Владимир Михановский «Великий посев»

Великий посев

Другие названия: Тайна пустыни

Повесть, год

Множество зёрен-десантников находились в анабиозе на борту космического корабля, когда случилась катастрофа. Солнечный протуберанец подбил корабль, и выжил один только Зерен. Неведомая голубая планета встретила его горячим ветром и песком, и теперь цель Зерена — вырасти в мудрый биологический компьютер, а затем бросить вызов пустыне и попытаться озеленить всю планету, совершив Великий Посев. Но могучий инопланетный разум сталкивается с двуногими...

Опубликовано: Михановский В. Великий посев: Повесть / Рис. Левона Хачатурьяна // Мы, 1991, №2 – с. 12-67; №3 – с. 100-156

Пришельцы рядом

Старик и мальчик, заблудившиеся в пустыне. Казалось, они были обречены, но на их пути встретился необычный оазис, который спас их и впоследствии явил им немало чудес. Эта повесть о том, что Великий Разум вполне может оказаться бессилен против Великого Невежества.

Ну, извините, если существование гигантского разросшегося леса, а также всего оазиса — воды, кишлака, вещей, даже здоровья людей, зависит от одного-единственного первоначального центрального стебля, который можно уничтожить простым ножом, то к проведению, скажем так, терраформирования этими загадочными посланцами возникают очень большие вопросы.

Могу понять, что посланцы Зерен, будучи высокоразвитыми, в том числе и морально, не предвидели насильственные действия со стороны опекаемых разумных существ, но создать мало-мальскую защиту для главного стебля от внешних агрессивных воздействий стоило бы.

Представляю количество неудачных попыток инопланетян в улучшении среды на других планетах, с таким то наивным подходом. Допустим, попытка удалась и Зерна благополучно засеяли планету. Что дальше? Похерить (извините) работу многих лет и даже поколений из-за того, что однажды случайно или нет, разумный, или стихия за десять минут (буквально, в повести Михановского после уничтожения центрального стебля весь огромный лес превращается в мертвую субстанцию, рассыпающуюся от прикосновения, просто на глазах) уничтожат корень?

Что мешало разработать запасной план перехода управляющих функций после потери первоначального стебля к следующим без потери качества — тайна, покрытая мраком.

Ну и, собственно, какой смысл во всем этом, если полноценный симбиоз, то есть питье и вода, возможны только под присмотром Зерен?

Мальчик, ставший причиной смерти оазиса, с детства болел незаживающей язвой на щеке, которую, благодаря добавкам активных элементов в плоды и воду, пришелец вылечил.

Однако, как оказалось, только вроде — после распада системы язва снова открылась.

То есть существование вне этого замкнутого на себя сообщества возвращает все на первоначальный уровень.