Марат Чернов «Абориген»

Абориген

Рассказ, год (сетевая публикация)

Двое космических торговцев думают сорвать большой куш на планете, которую только недавно начали осваивать люди. Там живёт лишь группа строителей да солдаты для охраны. Но, как оказывается, не только они...

— журнал «Фантаскоп № 6, 2015», 2015 г.

Фантаскоп № 6, 2015

Чрезвычайно энергичный, веселый рассказ, который, однако, оставил не самое хорошее впечатление. Дело в том, что, по мере развития сюжета, в тексте возникают всё новые и новые, совершенно не нужные, линии.

В начале на сцене пара героев, торгующих порнухой космических авантюристов. Потом к ним добавляется недружественный военный крейсер, потом абориген, потом роботы. Не уверен, что я перечислил всё, но главное не в перечислении, а в том, что читаемое выглядит не рассказом, а началом крупной приключенческой формы.

По ощущениям, декорации только-только расставлены и… резкий конец. Нет, не оборванный, но оставляющий большинства линий не закрытыми, да даже не упомянутыми. Остаётся непонятным... да почти всё непонятно. Например, при чём здесь порнуха? Чем был абориген и что бы поменялось, замени его автор на хищного зверя или природное явление? Почему на задание посылают именно героя, хотя, по логике, он всего лишь недоделанный чужак, для задания совсем не пригодный? И много других «почему».

При этом конец не открытый. У приключенческого произведения не может быть открытого конца, читатель не может додумывать приключения.

Что интересно – рекомендовать рассказ, даже несмотря на всю его лёгкость, я вряд ли могу. А вот напиши автор роман, да на той же ноте, да с развитием уже заложенных линий, я бы, наверное, и почитал, и рекомендовал с удовольствием.