Диана Уинн Джонс «Тирский мудрец»

Тирский мудрец

The Sage of Theare

Рассказ, год; цикл «Миры Крестоманси»

Мир Тира был организован лучше некуда, но пророчество гласит, что родится Мудрец-Ниспровергатель и подвергнет всё сомненью. Им оказывается сын бога пророчеств Империона — Таспер.

— цикл «Миры Крестоманси»  >  сборник «Вихри волшебства», 2000 г.

— сборник «Warlock at the Wheel», 1984 г.

— сборник «Minor Arcana», 1996 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

— антологию «Фантастические создания», 2013 г.

Волшебники

Mixed Magic
Mixed Magic
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
Mixed Magics

Довольно оригинальная история, нечто среднее между фэнтези и притчей. Хорошо описано как божества одного из множества миров пытались помешать сбыться собственному пророчеству и что из этого получилось. Понравилась ирония автора. Заинтересовали весьма необычные персонажи. Задумался над необычным вопросом: «Может ли божество быть человечным?» Рассказ получился несколько на любителя, но мне, в целом, понравился.

Симпатичная притча на тему богоборчества, правда, простоватая для взрослого читателя. Ничего из цикла о Крестоманси раньше я не читал, но теперь, пожалуй, не отказался бы познакомиться с ним поближе.

Рассказ из большого цикла «Миры Крестоманси».

У писательницы есть хорошие книги, не исключаю, что и рассказы тоже. Но этот, думаю, явно не из их числа...

Смысл в рассказе безусловно есть. Но вот написано все по каким-то стандартным схемам. Не обошлось без многих штампов фэнтези — боги, пророчества... Названия, Написанные С Заглавных Букв :biggrin: Скучновато это как-то все, зевотно... :shuffle:

Рассказ мне напомнил «Мифы Древней Греции» Куна, точнее их осмеяние.

Возможно, если бы я был знаком с другими произведениями цикла «Миры Крестоманси», он бы произвел на меня более благоприятное впечатление, а так — это просто отрывок из чего-то большего.

Написано с юмором, но недостатки перевешивают.

Автор подняла довольно сложную тему, которая и взрослым то не под силу: Как же не верить в богов, если я их видел собственными глазами. И вот Ниспровергатель пытается решить задачу являясь атеистом и постоянно встречаясь с богами и стремясь уничтожить богов. М-да, довольно круто намешано, да и вопросы, которые он ставит сложноваты... Или же автор верит в превосходство детей в вопросах философии. А вот сюжет несколько туманный, запутанный, набор событий блеклый и слегка нудноватый. Одним словом на любителя.

Рассказ-разочарование для меня в этом сборнике :frown: Какое-то все недопридуманное: мир людей, мир богов, герои... С одной стороны вроде бы все просто, с другой — запутано. Читать неинтересно.

Не очень. Не понятно, что за причинно-следственный механизм вдруг начинает имитировать присуствие мудреца, когда того на самом деле нет. Похоже, что этого не знает и автор, да и нужды особой в таких фокусах нет. Неотвратимость проророчества видна в том факте, что младенца вернули обратно в его родной мир. Так, что все описанные автором фокусы с виртуальными событиями выглядят излишними.