Джефф Джонс, Гари Фрэнк «Бэтмен: Земля-1. Книга 1»

, художник — Гари Фрэнк

Бэтмен: Земля-1. Книга 1

Batman: Earth One. Vol 1

Графический роман, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Знаменитый доктор Томас Уэйн баллотируется в мэры Готэма. Продажный богач Освальд Кобблпот понимает, что Уэйн куда больше любим народом, и боится, что проиграет ему. Друг Тома, бывший солдат Альфред, предупреждает его, что всё может кончиться плохо; но Том не желает слушать. У него куда более насущная забота — отвести сына в кино.

Во время фильма отключается свет; Уэйны должны идти через боковой выход. В тёмном переулке, где они оказались, на маленького Брюса нападает странный тип с ножом...

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  Одиночные выпуски и Графические романы  >  цикл «Бэтмен: Земля-1»

графические (2)
Е. Мягков (1)

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен: Земля-1. Книга 1
Бэтмен: Земля-1. Книга 1-2

Вот и я попробывал приобщиться к комикс культуре. Очень понравились рисунки Гари Фрэнка. Сразу заметна художественная классическая школа : соблюдены каноны пропорций, великолепны компоновка и композиция. Очень выразительными и эмоциональными получились у художника лица главных персонажей. Чудесна передана динамика движений. Цветовая гамма выше всяких похвал. Восхитительно передана визуальная часть. Готичность и нуар — сама атмосфера комикса завораживает и... Сюжетно РАЗОЧАРОВЫВАЕТ. Ни тайн, ни диалогов, ни детективных хитросплитений. Ничего, кроме ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ рисовки, и бездарного сценария. Пустота. Что взрослые люди находят здесь, кроме КРАСИВЫХ картинок, в таких комиксах мне непонятно. Лет в десять я, возможно, и оценил бы данное творение. Но для детей такие комиксы, тоже не лучший вариант, ибо в них много жестокости, крови и всяких сумасшедших маньяков. Потом еще спать по ночам не будут ...

«Начало», помноженное на классическую франшизу 90-х, и вместе с нею «проапгрейженное». Здесь нет пряничной готики, как у Бертона, а Брюс Уэйн куда больше похож на красивого, смелого и удалого героя В. Килмера. Впрочем, отчасти он напоминает и Бэйла (не может не напоминать — миллиардер с трудным детством, выросший в пустом доме, в сопровождении одного-единственного слуги... Аналогии, конечно же, неизбежны; но многие персонажи, давно знакомые нам, предстают в неожиданном ракурсе (Томас Уэйн — намного больше, чем просто богач, любящий свой город и помогающий ему. Альфред — намного больше, чем дворецкий... И т.д).

Кто присутствует: Барбара Гордон — более зрелая, чем обычно ее представляют, умудренная трудным житейским опытом и поэтому относящаяся ко всему с прелестно-ернической ухмылкой. Самый идиотский из всех врагов Мыша (но почему-то до сих пор любимый фэнами) — Человек-Календарь. Молодой «ботан» Фокс, который ну никак не тянет на гениального ученого, сыгранного когда-то Фриманом. Разве что — на гениального гика и суперспособного нёрда... Ну и Оззи Кобблпот, как же без него. Фэны хотели бы его видеть — и они его увидели. Больше ничего сказать о нем нельзя (для убежденных пингвиноманов, в принципе, есть сериал).

Главными героями, впрочем, для меня оказались совсем другие люди: детектив Джим Гордон (честный, но слабый. Ради безопасности единственного человека, которого любит, закрывающий глаза на бандитские разборки у него перед носом). И детектив Буллок — по сути, тот же напыщенный пустослов Джезаль из книг Аберкромби. Интересно, что в этой ипостаси он тоже «по-своему несчастный»; Джефф Джонс делает откровенного нытика, хлюпика и любителя громкой славы — одним из PoV'ов; как вы понимаете, это очень нестандартный PoV... Трудно складывающиеся отношения между этими двумя сыщиками, их откровенная «дружба-недружба», и делают сюжет комикса таким пикантным.

Одним словом: хорошая, годная современная вариация на темы нестареющей классики. Оптимистичный экшен, дарящий надежду на победу наших в конце; накал борьбы и нуар (но мрачная атмосфера тут на 2-м плане). В меру каноничная версия, хоть в меру и неожиданная. Комикс небольшой и быстро заканчивается, но послевкусие осталось, перечитать хочется. А это — очень большое достоинство.

Отличный комикс. Для тех,кто только начинает знакомиться с героем. Но и для фанатов всегда интересен новый взгляд на события.

Здесь Бэтмен не крут. Он в поисках и он мстит. и ошибается. Здесь есть старые враги,показанные под новым углом. Здесь дворецкий Альфред- бывший военный с травмой ноги. Здесь есть подсказки на других героев серии, несколько врагов. И здесь новая трактовка гибели родителей и месть Бэтмена... Достойный рисунок, практически завершенная история с «ружьями» на стенах для следующий томов. Буду ждать продолжения, а комикс поставлю на полку...Чтобы перечитать через несколько месяцев вновь...Чтобы погрузится в темный мир Готэма и найти еще «пасхальных» яиц,которых тут много :)