Кордвайнер Смит «Игра с крысодраконом»

Игра с крысодраконом

The Game of Rat and Dragon

Другие названия: Покер с крысодраконом; Игра крысы и дракона; Игра в крыс и драконов

Рассказ, год; цикл «Инструменталии Человечества»

История повествует о союзе людей и кошек против неких враждебных существ — крысодраконов, которые нападают на космические корабли людей. Главному герою симпатичны больше кошки нежели люди, в частности, кошка с именем Леди Мэй.

Впервые на русском: Кордвейнер Смит. Игра с крысодраконом: [Рассказ] / Печатается с сокращениями; Пер. с английского Ростислава Рыбкина // Техника и наука (Москва), 1981, №10 – с.36-38

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1955», 1955 г.

— антологию «The Best Science-Fiction Stories and Novels: 1956», 1956 г.

— антологию «Best SF Three», 1958 г.

— сборник «You Will Never Be the Same», 1963 г.

— антологию «Mirror of Infinity», 1970 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «As Tomorrow Becomes Today», 1974 г.

— антологию «Science Fiction: Contemporary Mythology», 1978 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Great Science Fiction Series», 1980 г.

— антологию «Fantastic Creatures», 1981 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— антологию «Magicats!», 1984 г.

— антологию «Roger Caras' Treasury of Great Cat Stories», 1987 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)», 1988 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «Space-Fighters», 1988 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

— антологию «Монстр», 1992 г.

— сборник «The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «A Century of Science Fiction: 1950-1959», 1997 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «The Ultimate Cyberpunk», 2002 г.

— антологию «Космическая опера / Новая космическая опера», 2006 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Infinite Stars», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Рассказ

Magicats!
1984 г.
Roger Caras' Treasury of Great Cat Stories
Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 17 (1955)
Space-Fighters
The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars
The Big Book of Science Fiction
Infinite Stars

Рассказ странный, но крутой! Прекрасно описано взаимодействие коллектива, состоящего в равной степени из людей и кошек, не помешало бы, конечно, чуть больше «бытовухи», но тогда рассказ рисковал превратиться в комедию. Да и сама угроза достаточно необычна и интересна, вполне можно прочувствовать, почему она вызывала такой ужас и так важно противостоять ей любой ценой.

Как заядлый кошатник, я был в восторге от этой истории. Да и автор настолько достоверно описал кошачьи характеры, что чувствуется — он тоже был к ним неравнодушен.

Очень интересный рассказ, или даже лучше назвать его зародышем романа! Интересный мир, где наука нашла вход в параллельную реальность с двумя измерениями (площе геометрия, может и проще физика? ), научилась определять телепатические задатки и, на основе этих способностей, механически совмещать разумы двух существ разных биологических видов.

А какие интересные намёки на эмоциональную и социальную жизнь! И, как вишенка на торте, очень интересное тактильное описание телепатического двумерного гиперпространства!

Великолепная идея насчет людей и их партнеров по уничтожению крысодраконов для безопасного полета космического корабля. А вот все остальное явно не соответствует первичному замыслу: сюжет, текст и герои. Я не сторонник додумывать за автора, каждый должен делать свою работу. Я — читать, автор — фантазировать. Одним словом на любителя поработать за автора.

Рассказ от настоящего шпиона и секретного агента, преподавателя востоковедения, консультанта по пропаганде и методам ведения психологической войны!

«Игру с крысодраконом» называли вехой в научной фантастике.

Рассказ многократно издавался на русском, имеет 12 рецензий на фантлабе (моя 13-я) – не каждый роман удостаивается такого внимания!

Отличное, даже без скидок на время написания, отображение прыжка через «плоскоту», местное гиперпространство.

Космос, телепаты, кошки-Партнёры и флуктуации... Простите, крысодраконы. Загадочные и враждебные сущности, живущие в беззвёздных глубинах космоса, действительно, чем-то похожи на флуктуации из цикла «Ойкумена» Олди.

Рассказ написан неистовым кошатником, для которого персидская кошка много приятней и понятней завистливых и злых женщин.

Не знаю, в чём знаковость рассказа, но мне он понравился!

7(ХОРОШО)

В начале 80-х, когда рассказ впервые опубликовали в нашей стране, «на безрыбье» он выглядел довольно эффектно. Ещё бы — полёты в надпространстве, ужасные крысодраконы, подстерегающие космические корабли землян на их маршрутах и, наконец, отважные маленькие Партнёры, помогающие людям в их борьбе с космомонстрами.

