Джо Р. Лансдэйл «Лето бешеного пса»

Лето бешеного пса

Mad Dog Summer

Повесть, год

Во времена Великой Депресии в одном городке Восточного Техаса начали происходить убийства. Сперва убивали цветных женщин, но затем начали убивать и белых женщин. Население города было в панике, подозревали, что убивает какой-нибудь негр, а дети городского констебля считали, что убивает Козлоног-наполовину козел, наполовину человек, которого они видели в лесу.

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «Mad Dog Summer and Other Stories», 2004 г.

— сборник «The Best of Joe R. Lansdale», 2010 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Повесть / Короткая повесть

999. Имя зверя

Mad Dog Summer and Other Stories
Mad Dog Summer and Other Stories
The Best of Joe R. Lansdale

Отличная вещь! Вроде и сюжет заезжен, и написано простенько, а читается на ура! Рассказ ведется от имени мальчика, который сталкивается со злом этого мира во время Великой депрессии в США. «Зло» предстает в разных ипостасях, но не буду спойлерить лишнего... Атмосферность, интрига, герои, которым хочешь сопереживать, и даже мораль — тут есть все, что необходимо для хорошей книжки. Объем небольшой, но от этого он только выигрывает. Рекомендую!

Очень атмосферная вещь. Рекомендую всем любителям историй об американском Юге. Да и весь сборник «999» очень хорош.

Несколько лет назад прочла эту историю, но помню до сих пор, что удивительно.

Тягучий жаркий юг, загадочные смерти, нищета и обреченности. Атмосфера погружает в себя, смыкается над головой, как местные болота, и все, что остается, утонуть в рассказанной истории.

Захватывающая ретро история про Америку, где люди несмотря на новый век и новые законы, живут по старому и пренебрегают чернокожими(или «цветными» как описано в рассказе). Редко встретишь рассказ в котором заключены в большей степени положительные поступки, солидарность, переживания, и самое главное не опошлено, хотя рассказ о сексуальном маньяке. Мальчик Гарри оставил приятные впечатления. То как он учится у своего отца хорошему,извлекая урок из происходящих событий, заботится о близких и самое главное в нужную минуту проявляет отважность.

Суровое американское деревенское ретро о маньяке. Захватывающий триллер во время прчтения которого мне было неподдельно страшно — не мог удержаться, чтобы не высматривать Козлонога за своим темным окном. После прочтения первыми впечатлениями были восхищение мастерством истории, её атмосферой и, одновременно — «лучше бы я это не читал».

На произведение это я набрела в поисках чего-то похожего на повесть Стивена Кинга «Труп». Сразу оговорюсь – искала я не столько детей в антураже чего-то чудовищного, сколько ту же атмосферу детства, атмосферу, в которой за озоном кроется гроза. Стопроцентное попадание вышло.

История в «Лете бешеного пса» рассказана так, словно её написал не сорока восьмилетний автор, а мальчишка лет четырнадцати, каким на самом деле и является главный герой повести. Удивительная простота каждого предложения покоряет. Завершение глав в духе «мы тогда не знали, что будет ещё хуже» заставляет нервничать. Добавление в триллер мистической составляющей с головой погружает в текст.

Техас, годы Великой Депрессии, глухой городишко. Брат и сестра (от лица брата ведётся рассказ), заблудившись в лесу в погоне за белками, натыкаются на берегу реки на труп женщины. И дальше трупов становится только больше. И конечно, ребята думают, что убивает Козлоног – чудовище, живущее у перекидного моста через реку, таящееся в лабиринте из ежевики.

Как органично соединены в этой повести, которая является воспоминанием главного героя о тех сложных и страшных годах, когда людей убивали, а сваливали всё на какого-нибудь ниггера (взято из текста!), фантазии детей и реальность! Только из-за этой органичности нельзя сразу разобрать, существует ли на самом деле Козлоног или нет, он ли убивает цветных, а потом и белых женщин, или нет. В те года, говорит главный герой, дети рано узнавали, что такое смерть. «Лето бешеного пса» пропитано ощущением опасности. Наверное, в том числе и потому, что рассказывает о ней мальчишка, а не взрослый человек. И любое страшное действо, будь то бегство от Козлонога через лес, обнаружение трупа, линчевание, избиение топорищем, похищение, ощущаются как будто сквозь стекло – одновременно и с ужасом, и с любопытством. Но больше с ужасом. Всё-таки повесть рассчитана на 16+.

