Луи Русселе «Заклинатель змей»

Charmeur de serpents

Луи Русселе (1845—1929) — французский путешественник и географ. В 1863 г. был послан в Индию с поручением собрать памятники французского влияния в Декане, а в 1865 г. предпринял, при содействии английского правительства, поездку с археологическими и этнографическими целями во внутренние области Индии, остававшиеся под владычеством туземных правителей. Во время этой поездки Русселе одним из первых исследовал знаменитую группу буддийских памятников в Санчи. Результаты своих изысканий он изложил в ряде статей, напечатанных в журнале «Tour du monde» (1871—1873). Русселе использовал свой богатейший опыт для создания художественных произведений. Представленный в этом томе роман «Заклинатель змей» повествует о временах знаменитого восстания сипаев — одного из самых трагических эпизодов английского владычества в Индии. Его герой, молодой принц Нана-Сагиб, несмотря на клятву верности, принесенную королеве Виктории, вынашивает план мести и готовится устроить колонизаторам кровавую резню. Кроме того, здесь же публикуются избранные рассказы из книги «Индия раджей».

А.Н. Неелова (3)

Заклинатель змеи
Гризли
Заклинатель змей

Книга о людях, умеющих быть благодарными и готовых в трудную минуту прийти на помощь.

Принц Дунду-Пант-Рао из дома Магарат, последний Пейхвах, отказался помочь ста-рому заклинателю змей Мали, серьезного раненому в стычке с крокодилом. Его не тронула немощь старика, который не мог даже передвигаться без посторонней помощи. Он прошел мимо. Но детям господина Буркьена, владельца фактории Гандапур — Андрэ и Берте, оказалось не всё равно. В ответ Мали оказал им неоценимую услугу, когда детям было неоткуда ждать помощи.

Крайнее время меня тянет на экзотические романы. Любопытное совпадение, что место действия во всех таких книгах — Индия («Наследник раджи» Кера, «Принцесса Бан-галора» Готье). Не стала исключением и история, написанная Луи Русселэ, к которой я давно присматривался. Прочёл и несколько не пожалел. Небольшая, занятная книжечка, с продуманным сюжетом и милыми персонажами. Всё в совокупности доставило мне удовольствие, за что я с не меньшим удовольствием ставлю роману твердые девять баллов.