Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Роджер Желязны один из самых выдающихся американских фантастов, за свою жизнь он успел собрать все престижные фантастические награды. Отличие Желязны от других представителей серебряного века американской фантастики в отсутствие определённого стиля. Ни одно его произведение не похоже на другое. Да, бывают, схожи сюжетные ходы, миры, персонажи, но повествование каждый раз построено по-разному.

«Ночь в одиноком октябре» не исключение. Одна из лучших книг Желязны, она получилась, пожалуй, одной из самых оригинальных, тонких и умных. К сожалению, она оказалась и последней самостоятельной работой Роджера.

Очень часто для своих произведений Желязны берёт какой-либо миф. «Ночь в одиноком октябре» — это описание событий происходящих до, во время и после Хэллоуина, в Англии викторианской эпохи. Само повествование построено очень интересно. Единственный, наверно, сюжетный ход, который можно встретить в большинстве работ Желязны — это запутанное начало. Что происходит? Кто такой Снафф (Нюх)? Собака? Ого! Если читать не внимательно, то можно до конца так ничего и не понять. Минус? Нет, литература должна заставлять задуматься, она помогает развиваться духовно. Желязны оставляет нам кучу вопросов, а ответы приходят только в конце. Такому подходу помогает и специфическое деление на главы, одна глава — один день в октября.

Автор нас аккуратно подводит к концу, заставляя думать, что, чёрт возьми, случится 31? Зато главный герой, пёс Снафф, об этом нисколько не думает. Его заботят повседневные обязанности. Его хозяин Джэк тоже и слова лишнего о игре не скажет. Всю книгу ждешь финала.

«Ночь в одиноком октябре» можно условно разбить на три части. Первая, Снафф и Джэк занимаются будничными делами, бегают за магическими ингредиентами, по началу, это сбивает с толку, потом входишь во вкус и проживаешь каждый день с героями. Вторая, Игроки (все те, кто принимает участи в Игре, финал которой должен состояться 31 октября) пытаются понять на какой кто стороне (смысл Игры в открытии/закрытии врат в потусторонний мир, соответственно есть закрывающая и открывающая стороны), помощники занимаются разведкой (помощниками являются животные), а некоторые, как Снафф, пытаются определить, где пройдет финал игры. Обмен информации, устранение других Игроков, поиск не найденных Игроков — всё это обязанности обоих сторон.

Третья часть включила в себя почти все активные события, если в первых двух частях Игроки, в основном, думали, искали, болтали, узнавали, то в этой персонажи перешли от слов к действию. Ну и конечно, завершение Игры, которое преподнесёт очередной сюрприз от Желязны.

Писатель проделал огромную работу, создал Игру с интересными правилами и традициями. Интрига неотступно следует за читателем, иногда немного затихая. Сюжет оригинален и тонок, смысл его может легко ускользнуть от невнимательно читателя, надо обладать хорошим воображением, чтобы погрузиться в этот мир.

Язык Желязны никогда трудным не был. Читается легко, никакой дотошности в повествовании нет. Само повествование ведётся от лица пса Снаффа, поэтому мы видим мир снизу вверх, буквально. Интересны замечания Снаффа, по поводу окружающего его мира, особенно его перебранка с Тварью-Из-Круга, которая пытается его соблазнить, превращаясь в различные породы собак. В итоге, Тварь в обличье пекинеса показывает средний палец Снаффу.

Особо стоит выделить диалоги, весь сюжет построен на них и читать их одно удовольствие, нет вечных « -он сказал, -сплюнул, -ухмыльнулся, — брякнула она» так свойственных большинству наших горе писак.

Единственный эпизод, который скучен это полёт Снаффа и его кошки-подруги Серой Дымки.

Главными героями романа является различная живность. Собака, кошка, ворона, змея, белка, летучая мышь, сова — зоопарк. Их хозяева и являются Игроками, а животные помощниками, правда больше им подходит слово партнёр.

Снафф — сторожевой пёс, скорей всего дворняга. Бог знает сколько лет он верно служит своему хозяину. Тонкие, ироничные шутки Снаффа очень хорошо разбавляют действо. Желязны отлично описал все прелести и невзгоды собачьей жизни, учитывая все физиологические особенности своего героя. Снафф совсем не так прост, как кажется, читатель узнаёт о нем каждый раз что-то новое, вплоть до самого финала.