Сегодня же, спустя несколько десятилетий, когда мы смогли познакомиться с лучшими образцами мировой фантастики, эта вещица уже не кажется такой интересной. И написана она не то, чтобы коряво, но как-то в литературном плане неинтересно, и увлекательности особой, когда броский космический антураж уже не впечатляет, не имеет. Да, ещё в рассказе есть очередной реверанс в сторону кошек, но в фантастической литературе их накопилось уже столько, что на него при чтении особого внимания не обращаешь. Вспомним хотя бы «Дверь в лето» Хайнлайна — вот где о кошках действительно написано с любовью.....

В этом коротком рассказе отразилось все за что люблю книги, и собственно сам жанр фантастики во всем его многообразии. Удивительно! За одну страницу восоздан мир. Изящно отразился космос в двухмерном измерении. Автор напрямую обращается к фантазии читателя и оно рисует удивительные вещи.

Плюсом это позитив, легкость, красота и кошки.

Рассказ давно потерял свою оригинальность. Если рассматривать, как рассказ о людях и о котах, то в фантастике было много более удачных и оригинальных произведений. Фантастическая подоплека, тоже далеко не самая оригинальная. А вот что действительно портит рассказ — концовка... просто никакая... Короче говоря не то, ни сё... пять баллов из уважения к автору и золотому веку фантастики.

Я не в состоянии даже приблизительно поверить в описываемое, но как панегирик кошкам — мне понравилось. Очень милый рассказ.

запомнился сюжет, точнее эпизод с хвалебной одой кошкам, а рассказ довольно скучноват. Сюжет и идея возможно неплохие, но рассказано как-то куцо и немного «моралистично», что может быть лучше кошек и бла-бла-бла.

По сравнению с «Дверь в лето» и целыми страницами восторженных поэтических восхвалений этих пушистых созданий этот рассказ вообще никакой.

Хороший, добрый и забавный рассказ о боевом братстве стрелков и их усатых Партнёров :-)

Любителям кошек прочесть категорически обязательно.

Очень сложный для перевода рассказ. Советую читать, если не в оригинале, то сразу в разных переводах. Безусловная классика. В нарративном плане разработан, может, не очень тщательно, но это не так важно, если на нескольких страницах, автор умудряется поселить целый чудесный и пугающий мир. Иной космос, с уникальными формами бытия, такой далеко не в каждом романе встречается. И даже, если Вы не любите котов, так сильно, как главный герой, это еще не означает, что Вам проще наладить диалог с другими людьми. А стало быть, Вам тоже нужен способ преодолеть одиночество.

Этот рассказ — кусочек моей внутренней мифологии. Впервые прочитанный мельком, на границе детства и юности, в каком-то старом издании — через много лет начал сниться. Ни автора, конечно, ни названия, только темное облако смерти разума, поднимающееся из холодной пустоты, и отважный пушистый друг, вместе с человеком сражающийся против него.

Это очень круто, на самом-то деле. Потому что ныне модное соединение НФ и фэнтези — только попытки допрыгнуть до этого уровня соединения научного и мифологического.

Потом текст нашелся. И оказался — как всегда бывает с книгами из детства — прискорбно короче, проще, прозрачнее. Но даже карандашным, этот рисунок прекрасен.

P.S. И еще это про котегов))))

Полезно иногда бывает спустя какое-то время снова перечитать непонравившееся когда-то произведение. Рассказ снова попался мне в составе антологии, но уже совершенно другой направленности, и к тому же в другом переводе. И сейчас я вполне могу сказать, что рассказ весьма неплох. Да, по-прежнему остаётся ощущение вырванности из контекста, в основном из-за почти полного отсутствия объяснений — и врагов людей, и Партнёров приходится воспринимать как некую данность. Но при этом цельная картинка происходящего перед глазами всё же предстаёт, и картинка довольно-таки симпатичная. И к тому же «кошки это хорошо» (с) :smile:

Первый отзыв удалять, впрочем, не стану — иногда полезно отразить такой двойственный взгляд :glasses:

А мне рассказ понравился, он такой теплый и жизнеутверждающий! И кошки тут такие прелестные. Кстати, по сюжету вполне всё понятно, у меня лично никаких вопросов не возникло...

соглашусь с Nog — рассказ больше похож на отрывок из романа, чем на отдельное самостоятельное произведение.