Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Не понимаю почему так много негативных отзывов.Ну и что с того ,что написано по игровой вселеной,главное, что у Лукьяненко это получилось красиво(не чета сталкерам и прочим).Некоторые говорят ,что автор написал эту книгу в рекламных целях,чтоб подзароботать деньжат-на мой взгляд звучит банально,подумайте сами кому нужна какае-то захудалая браузерная игрушка(все таки не сталкер и не вархаммер)

Скорее плохие отзывы ставят те кто не увлекаются творчеством данного автора , а..........

Поклоникам Лукьяненко читать обязательно!!!!!!!

Прочитав некоторые отзывы ,удивляешься оценкам.

Мне книга очень понравилась(не пишу «класс!» многими негативно воспринимающаяся),хотя можно и так сказать.Я играл немного в эту игру ... .Было такое чувство что автор описывал себя в образе журналиста.Понимаю человека который не воспринимает комповые игры как таковые и тем более не понимает людей игроманов.

Если честно,мне так хотелось оказаться ТАМ.

Прошло почти 15 лет с момента написания книги. Можно подводить итоги.

1. Книга написана прекрасным русским языком. Здесь всем яростным критикам возразить нечего. Ошибки типа Одел/Надел могли быть преднамеренными. Ибо если нечего сказать по существу, пусть придерутся к этому. Лично я так регулярно делаю и всегда с удовольствием смотрю на результат. Неужели корректор издательства ни разу не прочитал книгу?

2. Сюжет делится на 2 части — ГГ журналист и ГГ в космосе. Как у Стругацких. как у Булгакова, как у.... Некоторым критикам это не нравится, но это достаточно редкий и, в данном случае, вполне оправданный литературный прием. И, кстати, не очень частый.

3. Реклама игры. Пока я не прочитал критику, я и не подозревал, что игра реально существовала. Книга пережила игру. Наличие или отсутствие игры не повлияло на чтение.

4. Наличие секса в космосе сильно напрягло ряд читателей. Хотя ничего запрещенного там нет. А «Лолита» не напрягла? А «О Дивный новый мир»? В Конкурентах все осмысленно и вовремя. Если бы многодневное совместное времяпрепровождение в замкнутом пространстве ничем не за-кончилось — вот это было бы странно.

5. Коммерческий текст раздражает? А «лесенка» Маяковского не просто раздражала издателей — она их разоряла. Маяковский смеялся со своей высоты на них.

ПыСы: Книгу «Конкуренты» прочитал впервые в 2022 году, после прочтения массы книг серии Сталкер. Которые сплошь на этом ресурсе 10-бальники. А на деле выше 5 ставить большинству книг серии «Сталкер» просто не за что

Роман мне понравился, особенно то, что лично для меня является фирменным в стиле Лукьяненко. Всё уместно, красиво, интересно, увлекательно. Молодец, Сергей Васильевич!!! Десяточка!!!

Не буду ничего писать про саму книгу, здесь уже много чего написано.

Напишу про игры. Сколько народу сидит во всяких онлайнах, (иногда, грешен, сам бываю), но люди почти живут там. Если следовать сюжету книги, то это все устраненные конкуренты для «чужих».

Молодец всё таки Лукьяненко хороший роман для души геймера получился но, наверное, другим может и не понравится, как по мне так всё очень понятно и «игрушечных» героев я тоже не увидел, наверно надо было только более понятно или по другому изложить как реальные люди на плюшке не обращали внимания на простых игроков не имеющих двойников, хоть и администрация это скрывала все равно не должно было быть, что никто не обращал на это внимание тем более при вступлении в клан. :) да и вообще попробуй каждого на полчасика зашедшего поюзать игру скучающего геймера снабдить реальным кораблём и потом через полчаса выковыривать его из космоса чтоб не мусорил.

Лукьяненко в этой книге создавал вселенную игры и у него это получилось, именно поэтому и космос и герои в ней кажется игрушечными, ненастоящими. А в целом очень даже симпатичная вселенная получилась, вообщем всем поклонникам твочества Лукьяненко читать обязательно, а тем кто его не любит — не мучайте себя, читайте других авторов.

