Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Отличная, мягкая книга — то, что нужно дабы отдохнуть у камина в не по летнему холодный вечер. В голове еще крутились имена героев из «Террора» Симмонса, и, если честно, я не ожидал, что эта тонкая книжка сможет их вытеснить. Смогла. Множество знакомых с детства героев, захватывающих десяток разных, но таких любимых миров. Читать и перечитывать, в любом возрасте и любом настроении.

Читал в переводе «Ночь в тоскливом октябре». Интрига обещала развязаться гораздо более феерическим финалом. К сожалению, впечатления пса не оказались настолько красочными, как могли бы быть. Еще бы! Ведь он не имеет специального образования в сфере поэзии и исскуства, не начитан хотя бы, скажем, до среднего уровня, не имеет более менее широкого знания культуры древних богов, ну или чего там еще требуется, чтобы вникнуть в суть происходящего, создать, так сказать, модель модели. Ему попросту нечем описать свои впечатления, не хватает нужных слов. В его глазах естественно воспринимаются лишь создания его роста и ментальности: кошки, белки, змеи, птицы, другие собачки и т.д. Люди – это лишь огромные темные пятна на фоне подлинного мира высотой в 50 см. События же, подобные попытке впустить в мир жутких богов, — лишь перемещение темных пятен на фоне грозового неба. Люди в шоке, начинается резня правых и виноватых, а собаке особо не до человеческих ужасов, она считает своим долгом кусать ногу, пнувшую ее хозяина.

Совершенно унылые Твари, которые в итоге не то чтобы категорически не выстрелили, но дали лишь вялую искорку, а затем до обидного бестолково сдулись. С другой стороны при таком «собачьем» ракурсе можно объяснить наличие их практически в каждой главе. Ведь Нюх все-таки сторожевой пес, вот он и начинает каждый день с обхода владений. Другого объяснения не вижу.

Прочитал отзывы (немного). Удивился разнице восприятия. Будучи добросовестным читателем, взял оба перевода:

Н. Ибрагимова (Ночь в тоскливом октябре) — который не читал.

А. Жикаренцев (Ночь в одиноком октябре) — читал и в восторге.

Да, да, в восторге, очень понравилось. Кому интересно, почему, читайте отзывы на 9 и 10, там всё хорошо написано.

Стал читать «тоскливый октябрь». Ну так реально «тоскливый». Кому такая лабуда может понравиться?

«Грохот выстрела потряс воздух, и Ларри споткнулся, на его левом плече появилось и стало расползаться темное пятно. Викарий держал в руке дымящийся пистолет, направленный в сторону Ларри. Однако Ларри почти тотчас же возобновил движение, и викарий выстрелил снова.»

Это я наугад выбрал пару строк.

Вот тоже самое у «одинокого октября»:

«Раздался резкий звук выстрела, и Ларри покачнулся — над его левой лопаткой расплывалось тёмное пятно. В руке викария дымился пистолет, направленный в сторону оборотня. Но Ларри довольно быстро оправился и побежал дальше, и викарий выстрелил снова.»

Так что, друзья. В отзывах указывайте если не автора перевода, то хотя бы название русское, переводное, чтобы можно было понять, ЧТО вы читали на самом деле.

А к восторгам по поводу книги я безусловно, абсолютно присоединяюсь. Отличная вещь. И опять у Желязны образ собаки получился очень достоверным, живым и близким. Даже, я бы сказал, образ собаки-поводыря (Зигмунд — «Творец снов», Снафф — «Октябрь», Пухнасточка — «Лорд Демон»).

И в МОЁМ переводе (http://fantlab.ru/edition451) никаких ссылок на Франкенштейна, Шерлока или Дракулу нет, тем приятнее было их узнавать в образах Доброго Доктора, Великого Сыщика и Графа. Хотя они и так были ясны из эпиграфа.

И Желязны довольно смешно над ними стебётся. Скажем, Великий Сыщик, обдолбавшись порошками из экзотических растений, доходит до вершин маскировки: из старушки с трубкой внутри тыквы превращается в громадного волка-оборотня.

