Элизабет Энн Скарборо «Дракон из Толлина»

Дракон из Толлина

The Dragon of Tollin

Прослышав о бедах, неожиданно обрушившихся на процветающее королевство Бельгарден, Высокая королева отправила туда посланника-сильфа, чтоб установить их причины. Ответ был неожиданным — королевство погубил тот самый дракон, что когда-то принес ему мир и благополучие. Почему так случилось? И что делать с яйцом этого дракона, из которого вот-вот готов появиться на свет детеныш? Решать это только сильфу...

© Nog

— антологию «Дорога Короля», 1992 г.

Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина

Sulle orme del Re
(итальянский)
Die Erben des Rings
(немецкий)

Описан образцовый дракон — такими они и должны быть. Манящими, таинственными, могущественными и приносящими пользу, но в тоже время опасными как ядерная боеголовка. Ну и конечно же чувствуется мотив, что не стоит баловать и тратить слишком много ресурсов на ту или иную плюшку, пусть даже сверхполезную.

Напрягла только одна нелогичность —

Взрыв дракона уничтожил целый континет, я правильно понял? По плану его мощность должна была быть в десятки раз выше Царь-Бомбы(http://ru.wikipedia.org/wiki/Царь-бомба), если её хватило на целый континет, то в эпицентре даже обломков не должно было остаться, только выжженная воронка. И как умудрился выжить гном(наглый рояль в кустах), когда погибли люди на расстоянии многих километров и русалки под слоем воды?
Но если считать всё это авторской условностью, то рассказ более чем неплох.

Рассказ довольно грустный получился, хотя встречаются и забавные моменты. Жалко было сильфа, попавшего в такую ситуацию, когда надо делать сложный и срочный выбор.

Казалось бы, есть же живой пример перед глазами, что может произойти из-за дракона, но нет, на чужие ошибки всем наплевать, все считают себя умными и думают, что таких ошибок они не допустят. Надеюсь, что у королевы будет больше ума и она поймет, чем это все может закончится. Хороший, немного жестокий рассказ о том, что добра без зла не бывает, они рядом ходят, нужно только внимательно присмотреться и хорошо подумать о последствиях.