Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Это не Лукьяненко!!! Я не верю, что мой самый любимый современный писатель-фантаст мог написать эту пародию... :weep: Путеводитель по компьютерной игре. Ни смысловой нагрузки, ни философии, даже приключения какие-то квёлые и непонятные... Печально...

есть много минусов в этой книге, но я как любил книги написанные Лукьяненко, так и эту с удовольствием прочитал

Молодец всё таки Лукьяненко хороший роман для души геймера получился но, наверное, другим может и не понравится, как по мне так всё очень понятно и «игрушечных» героев я тоже не увидел, наверно надо было только более понятно или по другому изложить как реальные люди на плюшке не обращали внимания на простых игроков не имеющих двойников, хоть и администрация это скрывала все равно не должно было быть, что никто не обращал на это внимание тем более при вступлении в клан. :) да и вообще попробуй каждого на полчасика зашедшего поюзать игру скучающего геймера снабдить реальным кораблём и потом через полчаса выковыривать его из космоса чтоб не мусорил.

Лукьяненко в этой книге создавал вселенную игры и у него это получилось, именно поэтому и космос и герои в ней кажется игрушечными, ненастоящими. А в целом очень даже симпатичная вселенная получилась, вообщем всем поклонникам твочества Лукьяненко читать обязательно, а тем кто его не любит — не мучайте себя, читайте других авторов.

Только что дочитал роман. По большому счёту, разочарован. :frown: Конечно, допускаю мысль, что пока до меня не дошло...

Сюжет — слабый, концовка — размыта, герои — игрушечные. Пока читал, несколько раз задумывался: «А Лукьяненко ли написал это???» Вообще, книга показалась пресной.

Пожалуй, мои впечатления о книге лучше всего отражает эта цитата: «Но души в книге нет, вместо души рекламная ссылка на игру.» (Денис Цыплаков)