И ещё. Вроде этого не было в отзывах. Я надеюсь, все посмеялись вместе с Желязны над процедурой открытия врат?

Стёб, прикол, называйте как хотите, но чтобы две противоборствующие группировки стояли рядом около костра и кидали по очереди в него порошочки — я ржал минут пять! А описание перемещений голов-туловищ? Снаффу досталась кошачья тушка и медвежья башка, бедное тельце не выдержало веса головы — это, видимо, тоже пародия на что-то, только я не в курсе, на что именно.

Ну и Доброго Доктора жалко. Приехал старичок проводить опыты в глушь, в Саратов. А тут такие дела. :)

В общем, читать, конечно, стоит. Но лучше сначала освежить в памяти пародируемых персонажей.

Тоскливой Октябрьской Ночью...

Великолепный роман.

Почему-то при чтении держалась устойчивая ассоциация с замечательной повестью этого же автора «Долина Проклятий».

Возможно по драматизму, по накалу, неуклонному наращиванию скорости развития событий... началось с ручейка, а в конце лавина.

И опустошению, когда переворачиваешь последнюю страницу. Хотя закончилось все описанное вполне удачно.

Персонажей для такого небольшого романа довольно много, но ... первая же фраза лично меня отправила в нокаут, и оторваться от дальнейшего чтения было уже невозможно.

Меня зовут Нюх. Я сторожевой пес. — Сразу вспомнил своего любимого пса. К слову, его звали Джим...

Желязны смог влезть в шкуру собаки, и как здорово смог описать мысли верного пса. Хотя тут возможны варианты... а пес ли Нюх в прошлой своей жизни?

Как же сочно написаны персонажи зверей, которые ,как оказалось, являются здесь главными персонажами.

И потрясный калейдоскоп второстепенных персонажей-людей и не-вполне-людей.

И так жалко, что автор больше не возвращался к этим событиям тоскливого октября

Ух, и пьянящий же коктейль из литературных персонажей и сетки миров приготовил для читателя Желязны! Уж насколько я не люблю книги-игры, но эта книга настолько естественна и самобытна, что играть в ее мире так же легко и приятно, как идти по парковым дорожкам, подбрасывая носками ботинок шуршащую листву, и вдыхать неповторимый запах осени.

Произведение построено не столько на сюжетной линии — она здесь второстепенна, сколько на диалогах героев. Здесь нет хаоса и бессмыслицы, как возможно покажется в начале – здесь каждый занимает свое место и делает свой индивидуальный ход. Здесь невозможно ступать след в след, но каждый ваш шаг органично сплетается с шагами героев.

Главный герой — сторожевой Пес Снафф, в большей степени человек, нежели его хозяин, является хранителем и проводником мрачноватого (но не ужасного, а вполне уютного) внемирья и безвременья, населенного мистическими созданиями мэтров литературы — Эдгара По, Артура Конан Дойля, Мэри Шелли, Брэма Стокера, Говарда Лавкрафта, Роберта Блоха.

Начните Большую Игру с Желязны, Игру, в которой герои играют между собой, а автор играет с вами. 31 этап игры – 31 день готичного октября, лучшего времени для Игры быть и не может… Доживете до 31 октября – выигрыш ваш – получите ответы на незаданные вопросы; споткнетесь и упадете – ну что ж, Снафф и его друзья-враги помогут подняться и вернуться к первоисточнику, а волшебство даст шанс начать все сначала…

Очень трогательная сумеречная история, причудливая и нешаблонная.

Желязны проделал достаточно трудную работу — свел известных персонажей разных времен, ипостастей в одном месте. Однако было интересно наблюдать за этими героями — тонко (местами — иронично) обрисовываемыми автором. Он вертит всемирно известными именами так, как ему хочется, вовлекая в эту игру читателя.

