Джефф Джонс, Гари Фрэнк «Бэтмен: Земля-1. Книга 1»

, художник — Гари Фрэнк

Бэтмен: Земля-1. Книга 1

Batman: Earth One. Vol 1

Графический роман, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Знаменитый доктор Томас Уэйн баллотируется в мэры Готэма. Продажный богач Освальд Кобблпот понимает, что Уэйн куда больше любим народом, и боится, что проиграет ему. Друг Тома, бывший солдат Альфред, предупреждает его, что всё может кончиться плохо; но Том не желает слушать. У него куда более насущная забота — отвести сына в кино.

Во время фильма отключается свет; Уэйны должны идти через боковой выход. В тёмном переулке, где они оказались, на маленького Брюса нападает странный тип с ножом...

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  Одиночные выпуски и Графические романы  >  цикл «Бэтмен: Земля-1»

графические (1)
Е. Мягков (1)

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен: Земля-1. Книга 1

Вот и я попробывал приобщиться к комикс культуре. Очень понравились рисунки Гари Фрэнка. Сразу заметна художественная классическая школа : соблюдены каноны пропорций, великолепны компоновка и композиция. Очень выразительными и эмоциональными получились у художника лица главных персонажей. Чудесна передана динамика движений. Цветовая гамма выше всяких похвал. Восхитительно передана визуальная часть. Готичность и нуар — сама атмосфера комикса завораживает и... Сюжетно РАЗОЧАРОВЫВАЕТ. Ни тайн, ни диалогов, ни детективных хитросплитений. Ничего, кроме ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ рисовки, и бездарного сценария. Пустота. Что взрослые люди находят здесь, кроме КРАСИВЫХ картинок, в таких комиксах мне непонятно. Лет в десять я, возможно, и оценил бы данное творение. Но для детей такие комиксы, тоже не лучший вариант, ибо в них много жестокости, крови и всяких сумасшедших маньяков. Потом еще спать по ночам не будут ...

Пока рецензенты вовсю отсыпались на первой книге из серии “Земля-1”, о Супермене (чего стоят одни только сравнения нового образа Супермена с Эдвардом из Сумерек), покупатели вовсю голосовали долларом и таки вывели книгу в бестселлеры. И в издательстве был запущен в работу второй том, о Бэтмене.

Концепция серии вкратце такова. Никаких синглов и историй с продолжениями — только законченные истории в хардкавере. Сюжетно — появление (рождение) и первые дела известных супергероев. Известные авторы и художники. И, наконец, действие происходит на Земле-1 — если упрощенно, то это не канон, и потому авторам предоставлена свобода действий в сюжетах.

Том о Бэтмене появился в продаже в июле 2012 года. Автор — Джефф Джонс. В мире комиксов действительно звезда. Из долгоиграющих серий DC, наверное, проще сказать над чем он не работал. Долгое время был основным автором Флэша, потом вплотную занялся Юными Титанами, параллельно занимался и Фонарем, и Суперменом и прочими, и, редкий случай, в то же время работал и на Марвел — на его счету несколько десятков выпусков Мстителей и иже с ними. В общем, автор из разряда топовых. В тот момент, в 2012 году, он был креативным директором DC, позже в издательстве стал отвечать за киновселенную DC — последнее, где он отметился, так это в списке продюсеров фильма “Бэтмен против Супермена: На заре справедливости”. Самое интересное, что до этого романа Джонс практически не касался Бэтмена. Было несколько коротеньких историй о Бэтмене в чужих сериях в начале нулевых. И всё. И тем не менее новое переосмысление Бэтмена поручили именно ему.

Художником стал Гэри Фрэнк. Менее звездным господин, чем Джонс, но тоже вполне себе заслуженный, работающий в индустрии, в основном на ДС и Марвел, с начала 90-х. Халк, Мстители, Супермен, Бэтмен, Люди Икс. А с Джонсом он до этого делал мини-серию “Супермен: Секрет происхождения”. В этом комиксе Фрэнк нарисовал на 5, не в современном “компьютерном” стиле, а скорее как делали в конце 90-х..

Сюжет. Сюжет скорее разочаровывает. Не в плане того, что он плох, а в том, что в нем ничего нового нет. Авторам была дана свобода действий, а они, не знаю в какой раз, рассказали всё ту же историю, лишь немного поигравшись с деталями. А так есть в комиксе и опостылевшая сцена в переулке за кинотеатром, и летучие мыши, напугавшие мальчика (то что Брюс наткнулся на них не в пещере, а в склепе, не может считаться глобальной переделкой сюжета?).

Действие комикса в происходит в наши дни, но это можно понять только по паре появлений мобильников на страницах и однократного упоминания Блю-рэй. В остальном Готэм, как обычно, вне времени.

Из изменений относительно прошлых историй о Бэтмене. Альфред теперь не одуван-дворецкий, но официальный опекун Брюса, а также отставной военный, крутой до такой степени, что куда до него Рэмбо и иже с ними. Обучал Брюса также Альфред. Да, никаких долгих странствий за пределами Готэма и всяких “Лиг теней” в этой истории не предусмотрено — всё обучение проходило в старом особнячке Уэйнов. Обучился Бэтмен так себе — в своей первой погоне он лажает и чуть не убивается. Во время второй вылазки он опять лажает, и его оппоненты чуть не не делают карьеру Мыша яркой, но чрезвычайно короткой. И в конце комикса Бэтмен снова лажает, и выкручивается только благодаря вовремя подоспевшей помощи.

