Эд Горман «Финал всего этого»

Финал всего этого

The End of It All

В течении 44 лет его жизни, Роджера никак нельзя было назвать красавцем. Даже наоборот. Но однажды он прибегает к услугам пластического хирурга, и становится почти красавцем с обложки журнала. В новом обличьи Роджер отправляется навестить свою бывшую одноклассницу и первую любовь, которая практически сразу после школы вышла замуж за другого.

© Lost

Темная любовь

Элементы — модель для сборки

Dark Love
The Year’s 25 Finest Crime and Mystery Stories: Fifth Annual Edition
Speaking of Lust: Stories of Forbidden Desire

Не фантастика. Скорее какой-то американизированный вариант мелодрамы (назвать Это трагедией рука не поднимается, хотя трупов в рассказе появляется и немало) с безумной любовью, безумной же ревностью и коварными убийствами. Написано, в общем-то, бойко, но вот отклика в душе не вызывает — какое-то все не наше, чужое, американское: отец запросто лезет в постель к своей дочери, мать, не моргнув глазом, решается на убийство мужа и дочери, главный герой рассказа утром спит с дочерью, вечером — с её мамашей. И уж очень просто в этой вещице убивают, причем не в состоянии аффекта, а продуманно, хладнокровно.... Ну а финал произведения так и вовсе озадачивает... — ну все у этих американцев как-то не по-людски :).

Написано очень красиво и явно не оставит равнодушным никого. Хотя лично у меня рассказ быстро начал вызывать сначала разочарование, а потом раздражение. В начале я думал, что автор хочет исследовать тему отношения социума к человеку в зависимости от его внешность. ГГ сделал себе очень удачную пластическую операцию и заметил как разительно по другому к нему стали относиться люди, особенно женщины.

Вот именно на исследование автором этого феномена я надеялся когда начинал читать. К сожалению он быстро разочаровал меня. Сначала тем что с помощью «волшебства» превратил ГГ из толстого уродливого закомплексованного задрота в идеального мужчину. Я не смог в это поверить потому что пластическая хирургия лица не меняет дряблое тело и закомплексованный мозг. Автору следовало описать ГГ по другому. Многие некрасивые люди вынуждены привлекать к себе другими вещами раз уж не могут привлечь своей внешностью. Например многие некрасивые женщины намного интереснее в общении, намного более интеллектуально развиты, намного более самостоятельные и глубокие личности чем их красивые сверстницы. Им требуется научиться всему этому чтобы конкурировать с красивыми от природы. Вот таким и нужно было сделать ГГ — человеком который много работал над собой чтобы привлекать своей личностью но этого не хватало для того чтобы побороть отвращение вызываемое его внешним уродством, а когда он стал привлекательным внешне то стал гармонично развитой личностью у которой прекрасны и душа и тело. Тогда можно было бы поверить что за ним начали бегать толпы поклонниц.

Дальше автор вообще скатился в какие-то ненормальные сексуальные фантазии которые на голову не налезают описав ОЧЕНЬ своеобразную семью, где кажется всем её членам нужно серьёзное психиатрическое лечение. Примерно как в анекдоте: «брат трахает родную сестру, она ему говорит: «знаешь, а у тебя больше чем у папы», он отвечает «да, знаю, мне мама говорила». В общем главный герой радостно присоединяется к этому разврату. Такое понижение уровня повествования меня разочаровало.

В целом герои, хоть и описаны ярко за счёт своей ненормальности, постоянных матюков в разговоре и повёрнутости на ревности и сексе, в целом очень плоские. Если немного подумать то им серьёзно не хватает мотивации, а их поведение ненатурально. Например ГГ 44 года. Девушке, которая в него влюбляется с первого взгляда 22. Причём он вообще ничего для этого не делает. Просто сидит за одним столиком с её семьёй и танцует с ней один танец. Я могу понять увлечённость зрелым мужчиной для разнообразия, это придаёт пикантность после придурков-одногодков которые в 22 в основном ещё сущие дети в голове. Но во влюблённость с первого взгляда в одноклассника её отца я не верю. В жизни это так не работает. Ещё почти всем героям за 40 лет, но они совершенно не способны сдерживать свои сексуальные желания и буквально лезут друг на друга как кролики с остекленевшими глазами и отключенным мозгом. Я могу поверить в такое поведение у людей ну максимум до 25 и то только у людей инфантильных, а не состоявшихся личностей якобы способных отвечать за свои поступки, как описанные в этой книге.

Дальше автор долго описывает какое-то нагромождение несуразиц в стиле Санта Барбары и Богатых которые тоже плачут. А заканчивается совершенно разочаровывающим идиотизмом:

Жена убивает мужа и дочь в которую влюбился ГГ, ГГ её люто ненавидит потому что про всё это знает и даже заказывает убийство их убийцы, а потом жена которой уже в конце должно быть под 50 делает себе пластическую операцию после которой становится похожа на свою мёртвую 22 летнюю дочь, и ГГ не может справиться с собой и тащит её трахать к себе в постель.

Рассказ о том, что встречают по одежке, а провожают... тоже по одежке; о роли внешности человека в его жизни. Часто она, внешность, становится самостоятельной довлеющей силой, частью тех сил, которые играют человеком, как марионеткой, заставляя его быть сволочью. Можем ли мы любить, освободившись от этих сил? Об этом данный рассказ. Очень впечатляет и надолго запоминается.

Исполнение МДС действительно отличное. Рассказ чем то напомнил фильм «Выпускник» с Дастином Хоффманом.

После прочтения этого рассказа настроение упало ниже плинтуса. Рассказ явно удался.

На экране вообще б шикарно смотрелось.

Потрясающее произведение.Так или иначе,но при прослушивании аудиоверсии в блистательном исполнении МДС чувствуешь на себе всё,что происходит с главным героем,живешь его жизнью,думаешь как бы ты поступил на его месте,много чего прочел,но не многие авторы позволяют так глубоко проникнуть в суть своего детища,или по крайней мере относиться к этому настолько серьезно.Прослушал не один раз,интересно было бы найти печатную версию.

Рассказ прекрасно написан, психологически выверен. Несмотря на безумное переплетение событий, именно благодаря этой психологической достоверности он кажется вполне жизненным и реалистичным.

Потрясающий рассказ о Роджере, который был вынужден сделать пластическую операцию после того, как его машину обстреляли какие-то придурки на шоссе.

Он возвращается в свой город, чтобы завоевать сердце женщины, в которую когда-то был влюблен. Это приводит к трагедии.

Отличный рассказ, психологически выверенный, хорошо продуманный с неожиданными поворотами сюжета.

Рассказ Эда Гормана, возможно, лучший во всей антологии «Темная любовь». Тонкий, глубокий психологизм здесь органично переплетается с лихим сюжетом, неожиданным поворотам которого могут позавидовать конструкторы американских горок, великолепные яркие характерные персонажи сходят с ума, влюбляются, убивают, идут на самые чудовищные гнусности, а времена демонстрируют глубину истинной любви.

«Финал всего этого» — это причудливый паззл из всего, что люди так или иначе называют любовью — здесь есть и юношеская влюбленность, и взрослая красивая любовь, и безумная одержимость.

Отличный рассказ, который я время от времени не без удовольствия перечитываю.

Хороший рассказ, интересные переплетения сюжета, любопытные герои произведения. В рассказе было несколько аттрибутов любви, ну а победила в самом конце все-таки романтика, пусть и немного извращенная.