Однако главные действующие лица в книге — даже не хорошо известные герои Игры, а вроде как второстепенные персонажи — помощники-звери. И за зверями наблюдать было гораздо интереснее. Говорящие имена вызывали улыбку, характер каждого зверька прописан более-менее подробно, по крайней мере, воображение может воссоздать каждого из них. Кстати, хозяева зверей получились менее живыми, автор рисует их небрежными, большими мазками, указывая лишь на основные приметы, по которым читатель легко определит, о ком идет речь. Возможно, потому, что у Желязны под большим вопросом остается — кто кому помогает на самом деле=)

Название романа — также достаточно символичное. Одиночество — это то, что преследует всех без исключения персонажей. У них нет привязанностей, доверия, есть лишь Долг. Некая аллюзия на нашу с вами жизнь: мы все — Игроки в одной большой Игре, кто-то из нас принимает сторону добра, кто-то — зла, и на протяжении жизни мы идем по одной из этих дорог. В одиночестве, если трезво взглянуть на вещи.

В детстве мне очень нравилось играть с героями фильмов/мультфильмов, придумывать новые приключения любимых персонажей. Тогда я не видел ничего страшного в том, чтобы поместить в одну команду существ из разных миров и авторских вселенных. Понятие «авторское право» было для меня просто незнакомым словосочетанием. Сейчас я уже знаю, что объединить персонажей разных авторов зачастую очень сложно, и хотя существует такое явление, как «кроссовер», дело оно не особо спасает, т.к. обычно связывает двух-трех героев и все. В детстве все было проще. Читая «Ночь в тоскливом октябре», я пришел к мысли, что Роджер Желязны написал этот роман ради исполнения мечты детства/юношества. Только представьте, группа известных и колоритных персонажей, взаимодействие которых занимало многие умы уже не одно поколение. Правда, дальше идей, вроде «Шерлок Холмс против Джека Потрошителя» и «Граф Дракула встречает Человека-Волка», дело заходило редко (хотя удачно тоже бывало, яркий пример тому – «Эра Дракулы» Кима Ньюмана). И вот перед нами произведение, в котором встретились лицом к лицу

Джек Потрошитель, Шерлок Холмс, Влад Дракула, Виктор Франкенштейн, Ларри Тальбот, Сумасшедшая Джилл, Григорий Распутин, Лавкрафтианские Боги и другие.

Сюжетообразующим элементом этой истории является Игра. Скорее даже, я бы сказал, три различные Игры: Игра, в которую играют персонажи, Игра, в которую играет автор сам с собой, и Игра, в которую играет автор с читателями. Последняя была для меня испорчена сносками, которые расшифровывали, кто кем является на самом деле (в самом романе все ограничивается лишь намеками, пусть и крайне прозрачными). Игра автора с самим собой, думаю, и так понятна: Желязны просто интересно, как бы между собой взаимодействовали различные известные личности, и он сталкивает их друг с другом. А правила Игры персонажей являются главной интригой книги, и озвучивать их я не буду. Мы видим происходящее глазами пса Нюха, который является очень необычным псом. Начиная с того, что он служит своему хозяину уже сотню лет и заканчивая тем, что он очень умный, умнее некоторых людей. Ах да, а еще его хозяин – Джек. Какой именно Джек, точно неизвестно, но у него есть острый ножичек с древними письменами на лезвии и временами он гуляет по ночным улицам Лондона.

Интересно строение романа: в нем 31 глава, по одной на каждую ночь октября. Соответственно все повествование идет неторопливо и размерено. Интрига увеличивается постепенно, и это большой плюс. Вообще, главный и единственный минус произведения, с которым я столкнулся, начиная читать, – это тот факт, что от романа сложно оторваться. Его читаешь и читаешь, интерес все не утихает и в итоге весь день проходит внутри этой истории. Этот минус немного сглаживается небольшим объемом книги, но с неохотой закрывать книгу после очередной главы только из-за голодного бурчания желудка мне не очень нравится.

В целом же рекомендую роман всем любителям интересных литературных игр.

Сначала было недоумение – что это такое? Недоумение сменилось любопытством, загадочная Игра заинтересовала, а если интерес к книге по мере чтения усиливается, а не затухает, то это хороший знак. Да еще и возникло желание перечитать сначала, чтобы прояснить некоторые моменты.

