А. К. Бенсон «Закрытое окно»

Закрытое окно

The Closed Window

Сэр Марк и его кузен Роланд живут в крепости Норт. Однажды Роланд предложил посетить башенную комнату сэра Джеймса, деда Марка, в комнате которого есть окно, которое по преданию и воле усопшего открывать запрещено...

— сборник «Холм людских бед», 1903 г.

— антологию «A Tide of Terror: an Anthology of Rare Horror Stories», 1972 г.

— антологию «Fantasy Stories», 1996 г.

— сборник «Ghosts in the House», 1996 г.

— антологию «100 Fiendish Little Frightmares», 1997 г.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Классические Тёмные аллеи. Выпуск 3», 2018 г.

Волшебники

The Random House Book of Fantasy Stories
100 Fiendish Little Frightmares
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

Давайте рассмотрим рассказ с позиции фрейдизма.

Два одиноких мужчины, кузены, живут в доме, над которым довлеет высоченная фаллическая башня. И все мысли их только о ней и о запертом окне в комнате на вершине башне.

Живут, нежно дружат, ссорятся и мирятся. Прямо как чета голубков.

Однажды они всё таки решают открыть окно и им открывается вид на другое измерение, возможно ад.

В итоге один сходит с ума, а второй разбирает башню и только после этого женится. Кузен с помрачённым рассудком остаётся при главном герое.

Старомодная двусмысленная история о привидениях.

4(ТАК СЕБЕ)

В рассказе есть нечто лавкрафтовское (масштабное непонятное зло), но он был написан гораздо раньше.

Интересная история замка Норт и его мрачной тайны напомнила мне сказку о Синей Бороде (часть о запертой комнате, в которую сунулся герой).

Автор умело создал атмосферу напряженности. Интересный образец рассказа ужасов в традиции 19 века.

В отличии от своего брата Э.Ф. Бенсона, А.К. Бенсон впервые появляется на русском языке с этим рассказом.

«Закрытое окно» — цепляющая история о тайне древней крепости на юге Англии — это действительно качественный образчик раннего хоррора. Но, как верно отмечает в предисловии составитель антологии — силен здесь и романтический акцент, дух средневековых рыцарских романов...

Рассказ очень даже неплохой. Кроме лавкрафтовского дуновения на меня повеяло еще и Эдгаром По. А вот, что касаемо принадлежности данного рассказа именно к антологии «Волшебники», то я не совсем согласен с составителями.

Этот рассказ как две капли воды похож на многие рассказы Лавкрафта. В наличии: заброшенный замок, старинная башня, на которой лежит проклятие, дед главного героя, умерший в этой башне, загадочное окно, которое нельзя открывать ни в коем случае. Для разнообразия — верный спутник главного героя. Написано ничуть не хуже, чем у Лавкрафта. Отлично передана мрачная атмосфера. Развитие событий достаточно ожидаемо, но все равно держит читателя в напряжении. Рекомендую всем поклонникам классического хоррора.