Хозяин Снаффа — Джек, проклятый за страшные деяния (несложно догадаться за какие), обладающий зачарованным ножом. Он так и остаётся загадкой, как и его реальный прототип.

Серая дымка — кошка, её хозяйка ведьма Джилл. История кошки — это история маленькой девочки выросшей на улице, но сумевшей выбраться. Как и все кошки, Дымка ловка, сообразительна и не любит собак (Снафф исключение). Желязны смог нам показать кошку с жизнью и душой выросшего брошенного ребёнка.

Также стоит выделить Викария и Великого Сыщика. Викарий, настоящий безумный монах, идущий на всё чтобы выиграть в игре, единственный явный злодей в произведении. Сыщик же, мастер перевоплощений, которой смог понять суть игры, но не предотвратил её, так как он человек чести.

Все персонажи книги отличаются самобытностью, у всех свой характер, своя история. Такую проработку личностей без дотошного повествования в наше время редко встретишь.

Про оригинальность можно сказать многое или вообще ничего. Все персонажи книги срисованы с литературных персонажей, но они раскрываются у Желязны совсем по-другому. Здесь много, так называемых, историй в истории. Это привносит полноту в сюжет.

В такую Игру можно было играть и играть, столько правил и тонкостей в ней, что дух захватывает, эту тему можно было развивать и дальше, но все мы знаем, что случилось с автором.

А животные в роли главных действующих лиц? Причем не мутанты, которые ходят на задних лапах как у Фостера или говорящие зверюшки у Льюиса, а обычные звери с душами людей.

Погружение в атмосферу Викторианской Англии не чувствуется, ну и не надо, тут не в этом задача автора. Главное передать всю важность предстоящей игры. Желязны это удалось.

Так, сначала, всё нормально, всё по плану, корешки собираем. О, что-то не то, а что это Граф умер? О теперь вообще все наперекосяк, оборотень он, обрадовал. Благодаря диалогам и ощущением Снаффа читатель ощущает полное погружение в роман.

«Ночь в одиноком октябре» — лебединая песня Роджера Желязны, самый оригинальный из его литературных проектов. Книгу нелегко понять, но задача автора заинтриговать читателя, заставить его думать. Если вы любите пораскинуть мозгами, то вперёд, это книга станет одной из ваших любимых. Но не всем придется по душе такой стиль, с минимумом действий и с максимумом мыслей.

В книге описывается один месяц из жизни пса по кличке Нюх.

Этот месяц особенный.

Этот месяц октябрь.

Месяц, в который будет вестись игра.

Большая Игра.

Но что это за игра — не понятно, ничего не объясняется. О ней не принято говорить в открытую, только намеками.

На протяжении месяца, Нюх собирает информацию, которая касается игроков. Нюх так же участвует в игре со своим хозяином Джеком и уже не первый раз.

Нюх опытный игрок, он знает, что, иногда, нужно делиться информацией для получения новых сведений, а также необходима помощь других игроков, хотя пусть даже и не известно союзники они или соперники.

В произведении происходит знакомство и с другими персонажами. Могу лишь намекнуть на некоторые известные личности: некий вампир Граф, известный лондонский сыщик и его не менее известный помощник, который любил описывать совместные приключения, а так же добрейший доктор, который ходил по кладбищам для сбора составляющих для опытов и смог воплотить в жизнь свою жуткую фантазию, хотя и не факт, что именно они являются участниками игры (здесь ни в чем нельзя быть уверенным))).

Книга читается легко и с интересом, в ней есть своя интрига, которую уже можно уловить из этого описания.

Книга очень атмосферная, одна из моих любимых у Желязны. Если вы знакомы с этим писателем только по «Хроникам Амбера», рекомендую прочесть «Ночь в одиноком октябре». К сожалению, в личной библиотеке эта вещь не сохранилась, а переиздания «Ночи» я не встречал. А так хотелось бы достать этот роман в бумаге.

«Ведь это ж надо, а», — как говаривал пан Спортсмен в незабвенном «Кабачке 13 стульев».