Тема вечная и банальная – борьба Добра и Зла, но в каком оригинальном исполнении! Главные герои здесь животные, спутники и помощники Игроков. Они разумны, очень умны, они договариваются, обмениваются информацией, дружат между собой, хотя собака и кошка, к тому же принадлежащие враждебным лагерям, вроде бы друзьями быть не могут.

Еще одна фишка – люди-Игроки – это персонажи книг писателей, которым Желязны посвятил роман. Это такие ставшие архетипами фигуры как Великий Детектив, Граф-вампир, Экспериментальный человек Доброго Доктора. И не Джек Потрошитель ли является компаньоном главного персонажа, пса Нюха? Персонажи как карты в колоде тасуются непредсказуемым образом, до конца неясно, кто станет козырем, а кто – неожиданно выскочившим джокером, который перевернет весь тщательно выверенный расклад.

Несмотря на ярко выраженную готичность персонажей, книга не производит впечатления ужастика, даже эпизод ночью на кладбище с раскапыванием могил не страшен, а комичен. Стиль повествования мне напомнил классический английский деревенский детектив. Пес Нюх бегает, вынюхивает, высчитывает, собирает информацию, отслеживает перемещения возможных Игроков, общается с другими животными-компаньонами. Вот этот главный герой, который является рассказчиком, особенно интересен. Пес, обладающий огромной эрудицией, интеллектом, ироничностью, участвующий в Игре уже не в первый раз. Он очень симпатичен (и не очень-то он и собака).

Очень достойная книга и как посвящение классикам готической и детективной литературы, так и сама по себе.

P.S. Больше понравился перевод Н.Ибрагимовой, озаглавленный «Ночь в тоскливом октябре.

Еще один мой любимый роман. Еще один любимый писатель.

Это печальный писатель, писатель осени и зимних ночей. Писатель завывающей вьюги и шуршащей бурой листвы под ногами. Ночные призраки, вампиры, мантикоры, оборотни и отражения, демоны дня и демоны ночи, Боги света и Создания Тьмы… Бесконечность Вселенной и замкнутое пространство одинокой человеческой души. В своих лучших произведениях (а их очень много, этих лучших! — и «Ночь» одно из них) он не уступает, а, может быть, и превосходит Брэдбери. Его проза как струящийся песок, как текучая вода, как поток извергающейся лавы… Как стихи. Так кто же он, поэт, притворяющийся прозаиком, или всё же прозаик, достигший вершин поэзии?

(написано 7.01.14)

Только что дочитала. Как и всегда после хорошей книги: состояние опустошенности.Что теперь делать? Я привыкла к Снаффу и Дымке, Ползецу и Шороху, Трескуну и Иглу….Что теперь делать…?

Если по книге: наверное, это произведение не стоит брать тем, кто не знает, кто такой

Ктулху и Шуб-Ниггурат, не знает Франкенштейна и Шерлока Холмса, и конечно, Графа Дракулу.
    Потому что тогда оно…не то что потеряет часть своей прелести, скорее, просто будет восприниматься чуть по-другому. «Ночь в одиноком октябре» это как бы..дань уважения мастерам прежних времен. Желязны берет уже известных героев и непредсказуемо импровизирует ими…а в итоге получается нечто чудесное, волшебное и прекрасное. В каждом из героев он выделяет главное, он не «плагиатит», он смотрит на «чужих» героев своим взглядом, под немного другим углом....поэтому и получилось что-то очень, очень хорошее.

Произведение затягивает: читатель не сторонний наблюдатель, он—непосредственный участник всех происходящих событий.

С удовольствием буду перечитывать еще много-много раз...и, думаю, каждый раз буду получать такое же удовольствие, как и сейчас.

П.с. Лично меня очень удивил( по-хорошему!) Шерлок Холмс: вот уж не думала, что он будет всерьез разговаривать с собакой и превратится в волка….

Я хочу написать не о книге а о том как (по моему мнению она появилась).

