Павел Амнуэль «Далёкие маяки Вселенной»

Далёкие маяки Вселенной

Произведение (прочее), год

История открытия пульсаров полна драматизма. Это история великих прозрений и глубоких заблуждений, удивительных предсказаний и странных ошибок. В книге рассказано, как на протяжении столетий менялись представления учёных о происхождении звёзд, их «жизни и смерти». О том, как были предсказаны нейтронные звёзды и как были открыты пульсары — «далёкие маяки Вселенной». На примере этой истории рассказано о том, как делаются открытия, можно ли их предсказать, что такое научное воображение и как развивать творческую фантазию.

Часть книги под таким же названием опубликована в первом номере журнала «Млечный путь»

Далекие маяки Вселенной (К 40-летию открытия пульсаров)

Давно мне в руки не попадался качественно написанный научпоп, да ещё и от русского автора. И пускай Амнуэль уже давно проживает в Земле обетованной, но пишет-то он на русском. Написать и издать такую книгу в России ох как нелегко и даже за эту одну книгу можно было дать издательтву Беляевскую премию, а теперь постараюсь просмотреть и другие книги оттуда же.

О чём же книга. Автор рассказывает историю открытия пульсаров, тематикой которой он как астроном некоторое время занимался. На мой непрофессиональный взгляд книга напиана на высоком профессональном уровне, с глубоким знанием материала, но при этом вполне доступным языком. Всё что написано в аннотации к книге всё это вы найдете внутри, но кроме этого, специальное блюдо для гурманов, большой срез фантастичекой литературы, которая рассматривается через призму научного знания. Отдельное спасибо автору за попытку вновь напомнить об идеях ТРИЗа, которые не залужено забыты, но могут быть полезны и пиателю, и ученому, и читателю.

Если вы интересуетея окружающим миром, то это книга для вас. Она ничем ни хуже новомодных книг Хоккинга и других досточтимых современных ученных, но придает чувтство определённо гордости, что наша наука погибла не до конца и держится на увлеченных людях.