Рэй Брэдбери «Одна-единственная ночь»

Одна-единственная ночь

One Night in Your Life

Рассказ, год (год написания: 1950)

В Айове стояло безоблачное весеннее утро в преддверии лета. Том медленно двигался через старый провинциальный город. Это был босоногий марк твеновский городок, где детство, заигравшись, не страшится наказания, а старость приближается беспечально. Позже, опустившись на траву, он подложил руки под голову и уснул. Когда он проснулся, улыбчивая девушка сидела в нескольких шагах от него, сложив руки на коленях. Занесло меня сюда, спокойно подумал он, за тысячу миль от всего и всех на свете.

© ozor

— сборник «К западу от Октября», 1988 г.

Е. Петрова (5)

Темный карнавал
К западу от Октября

Невозможно комментировать такие произведения Брэдбери. Бессмысленно пытаться их охарактеризовать. В них погружаешься и переживаешь ситуацию вместе с героями.

Очень романтично. Вспомнилось наше, родное: «Мне грустно и легко. Печаль моя светла...»

Самый трогательный рассказ у Мастера. Как же мало иной раз нужно для счастья.

Главное понять, что вот оно, счастье, удержать его и почувствовать, а потом пронести чувство через всю жизнь.

Пусть возвращение неизбежно, но память останется навсегда.

В начале рассказа уже все было понятно, это главный признак банальности

А если точно известно, что есть только одна единственная ночь, и что ничего подобного уже произойти не может, надо ли бежать за прошлым? Можно ведь просто получить 100% от того, что желание сбылось. И вот то, что он хотел, происходит, и в данный момент нет ни прошлого ни настоящего, есть только этот миг, ночь, длящаяся бесконечно и закончившаяся к утру. Сам герой понимал, что мечта или просто желание исполняется только один раз. Мы можем потерять всю жизнь на ненужные поиски момента того самого чуда, в надежде что оно еще раз озарит нашу жизнь, но ненапрасный ли это труд? Я считаю, что его нельзя назвать в полной мере трусом, потому что точно также можно назвать и человека бегущего за прошлом, так как он не в состояние посмотреть реальности в глаза и сказать «прощай». Маленький рассказ дарящий нам момент наслаждения и тепла.

Сначала его кадиллак мчал со скоростью 30 миль в час ( Британская и американская: 1 миля = 8 фурлонгов = 1,6093 км), а это 48 километров в час. Скорость ужасная....Сарказм. Далее 70 — это 112 км. По горному серпантину это уже и правда скорость серьезная.

Конечно, каждый человек видит и слышит то, что он хочет... Один будет смотреть в звездное небо и обязательно увидит падающую звезду, другой и в звездопад ничего не будет видеть.

Конечно учитывая стресс главного героя, усталость и палящее солнце — приключившееся вполне возможно.

» — Плохо только то, — был ответ, — что мир в такую ночь остаёться прежним и возвращение неизбежно. « — хорошо сказано.

Романтично, изящно. Ностальгично. А остаться действительно нельзя, потому так очаровательно сиюминутное...

Как всегда, замечательное лето Бредбери:smile:

Жаль человека, его ошибку... Мы обычно ошибкт совершаем по незнанию, а он уже в процессе понимал, что вот оно — счастье, но даже не попытался за него ухватиться, не попытался его удержать... Слабак, одним словом...