Представте себе кузнеца всю жизнь делающего оружие, доспехи, общепризнаного мастера своего дела. И вдруг ему захотелось сделать не что то большое убойное а маленькое изящное. Причем даже не окружающим что то доказать а себе -- могу. И сотворил изящное колечко. Ювелирная работа, тончайшие кружева, удивительный ни на что не похожий орнамент. Но и устал больше чем от полного оружейного комплекта. Могу но не мое.

Представте мастера двуручного меча который вдруг всем продемонстрировал великолепное умение владеть рапирой. Это конечно не его оружие --но могет да еще как.

Возмножно так же создавалась ночь в одиноком октябре. Сильно отличается от всего написанного Желязным. Как буд то бы другой писатель.

Очень не масштабные события да и событий почти нет, нет в общем то особой интриги нет сложного захватывющего разворачивающегося сюжета.

Это не футбольный матч финала чемпионата мира когда Все побоку, это маленькая нефритовая статуэтка......от которой невозможно взгляд оторвать.

Давно я не читал произведения c такой доброй теплой озорной почти не видимой иронией.

Любой писатель когда пишет так или иначе ориентируется на читателя (этакий внутренний цензор) но в иногда (когда молод и еще не знает что хочет читатель) или когда уже он общепризнаный мэтр вдруг пишет ...как ему хочется.

И если талантлив — то и получается замечательно.

Первое ноября. Хеллоуиновской ночью закончил чтение «Ночи в одиноком октябре».

Я старался по максимуму поддержать атмосферу романа осенней погодой и приближением Хеллоуина. Книга хороша, но оправдались далеко не все ожидания.

Автор умело и по чуть-чуть выдает читателю информацию, тем самым постоянно поддерживая интерес. Но читатель не вовлекается в Игру, оставаясь, к сожалению, лишь сторонним наблюдателем. Мы всего лишь, страница за страницей, сопровождаем главного героя, не имея достаточно знаний, чтобы пытаться раскрыть интриги или строить догадки. Поэтому детективной эту историю я, в отличии от Великого Детектива и Бубона, назвать не могу.

Не хватало мне и каких-то поворотных событий. Несмотря на приближение знаковой ночи, атмосфера нагнеталась лишь на словах. Не чувствовалось накаленности в поступках героев. Единственная интрига, которая существовала, правильно ли вычислил Нюх место.

Несколько натянуто выглядела и решающая схватка. Местами — чересчур наиграно, театрально; местами — слишком образно и метафизически. К тому же непонятно, что такого плохого произошло в итоге с проигравшими. Неясны и судьбы Графа, экспериментального человека, Доброго Доктора, Ларри Тальбота.

Но помимо минусов, книга имеет и множество плюсов.

Колоритные Игроки — Джек, Растов, викарий, Граф, Ларри, Детектив — отлично вписываются в роман, не смотря на то, что все они происходят из разных художественных произведений и исторических реалий. Не менее интересные помощники-животные, которые по сути являются основными действующими лицами, создают в довесок к основной сюжетной линии Игры массу дополнительных конфликтов и перипетий.

Отдельного упоминания заслуживает великолепная манера изложения и диалоги. Тут, предполагаю, немало зависит от перевода. Я читал перевод А. Жикаренцева.

В итоге получился хороший роман. Для меня он в первую очередь ценен своими героями, оригинальным «миром» и хеллоуиновской атмосферой. Тем не менее, нам мой взгляд, книге не хватает должного драматического накала.

«Все смешалось в общем танце,

И летят во сне концы

Гамадрилы и британцы,

Ведьмы, блохи, мертвецы...

Меркнут знаки Зодиака

Над постройками села,

Спит животное Собака,

Дремлет рыба Камбала..»

Н. Заболоцкий «Знаки Зодиака»

Каким чудесным, уютным, симпатичным, словно бы лично для меня написанным и перевязанным ленточкой, подарком был этот роман после крайне утомившего «Джека-из-тени» :) И наконец-то я смогла с чувством и блаженно-дурацкой улыбкой на лице сказать ту фразу, которую так хотелось произнести: «Вот отличная вещь!».