При том, что никакого фэнтэзи я, что называется, на дух не переношу. Исключением до сих пор был лишь «Заповедник гоблинов» Саймака.

Теперь будет два исключения.

При том, что до сих пор я могла читать одну единственную вещь Желязны — «Витки».

Теперь будут две вещи.

При том, что из всех персонажей я с уверенностью опознала лишь Великого Сыщика, мастера переодеваний и искусного скрипача — но его разве что инопланетянин не опознал бы. Ну, и ещё с некоторой натяжкой — Графа, среди чьих вещей нет зеркальца, Доброго Доктора и «экспериментального человека». С натяжкой потому, что ни «Дракулу», ни «Франкенштейна» я не читала и не планирую. Ужасы-мистика-саспенс — совершенно не моё.

Тут нет ни одного лишнего слова. Тут каждое слово ключевое. Мне в силу нелюбви к фэнтэзи поначалу показался скучным отрывок

когда Снаффа (Нюха) и Greymalk затягивает через портал в мир Старших

но именно там Снафф услышал фразу, которую поначалу принял за насмешку, и которая оказалась в решающий миг спасительной подсказкой.

Атмосферность, если можно так выразиться. Размеренность и нарастающее по мере приближения Хэллоуина напряжение.

Финал совершенно непредсказуемый. Исход Игры решает

крыса, поменявшая палочки Джеку и Джилл

Напряжённая сцена заканчивается чуть изменённой строчкой из детского стишка.

«Jack and Jill went down the hill».

Что называется «удар и потом — катарсис» (с)

Кстати, автор своё произведение замечательно озвучил. Если есть возможность прослушать аудиозапись в его исполнении на ютубе — это лучше всего.

Рецензия написана 01.11.16:

Вот и настал тот день,когда я прочитал данный роман!

Как-то,как раз был тоскливый октябрьский день.я нашел это произведение в книжной подборке.Начав читать,я понял,что главы будут идти,как каждый день октября.Я посмотрел в календарь,чтобы узнать какое сегодня число — было 7 октября.Я за один вечер осилил эти главы,и каждый новый день я читал по одной главе.Очень впечатляет!Я представлял,что действие в книге происходят и сейчас,у меня за окном,где-то в Британии.

По сюжету,действие происходит в каком-то поселении,где живут Игроки,которые ждут Канун Всех Святых.Описывает это пёс Нюх,ведя некий мысленный дневник.В произведении присутствует куча отсылок к фильмам,романам,а также к истории.Не буду раскрывать кто это,прочтите сами,так интересней!

Данный роман всем советую читать в осеннее время,когда вам становится грустно,за окном идёт дождь.Закутывайтесь в тёплое одеяло и читайте великолепное произведение,наполненное мистикой,юмором и детективом!Если оно покажется странным — это нормально,роман странный,но и в тоже время интересный и читается очень быстро.

Так уж случилось, что это произведение Мастера прошло мимо, тем более острым было от него впечатление

Не буду подробно расписывать содержание, поделюсь лишь тем, что бросилось в глаза.

ИМХО:

Главное слово в названии романа — «Одинокий». «Ночь» там имеет малое значение — только для последней ночи, Хеллоуина, собственно. «Октябрь» — тоже, просто приурочено. А вот одиночество, или, точнее — его преодоление — лейтмотив романа. Именно поэтому пёс дружит с котом, затем — с белкой, змеёй, совой и кроликом, и не просто дружит, но делится жизненно важной информацией, и это воспринимается читателем абсолютно нормально, даже, более того — как правильное действо.

Одиноки и закинуты в мир Джек и его верный пёс, Джилл с Серой Дымкой, пьяница Растов, другие участники Игры. Поэтому все разговоры и взаимодействия между ними — преодоление одиночества.

Можно даже иначе сказать: персонажи делятся на одиноких, которые пытаются вырваться из своего одиночества, общаясь друг с другом, и прочих. Среди не-одиноких: Граф, просто потому, что его всё устраивает (и у него есть видимость компании — цыганский табор), викарий Робертс, потому что он — подлинный злодей книги и Шерлок Холмс — потому что он вне Игры, и не имеет значение, каково ему.

Сравнивая это произведение с другими романами Желязны, отмечу, что оно полно грусти. Хотя Джек со своим верным псом и побеждают в Игре, конец всё равно грустный.