Зачатки расследования приближают повесть к детективу, но по размышлении я пришла к выводу, что это чистый триллер. Не реализм, как в «Трупе» Кинга. Скажем так, в «Лете» слишком много трупов, ха-ха.

+10

Лучшее, что я прочел у Джо, и вот, почему:

Лансдейл — мастер убойной простоты, и здесь она настолько уместная и фактурная, что я убежден: в этой истории живет Бог

Это, несомненно, брат-близнец «У края темных вод», только быстрее, обоснованнее, четче

Все здесь дышит художественной правдой

Когда догадываешься, кто убийца, это ничего не портит, напротив, ты убеждаешься — да, чую, верю, так оно!

Крепкое искреннее чтиво.

Спасибо, сэр!

Очень приличный рассказ. Мир подростков в Техасе в 30 годы. Нищета, необразованность, суды Линча. Мистические убийства. Дети раскрывают тайну и находят истинного убийцу. Но сюжет скорее не детективный , а приключенческий. Мастерски описан мир подростков того времени. Много схожего с романом того же Лансдейла « У края темных вод» . Так же атмосфера мистики и интригующего детективного сюжета.

Память восьмидесятилетнего старика переносит его и читателей в лето 1932 года, а если быть точнее — в весну. В ту весну, собачка Тоби сломала себе позвоночник, в окрестностях дикого леса появился зверский убийца. Это были времена, когда дети шастали по лесу круглые сутки напролет, негров вешали при каждом намеке на преступления с их стороны, а сельский констебль работал в парикмахерской и огороде. Прежде всего — рассказ — это ностальгия. И только потом — это детектив. Атмосфера Кинговская, однако мне на ум по аналогии пришла «Легенда о Сонной Лощине» и «Жизнь мальчишки» Маккамона.

Триллер? Нет, реализм.

История взросления детей на фоне Великой Депрессии.

Немягкая и краткая версия “Убить пересмешника…” Харпер Ли. Дети служащего- защитника всех слабых небольшого городка, совмещающего работу констебля и парикмахера (всё нужно содержать в порядке), 4 члена семьи, взаимоотношения отца и сына, невежество и зло толпы.

Написано очень ярко и сочно. Запахи. Цвета. Образы. Рядом с “Другие голоса, другие комнаты” Капоте.

О прошлом, когда даже то, что было плохо, видится с грустью и трепетом. Подобная структура истории-воспоминания – “Зелёная миля”.

Убийства? Даже поиск того, кто скрывается под маской злодея не важен. Сама атмосфера, созданная автором, позволяет забыть обо всём.

Страницы проносятся быстро. Немного дольше займёт чтение “У края тёмных вод”. Убийство. Река. Преследование. То, что нужно.

Ближайший киноаналог – “Настоящий детектив” с немытым жёлто-зелёным Югом.

В нашем обществе до сих пор есть травма от развала Советского Союза. Она так или иначе ощущается в литературе, кино и даже в банальной рекламе, а точнее в экономии на ней и как следствие в съемке ремейков и повторной экранизации текстов. Новое общество пытается притереться с прошлым, из которого его вырвали практически насильно. Так это я к чему? К тому, что у американцев тоже было такое время, время после Гражданской войны, только тогда еще не было такого количества литераторов и прочих создателей контента, как сейчас. Нужно было пережить отмену рабства и то, что вчерашние «ниггеры» теперь типа как полноценные члены общества. Причем это касалось не только жестоких плантаторов в белоснежных рубахах, но и обычных сельских жителей, которые по сути жили немногим богаче этих черных рабов. Так, как сейчас вытравливают из людей «совок», американцы вытравливали из себя Юг. Судя по некоторым сообщениям в наших СМИ, эта рана у них еще до сих пор не зарубцевалась. Так что физкульт-привет нашим десталинизаторам...