Единственный, с кем Бэтмен тут сумел справиться сам, это маньяк-убийца, специализирующийся на девушках-подростках, Именинник. Именинника придумали специально для этой книги, и более он пока нигде не встречался.

Джим Гордон здесь запуганный коп, не желающий никуда лезть и закрывающий глаза на всё происходящее вокруг. В конце комикса он вспоминает о своей героическом комиксном прошлом, но только потому, что у него выбора уже не было. Его напарник, Буллок, напротив здесь выведен как сияющий идеалист. Но ему можно — он только что перевелся в Готэм.

Харви Дент знаком с Уэйном с подросткового возраста. Пингвин — мэр города. Фокс — молодой гик. Загадочник еще в конце мелькнул. Изменили биографию Марты Уэйн — теперь ее девичья фамилия стала Аркхэм, что позволило Бэтмену владеть еще одним старым особняком, ну и плюс добавило самокопаний о возможной безумии Архэмов у Бэтмена.

И сменили мотивацию Бэтмена. Никакого “этому городу нужен герой”. Здесь имеется старая добрая месть. “Они убили моих родителей, и я из всех найду”. И, главное — здесь имеется труп. Враг Бэтмена. Мертвый. Застреленный. И это впервые не знаю за сколько десятилетий.

В русском издании еще есть несколько страниц примечаний и мутная статья, в которой автор щедро делится своими мыслями о современной экономике, архетипах в противостоянии капиталистов и роли Бэтмена в них. Ну-ну, самое место для таких статеек.

Итого. Симпатичная история. Но в условиях “не канона” хотелось бы больше нового в истории Бэтмена. А авторы ограничились чисто косметическими изменениями.

«Начало», помноженное на классическую франшизу 90-х, и вместе с нею «проапгрейженное». Здесь нет пряничной готики, как у Бертона, а Брюс Уэйн куда больше похож на красивого, смелого и удалого героя В. Килмера. Впрочем, отчасти он напоминает и Бэйла (не может не напоминать — миллиардер с трудным детством, выросший в пустом доме, в сопровождении одного-единственного слуги... Аналогии, конечно же, неизбежны; но многие персонажи, давно знакомые нам, предстают в неожиданном ракурсе (Томас Уэйн — намного больше, чем просто богач, любящий свой город и помогающий ему. Альфред — намного больше, чем дворецкий... И т.д).

Кто присутствует: Барбара Гордон — более зрелая, чем обычно ее представляют, умудренная трудным житейским опытом и поэтому относящаяся ко всему с прелестно-ернической ухмылкой. Самый идиотский из всех врагов Мыша (но почему-то до сих пор любимый фэнами) — Человек-Календарь. Молодой «ботан» Фокс, который ну никак не тянет на гениального ученого, сыгранного когда-то Фриманом. Разве что — на гениального гика и суперспособного нёрда... Ну и Оззи Кобблпот, как же без него. Фэны хотели бы его видеть — и они его увидели. Больше ничего сказать о нем нельзя (для убежденных пингвиноманов, в принципе, есть сериал).

Главными героями, впрочем, для меня оказались совсем другие люди: детектив Джим Гордон (честный, но слабый. Ради безопасности единственного человека, которого любит, закрывающий глаза на бандитские разборки у него перед носом). И детектив Буллок — по сути, тот же напыщенный пустослов Джезаль из книг Аберкромби. Интересно, что в этой ипостаси он тоже «по-своему несчастный»; Джефф Джонс делает откровенного нытика, хлюпика и любителя громкой славы — одним из PoV'ов; как вы понимаете, это очень нестандартный PoV... Трудно складывающиеся отношения между этими двумя сыщиками, их откровенная «дружба-недружба», и делают сюжет комикса таким пикантным.

Одним словом: хорошая, годная современная вариация на темы нестареющей классики. Оптимистичный экшен, дарящий надежду на победу наших в конце; накал борьбы и нуар (но мрачная атмосфера тут на 2-м плане). В меру каноничная версия, хоть в меру и неожиданная. Комикс небольшой и быстро заканчивается, но послевкусие осталось, перечитать хочется. А это — очень большое достоинство.

Отличный комикс. Для тех,кто только начинает знакомиться с героем. Но и для фанатов всегда интересен новый взгляд на события.

Здесь Бэтмен не крут. Он в поисках и он мстит. и ошибается. Здесь есть старые враги,показанные под новым углом. Здесь дворецкий Альфред- бывший военный с травмой ноги. Здесь есть подсказки на других героев серии, несколько врагов. И здесь новая трактовка гибели родителей и месть Бэтмена... Достойный рисунок, практически завершенная история с «ружьями» на стенах для следующий томов. Буду ждать продолжения, а комикс поставлю на полку...Чтобы перечитать через несколько месяцев вновь...Чтобы погрузится в темный мир Готэма и найти еще «пасхальных» яиц,которых тут много :)