После выдающейся серии Хроник Амбер, я считал что это пик гениального творца. Но не тут то было, роман Ночь в одиноком октябре просто вызвал бурю приятных впечатлений. То что автор решил посвятить этот роман легендарным классическим писателям мистики, уже навело на мысль что роман будет на высшем уровне. Интуиция не подвела!

Чего стоят только действующие персонажи, они настолько яркие что их образ запоминается надолго. Где мы еще сможем найти где ладят между собой пес,кошка,змея,крыса,сова,летучая мышь и белка? Я лично таких книг не припоминаю.Книга наделена и интересными персонажами людьми к примеру злодей викарий поклоняющимся персонажам Лавкрафта, Франкенштейн и его монстр,Граф Дракула с табором цыган,Шерлок Хомлс мастер перевоплощений и многие другие. Хозяин пса Нюха Джек,более смахивал на Джека Потрошителя, чем на персонажа из стихотворения Самуила Маршака «Джек и Джилл».

Очень жаль что это последнее масштабное творение автора (романы в соавторстве в счет не беру).

Книга очень понравилась. В первую очередь прекрасным юмором (хотя конечно при переводе, я думаю определенная часть его была утеряна) и местами даже стебом, но добрым, даже «мягким», если так можно выразится. Действительно при чтении начинаешь верить, что это могла написать собака:)

И что не менее важно, на мой взгляд, веселая развлекаловка — является веселой развлекаловкой. Нет ни претензий на частные откровения, ни незрелого гностицизма которым, что греха таить, пестрят произведения отечественных авторов.

Действие романа разворачивается в викторианской Англии. Несколько широко известных фольклорных и литературных персонажей собираются дабы поучаствовать в некой игре связанной с Лавкрафтовскими богами. Впрочем, это вовсе не превращает произведение в фанфик (никому же не придет в голову назвать фанфиком сериал Страшные сказки, где так же эксплуатируются всем известные образы), наоборот, персонажи служат лишь инструментом для истории. И именно поэтому автор никак не раскрывал их характеры, не описывал внешность — всё это истории не нужно.

Что касается сюжета, то он выдался на славу — в меру интригующий, с неожиданными твистами, динамичный и захватывающий. Именно ради него и мистической атмосферы и стоит читать эту книгу.

Одна из лучших книг Желязны на мой взгляд и она же — одна из самых непонятных и мистических. Вероятно за идеей игры стоит какой-то неизвестная мне мифологическая база. Пласт европейских сказок и страшных историй. Но я и так почитал с интересом.

Хотя сюжет довольно странный — некие... личности готовятся к проведению мистического ритуала, заготавливают амулеты и эликсиры, попутно изводят друг-друга различными способами. Джек-из-тени, ведьма Джил, Дракула и другие менее известные персонажи.

Что им надо от древних богов, зачем все это?

Неясно, но завлекательно

Все хвалят «Ночь в одиноком октябре», да и я раньше хвалил, а теперь хочу поругать, потому что есть в книге недостатки, о которых почему-то ну совсем никто не пишет. Пишут только о хорошем. А это неправильно. Прости, Мэтр. Начинаем.

Персонажи. Ну да, да, да, Джек, Граф, Добрый Доктор — достаточно дюжину страниц прочитать и станет понятно: Джек — это который Пот... и как тут не спойлерить? Станет понятно: многие герои уже где-то вам встречались. Радость узнавания такое дело — всегда приятно со старыми знакомыми встретиться, особенно если все они собрались в одном мире, в одном месте, и все на судьбы мира этого хотят серьёзным образом повлиять. Но гласит читательская мудрость, подкреплённая мегабайтами текста на отдалённых серверах: «Не всё то Толкиен, что фанфик». Вот и Желязны откровенно паразитирует на почти уже ставших фольклором образах, не привнося ровным счётом ничего своего. Наоборот, он полностью отказывается от таких важный деталей, как описания внешности и особенности речи — всё, лишь бы не ломать заранее подготовленную картинку в голове у читателя! В итоге, некоторые персонажи, которых не узнал (или они «новые»?) остались совершеннейшими картонками: сумасшедшая Джилл, Моррис и МакКаб — ну кто эти люди??