Аудиовариант очень понравился. Использовал каждую свободную минуту для погружения в легкую, юмористичную атмосферу книги. Голос чтеца, в меру ироничный, живой, забавно передавал настроения героев и сюжета в целом. Язык по-Лукьяновски метко и емко описывает происходящее, слушать интересно и даже поучительно: настолько правильным и уместным мне показалось использование слов и выражений, стоит поучиться у автора русскому языку. Сюжет ничуть не избит, не провисает, едва кажется, что ситуация изжила себя, как случается «вдруг». Диалоги героев нескучно описывают разные точки зрения или предпосылки автора на возможное развитие или причину происходящего, увлекают. Есть множество деталей в поведении героев, делающих их реалистичными.

Лукьяненко относит этот роман к не самым удачным. Многие читатели прямо причисляют его к явно коммерческим и рекламным проектам, а потому считают его не имеющим художественной ценности, банальному чтиву. Есть ощущение, что сроки поджимали автора, а сюжет по мере написания не раз менялся, чтобы сгладить какие-то нестыковки, нелогичность. Это породило другие шероховатости. Так, концовка осталась не просто открытой, а оставила ощущение, что автору не хватило то ли идей, то ли денег для продолжения. Как говорится: будут деньги — будут идеи. Но это придирки.

Роман ценен. Русским языком, юмором, русским (вольным, дружеским, неформальным, открытым) общением героев, сюжетом. Все герои стали мне близки, а мир — родным.

Роман о космических приключениях «обычного человека».)

Читать — не писать. И понимая это, впечатляет то, что Лукьяненко неизбежно радует любителей своего творчества интересными произведениями. «Конкуренты» нельзя назвать одним из самых лучших романов автора. Тем не менее это замечательное произведение, которое не позволяет уснуть и увлекает не меньше других произведений Лукьяненко.

Если Вы любитель или фанат его произведений, Вы ни в коей мере не разочаруетесь, взяв эту книгу в руки.

Остальным же — удачных поисков шедевров других авторов.

Книжка пустая и звонкая, но захватывающая. К сожалению, не даст ничего ни уму, ни сердцу, но поприключаться можно с огромным удовольствием. И пусть это не лучшая книга Доктора, но она лучше многих книг других авторов. Жаль только, что планку свою он опустил...

А мне главное, чтобы 12- летний сын научился наконец-то читать книги, все не может преодолеть детские страхи перед «толстыми» книгами. Так вот, я благодарен Лукьяненко за эту вещицу.

Книга очень понравилась. Давайте забудем о starquake и говорить будем лишь о книге.

Книга именно о «подростковом космосе» (бластеры-лазеры и космоваленок) и не надо искать лишних заумствований.

Неплохая книга. Я с симпатией отношусь к компьютерным играм и это произведение мне понравилось!

Эй, игроманы-мечтатели! Каждому из вас знакомо чувство раздвоения между реальностью, игрой и собственным вооброжением. Бывает и так, что сражение за какую нибудь далекую галлактику становится важнее повседневных проблем :wink:. Так что не судите Автора слишком строго...

Читается живо, захватывает. Но почему-то от Лукьяненко ждешь всегда чего-то большего. Очень сильно чувствуется перекличка с его Рыцарями. Но там подростковая книга, диалог молодого тогда автора с классиками жанра (возможно, Крапивиным), а здесь — самостоятельное «взрослое» произведение. Автор поставил перед собой конечную цель — удержать себя в рамках повести. Ведь наверняка есть закон, согласно которому повесть о космических мирах стремится превратиться в роман, а роман — в космооперу.

Внимательно прочитал все отзывы — чтобы не повторяться — и подумалось мне следующее:

1) Главные герои «Конкурентов» это не персонажи, а предательство и убитые мечты.

2) Идея в книге есть, просто автор не столь откровенен, как в прежних книгах.

3) Лукьяненко не халтурит и не продаётся капиталу, он пишет так, как МОЖЕТ в данный момент времени. Что ограничивает его возможности? Муза знает...

4) Часть поклонников готова подать на развод? Похоже, не это беспокоит автора, а какой-то подспудный, внутренний процесс...

5) Шедевром в средние века называлось изделие, чьё качество переводило ремесленника в разряд Мастеров. Перед нами — Мастер. Ему нельзя не работать, но уже необязательно создавать шедевры. А мы как экзаменаторы всё придираемся и придираемся...

Книга мне неожиданно понравилась. И финал не разочаровал, хотя сложно сейчас ожидать от Лукьяненко чего-то другого. Если не будет продолжений, роман останется в памяти как ещё одна попытка к бегству. Верю, что в конце концов Сергею Васильевичу удастся сбежать из нынешнего тупика.