Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Лучшее произведение, повествование в котором ведется от лица животного.

Дивно Желязны все в кучу намешал.

Если не подводит память, один из лучших его романов в его же собственном рейтинге. Замечу — не Амбер!, а «Ночь в тоскливом Октябре». С любовью написано, жаль что концовка смазана.

В этом весь Желязны. Собрать столько различных персонажей и получить такой захватывающий и неповторимый мир. Просто великолепно.

Замечательная вещь! К сожалению, концовка подкачала :( но до последней главы читается на одном дыхании

Несомненно отличная книга, но мне не очень понравилась — не люблю откровенные литературные игры, да ещё с привлечением многих неинтересных для меня источников :) Написано, однако, хорошо, оборванное на самом интересном месте действие, как ни странно, идёт на пользу книге. В целом для меня — изящная безделушка. Читать приятно и интересно, но особо не увлекает.

Замечательная книга! Жалею немного только, что я так поздно прочитал этот роман. Отточенное действо, выверенные до мелочей диалоги, тщательно проработанный и насыщенный мир. Почти уникальное внимание к деталям, в то же время согласованное с атмосферой неведомой Игры. Книга со смыслом. Одно из лучших произведений Желязны.

По этому произведению можно судить о своей начитанности. Если вы смогли узнать литературных прототипов ВСЕХ персонажей — честь вам и хвала!

=) Читала с удовольствием... но сюжет угадать смогла :shuffle: Герои — супер просто.

Лучшее произведение Роджера Желязны. Все его сильные стороны проявились максимально. Диалоги столь же великолепны, как и в его лучших рассказах.

...Можно сказать, что все остальное, написанное автором — наброски разной степени удачности, сделанные для «Октября» :smile:

Небольшое произведение-шедевр, где нет лишних персонажей, где каждое слово, каждое движение и каждый взгляд несут некий смысл. Оно очень не похоже на другие вещи Автора по тщательности вырисовывания каждого эпизода, сцены, фразы. Оно и в памяти остается как некая не до конца проявившаяся, но уже исчезающая картина.

Мне не понравилось данное произведение... я себя заставлял его дочитать.

Дико странная вещь, но понравилась, захватывает.