Впрочем, некоторые герои действительно «вжились» в историю. Великий Сыщик, который уже совсем близко к разгадке, очень хорошо подошёл «тоскливой» октябрьской ночи, полной тайн, убийств и непонятных личностей. Чтобы раскрыть дело, мастер перевоплощений обернётся... Никогда не угадаете кем. :)) Юмор у Роджера на высоте, как всегда. Фирменный стиль, наверное, ещё с Амбера успел сформироваться, всё подаётся примерно под таким соусом: «Мы, конечно, собрались здесь, чтобы Вселенную менять, но, послушай, друг, не знаешь, что это копы вчера в городе разбушевались? Пойдём-ка угощу тебя блюдцем молока» (это не цитата). Абсолютно «желязновскими» вышли спутники Игроков — в том числе пёс Снаф, от лица которого ведётся повествование.

Спустя семь лет, всё ещё остаётся эта книга для меня одной из самых уютных и потому притягательных, несмотря на все но. Думаю, вряд ли что-то изменится. :)

Месяц остался до самой мистической ночи в году, ночи, когда в мире свободно ходят злые духи, ночи, когда можно открыть путь для возвращения на Землю Древних Богов. Получится ли открыть врата в этот раз? Все решится, когда в ночь сойдутся Открывающие и Закрывающие.

Но до Дня Всех Святых в самом деле еще месяц, и игроки только-только собираются недалеко от Лондона. Странные, мистические и немного пугающие личности в сопровождении животных-компаньонов с подозрением, а то и враждебностью относятся к другим игрокам. Ради повышения своих шансов в ход идут любые средства — шпионаж, слежка, обмен информацией, а то и вовсе убийство.

Чтобы вычислить место ритуала, нужно знать всех игроков и их места обитания, чем и занимается пес Снафф, компаньон Джека. Почти до самого конца ему кажется, что существует какой-то неучтенный фактор, какой-то тайный игрок, из-за которого все расчеты ведут не туда... А еще кто-то ведет жесткую игру, убивая других участников.

Но мистическая ночь все ближе... Да начнется Игра!

Забавная история, на протяжении которой я ждала Дня Всех Святых вместе с участниками Игры. Ждала и гадала, кто победит в этот раз, прорвутся ли в наш мир Древние или их приход будет отложен еще на несколько лет. И это ожидание мне прекрасно скрасили герои, за именами-масками которых скрываются некоторые книжные или реальные личности. Вот некто по имени Граф, ночующий в гробе и боящийся осинового кола. А вот Добрый Доктор, в доме которого живет экспериментальный человек (говорят, Доктор собрал его из выкопанных для него его ассистентами). А вот ходит от дома к дому Великий Детектив со своим спутником, и не понятно, участники ли они Игры и что им вообще надо. И другие менее узнаваемые, но не менее интересные герои.

История, где намешана и мистика, и юмор, и детектив, и отсылки к известным произведениям, и убийства, и дружба, читалась на удивление легко и быстро. Самое то, чтобы скоротать вечерок :)

Понравилось?Очень!Чем?Объяснить,наверное не смогу.Это как музыка ,которая навевает каждому что-то своё.Даже зная роман на изусть,будешь перечитывать его сотню раз, получая то же удовольствие,как и в первый.

Я в восторге от книги! Слов нет, одни междометия.

Старая добрая фантастика.

Волшебная, страшная сказка. Английская сказка, рассказанная американцем.

Главные герои знакомы давно. Очень понравилось их совместное приключение, описанное в этой книге. Великий детектив особенно шикарен.

Осенью, в канун дня Сварога, надо перечитать роман.

Сильно удивлён столь высокими оценками этому роману. Да, множество героев из разных произведений — так постмодернизм это разве что-то новое? По стилю и по сути — это дневник, причем действительно написанный на уровне собаки, ну или на среднем уровне главгероя «Цветов для Элджернона». Цитата (перевод Жикаренцева): «Вернулся домой, поел. Поспал.», «Хозяина дома не было, я поспал в гостиной, проснулся, перекусил, снова вздремнул». Cупер.

Есть несколько динамичных сцен для интереса, а в остальном — это роман идеально подходит для чтения вечером в тоскливом (именно!) октябре.