Снафф, глазами которого мы смотрим на весь этот октябрьский мир интриг и суетливых приготовлений — существо поразительное.Так и видишь большого, чуть нескладного пса с умным оценивающим взглядом и всегда готовым иронически приподняться ухом. Одним выразительным движением брови он усмиряет потусторонних тварей в зеркалах и утихомиривает нечисть в шкафу. Он умен и философичен. Он ироничен и дипломатичен. Он устанавливает контакты, разведывает информацию, следит за порядком в доме своего загадочного опасного хозяина. Он классически образован и с одинаковой элегантностью цитирует Вергилия и Эдну Сент-Винсент Миллей. Он математик, астролог и астроном и именно он делает все расчеты к приближающемуся Противостоянию, попутно иронически-вежливо отвергая непрекращающиеся попытки Твари в Круге соблазнить его аристократической статью афганской борзой или изысканностью крохотной азиатской красотки-Пекинеса :)

Читаешь, как два трезвых и прагматичных пса наблюдают за гомерически смешной сценой на кладбище («Глаза нужны кому-нибудь? — Да, мне, пожалуйста, один. — Ловите! — А есть у кого лишний позвонок повешенного? — Вот тут у меня какие-то раздробленные лежат, может, сгодятся?») и улыбка поневоле расплывается до ушей («Ну, вот видите, и этот за собой могилку не зарыл...» — сокрушается кладбищенский сторож, которому опять влетит за беспорядок на вверенном ему участке). Восхищаешься верностью друзьям. готовностью прийти на помощь — а потом вдруг понимаешь, что мастерство автора таково, что ты уже обожаешь этого умного, доброжелательного и циничного хвостатого резонера — и далеко не сразу начинаешь замечать, как часто Желязны «тихо, вполголоса» напоминает, что этот обаятельный пес — спутник ... убийцы? При необходимости также способный и напасть — и убить (недаром один из его собеседников небрежно, как само собой разумеещееся, спрашивает :«Это твой хозяин его убил? Или ты?» — без всякого удивления или осуждения, но только с живым интересом). И что вообще-то, одно из значений имени этого достославного хвостатого джентльмена — «Убийство».

И хотя и экзотичный опасный Джек с его молнией вспыхивающим ножом, и забавная Джилл, и Великий Сыщик, и серая, как помело своей хозяйки, кошка Грималкин — превосходно созданные типажи, заставить себя видеть и слышать кого-то, кроме Снаффа — очень трудно. Я читала и улыбалась и пыталась понять, откуда у меня такое сильное чувство дежа вю, откуда я знаю Снаффа — а я точно знаю и уже сталкивалась и с этим сухим юмором, и с воспитаннейшим культурным тоном, и с забавными маньеризмами.

А потом до меня дошло — Дживз! :))) Совершенный, безупречный и бесподобный английский дворецкий. Умный, умеющий с достоинством отступить в тень, но хорошо знающий себе цену, обворожительный, преданный и находчивый. И пока Джек, как Берти Вустер на рояле, виртуозно играет ножом — на пороге появляется Снафф, обводит все внимательно-снисходительным взглядом и все-все-все — от ктулху-подобных обитателей зеркал и до вампиров с оборотнями — моментально принимает надлежащий вид и обретает свое место. Как и положено хозяйству у превосходного дворецкого.

В конце хочется только счастливо ухмыльнуться и сказать: «Это замечательная книга. Просто замечательная».

Идея, может, и хорошо, но исполнение не пришлось мне по вкусу. Затянуто и скучно. Я откровенно вымучивала это чтение, не бросая только из принципа.

Занятный, конечно, стиль, — такой подчёркнуто деловой, информативный, неэмоциональный. Но большие объемы в таком стиле — это слишком, по-моему. Если, конечно, адекватный перевод...

В общем, эта вещь меня не заинтересовала.

Прекрасное мистическое фэнтази. Автор, как указано в предисловии, посвятил своё произведени великим мастерам мистической и детективной литературы последних трёх веков, воспользовавшись их не менее знаменитыми героями. Шаг за шагом обыденность предместий Лондона превращается в мир готической магии. Многогранность Желязны восхищает. Весьма рекомендую.