Томаш Колодзейчак «Последняя Речь Посполитая»

Последняя Речь Посполитая

Ostatnia Rzeczpospolita

Цикл

Действие повести «Kropki na mapie» происходит после первого тома «Biała Reduta».

Содержание цикла:

Biała Reduta. Część I
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2015
Wstań i idź
Skaza na niebie

Между прочим правильный перевод цикла должен звучать как «Последняя республика», а по сюжету — как последний оплот, последняя надежда всего человеческого на Земле, ну а Речь Посполитая (как и надежда) не может быть последней

«Черный горизонт» — мир захватил. Не буду говорить, что шедевр, идеально (и прочие высокие эпитеты), потому что для каждого за этими словами кроется что-то свое. Для меня — моё абсолютно. Удовольствие от прочтения.

«Красный туман» (и все рассказы, в него входящие) — углубить, расширить, обрисовать новую еще более экзотическую угрозу. Отлично.

«Белый редут» часть 1. На польском? Хмм... А перевод будет? Учитывая ситуацию в мире... Ох, сомнительно. Значит, в оригинале. Впервые читаю на польском. Космос, жесть — и оборвать, черт дери автора, на САМОМ интересном месте.

Где там часть вторая? В планах автора, не издана даже на языке оригинала... Там же и третья.

«Точки на карте». Страниц тридцать после трех сотен? Всё также в оригинале? Уже легко. Кажется, во второй части Редута главгероя накроет еще одной засадой, крайне специфической.

*Читатель переходит в режим ожидания, перечитывает интересные моменты, пишет фанфики...*

Жду, надеюсь и верю, что цикл автор допишет и издаст, что хотя бы некоторые герои доживут до финала, а финал будет, может, и не счастливым, но хотя бы с победой добра над злом.

Очень странно писать отзыв на отзыв, но тут никуда не денешься: такие вот безапелляционные утверждения следует подтверждать либо опровергать аргументами, на что уважаемый «Anatol_y» не стал размениваться.

Цикл Томаша Колодзейчака посвящён будущему, в котором реальность нашего мира столкнулась и перемешалась с реальностями других миров. Территория Польши и часть нескольких других государств -- последний бастион человеческой цивилизации. И они же -- та самая Последняя Речь Посполитая, по аналогии с Первой и Второй. Почему я так уверен? Да потому, что специально уточнял у автора, какое значение он вкладывал в название цикла. Поэтому -- да, именно «Последняя Речь Посполитая» и только так.

Каетан отправляется на безнадежную миссию ( либо в процессе повествования оказывается, что безнадежная ). Потом его практически побеждают, пленяют. Большинство второстепенных героев умирает. Но в конце ГГ собирается с силами, достаёт особо сильный артефакт, к нему на подмогу приходит вся польская армия с эльфами вместе и всех побеждает. Скучно очень это.

Отдельно стоит отметить постоянные повторения про ключ перехода и как он дрожит. Утомительно.

Единственное, что понравилось, злобные сущности с Востока называются иосифы. Слишком в лоб, конечно, но мило.