь! Даже просто действия и то нет! О каком-либо интересе даже упоминать рука не подымается напечатать!

от такого автора всегда ожидаешь чего то необыкновенного. роман конкуренты меня сильно разочаровал(( хоть я и сам увлекаюсь подобными играми читал без особого интереса(( осталось ощущение что роман написан на заказ с целью рекламы

О том, что Лукьяненко пишет новый роман, впервые в истории российской фантастики новеллизируя популярную компьютерную он-лайн игру «StarQuake», слухов не было. Была массированная рекламная кампания, развёрнутая издательством задолго до анонсированной премьеры книги (примерно за год). Фэндом гудел, предвкушая появление романа, известного под рабочим названием «Имею компьютер, готов пилотировать». Работа затянулась, сроки выпуска книги переносили, но поклонники Сергея Владимировича терпеливо ждали. И вот долгожданное событие состоялось – «Конкуренты» появились на прилавках.

Сказать, что я был разочарован – значит ничего не сказать. Для молодого талантливого автора такая книга была бы несомненным успехом, но для Лукьяненко…

Нет, в целом всё очень ровненько, аккуратненько. Прекрасный профессиональный литературный язык, живая речь, живые персонажи. При этом – простейшие, почти шаблонные сюжетные линии, ходы. И развязка – грандиозный межцивилизационный и полный «хэппи-энд». Никаких глубинных и скрытых смыслов, никакого философского наполнения, «приключений духа, а не тела». Всё упрощено до примитивизма. Дошло до того, что повторяется сюжетное решение, впервые использованное ещё в «Рыцарях сорока островов»: землян дублируют, после чего копию отправляют в дальний космос, а оригинал остаётся на земле.

Подозреваю, что книга может быть интересна геймерам-фанатам, конкретно подсевшим на «Кваку» и, с восторгом узнающим на страницах книги привычные по игре антуражи. Но такому «чайнику» как я все эти нюансы не понятны и, стало быть, радоваться мне совершенно нечему.

Признаюсь, я относился как раз к тем, кто ожидал «Конкурентов» с нетерпением. По одной из гипотез, никакого кризиса у Лукьяненко нет. Просто один шедевр у него приходится на несколько средних книг. Судя по количеству середнячков, выпущенных до этого, «средний» период как раз должен был вот-вот закончиться. И вот тут уж «Конкуренты» к-а-ак дадут жару.

Не получилось…

Хотелось искуства, а получили ремесло.

Умеем красиво, вдумчиво и захватывающе....

Но вот душу вложить уметь не надо, этого надо хотеть...

Что-то Конкуренты+Недотепы навивают на мысли о чтение других авторов...

А мне все понравилось, книга отличная. Я со второго класса являюсь фанатом уважаемого Лукьяненко(«Рыцари 40..») Сейчас мне уже 22, но все его космические миры меня всегда захватывают с головой!)) Спасибо автору. Единственное, хотелось бы увидеть продолжение «Конкуренты-2» — что ли..))

оценка 10

Небольшое отступление. Мне кажется не совсем приличным заглядывать в чужой карман. Мы не знаем кто кому заплатил, создатели Старквейка Лукьяненко за рекламу или Лукьяненко создателям Старквейка за использование их идеи. Не понимаю каким образом на впечатления от книги влияет коммерческая сторона дела. . .

По поводу книги в целом распространяться не буду, но один эпизод хотелось бы вспомнить. Это сцена с битвой первого и второго альянсов, когда ГГ возвращался на Фениксе на Плюшку. Саса Босс повреждённый спасается бегством с поля боя, при этом встретив нейтрального персонажа, заведомо более слабого и не имеющего возможности ответить Саса проявляет агрессию и нападает на героев книги. Я как человек не мало часов убивший на MMORPG могу заметить, что это ОЧЕНЬ типичное поведение людей играющих в он-лайн игры, подлое, низкое поведение. Поведение реальных людей живущих в наше время. Это СОВРЕМЕНАЯ ПСИХОЛОГИЯ – доказать своё превосходство хоть над кем-то, даже если ты сам ничего не стоишь. Не знаю, как люди далёкие от он-лайн игр, а я эту ситуацию, эту битву очень хорошо прочувствовал. Он-лайн игры раскрепощают, позволяют показать действительную сущность человека. Стоит задуматься : ) Ведь эти же самые люди, спрятавшись под маской реального мира, ходят по улицам, учатся, работают рядом с нами. И таких людей много. И при определённых обстоятельствах, в определённых ситуациях эти люди будут вести себя точно так же в реальном мире!