Ландсдэйл обрисовал Техас 30х годов от лица ребенка, который сталкивается со злом. Причем со злом мифическим в лице Козлонога из соседних лесов соседствует зло обычное, человеческое — те самые жестокие южные ценности да таинственный убийца, оставляющий своих жертв на берегу реки.

Детективная составляющая написана неплохо, но ее финал достаточно предсказуем. В отличие от бытовой и психологической составляющей. В сегодняшних кинохоррорах часто хочется накричать на героев за их смертоносный, в прямом смысле этого слова, идиотизм. У Ландсдэйла получилось описать мотивации ребенка так, чтобы в них можно было поверить безоговорочно: быстрая расстановка приоритетов, нерешительность и сельский цинизм. Конечно, все может быть немного подретушировано тем, что рассказ ведется от лица уже состарившегося героя. Вспомнить можно не то, что было на самом деле, но в данном случае логика истории не раздражает. Все неожиданности не смотрятся роялями в кустах, но их хватает. Поэтому читать было очень интересно.

Итого: «В наши дни это звучит жестоко, но тогда ветеринары в округе были редки, да и если бы мы захотели повезти пса к ветеринару, так денег не было. Да и любой ветеринар сделал бы то же, что предстояло сделать нам.

Что еще было по-другому: о таких вещах, как смерть, ты узнавал молодым. От этого было некуда деться. Ты сам выращивал и резал цыплят и поросят, охотился и рыбачил, так что с ней ты сталкивался регулярно. Вот потому-то, думаю я, мы уважали жизнь больше, чем некоторые теперь, и ненужные страдания не должно было терпеть.

А в таких случаях, как с Тоби, от тебя часто ожидалось, что ты сделаешь дело сам, не перекладывая ответственность. Это не было произнесено вслух, но отлично всеми понималось, что Тоби — наша собака и потому это наше дело. Такие вещи считались частью познания жизни».

Собака выживет, уж извините за спойлер.

Сразу же вспомнилась книга Харпер Ли, и несмотря на несхожесть сюжетную, ощущение близости этой повести с «Убить пересмешника» сохранилось до конца.

Отлично написанная работа: атмосферно, объемно, очень натуралистично. Сочувствие героям — абсолютное. Даже зная, кто здксь «мистер Зло», рассказ можно перечитывать, потому что это не детектив, но психологическая Литература.

Только что прочитал рассказ, хотя он скорее тянет на повесть, очень понравилось. Сразу же вспомнилась «Жизнь мальчишки» Роберта Маккаммона.

Та же атмосфера, такой же захолустный городишко, такое же повествование от лица мальчишки, да и сюжет имеет что-то общее: и тут и там есть загадочное убийство и в обоих случаях ГГ начинают вести расследование.

В общем что и говорить, рассказ великолепен, советую прочесть всем, кто читал «Жизнь мальчишки», получите такие же впечатления.

Мне очень понравилось. Интересно, интригующе... Если честно, я больше думала что там действительно будет какое-нибудь несуществующее чудище:wink: А вообще мне нравится тематика «серийные маньяки». Так что, мне понравилось.

Великолепная повесть о взрослении, напомнившая мне «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Сверстники» Марджори Киннан Ролингс. Конечно, эта книга совсем о другом, но настроение и мотивы очень схожи.

Маленький городок в захолустье штата Техас. В окрестностях города действует жестокий маньяк. Пока он убивал негритянок, никому, кроме отца героя, местного констебля, не было до его происков никакого дела. Но вскоре он перешел на белых.

Гарри быстро повзрослел, столкнувшись в 1931-32 годах с чистым злом. Именно ему придется встать на пути у злобного убийцы.

Книга написана просто потрясающе, буквально погружаешься в ее атмосферу. Конечно, догадаться кто убийца не сложно. Но это в повести совершенно неважно.

Слово «минотварь» (так герой именует минотавра) очень впечатлило.