Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

A Night in the Lonesome October

Другие названия: Ночь в тоскливом октябре; Тоскливой октябрьской ночью...

Роман, год (год написания: 1992); цикл «Джек Потрошитель», цикл «Дракула. Свободные продолжения», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Повествование ведется от имени Нюха, сторожевого пса, компаньона колдуна Джека (Джека-Потрошителя, вечного изгнанника, обреченного бродить по земле). Его друзья-враги — кошка по имени Серая Метелка, филин Ночной Ветер, полоз Шипучка, летучая мышь Игла — так же, как и Нюх, вместе со своими хозяевами участвуют в Игре, результатом которой должно стать открытие (или не открытие?) Ворот в иной Мир.

• Роман написан в 1979 и 1991-1992 гг.

• Роман посвящен Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Артуру Конану Дойлю, Х. Ф. Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых фильмов.

• Отнесение романа к межавторским циклам в достаточной мере условное.

• Входит в:

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1993)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2021 // Зарубежный роман (США)

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Роман

Миры Роджера Желязны. Том 11
    Двери в песке
    Миры Роджера Желязны

A Night in the Lonesome October
    Една нощ през самотния октомври
    (болгарский)
    Ніч у самотньому жовтні

Прекрасное мистическое фэнтази. Автор, как указано в предисловии, посвятил своё произведени великим мастерам мистической и детективной литературы последних трёх веков, воспользовавшись их не менее знаменитыми героями. Шаг за шагом обыденность предместий Лондона превращается в мир готической магии. Многогранность Желязны восхищает. Весьма рекомендую.

Осенняя история о дружбе кошки и собаки, причем собака — не совсем собака, а кошка — существо с трудной судьбой. Они принадлежат хозяевам, которые призваны сыграть диаметрально противоположные роли в крупной игре. Цена вопроса — стабильность и само существование нынешнего мира. Но все кончается хорошо, хотя жаль некоторых второстепенных героев. И Шерлоку Холмсу принадлежит одна из ключевых ролей.

Скорее всего мне достался не очень удачный перевод, поэтому роман потерял часть прелести. Может когда-нибудь наберусь смелости и почитаю в оригинале.

После прочтения осталось чувство... незаконченности, что ли. Будто дали прикоснуться к самому кусочку, самому уголку чудесной истории и тут же ее отобрали. Наверное, так чувствовал себя Сыщик и Бубон — отчетливо чувствуя, что затевается что-то грандиозное и любой ценой пытаясь приобщиться к тайне. И им, и читателям это удалось лишь отчасти. Может потому, что слишком много осталось неясным. О чем-то можно догадаться (автор ведет с читателем свою Игру), что-то так и осталось во тьме. Например, личности некоторых героев: Джилл и самого Джека. Версий о их личности полно, но какая из них правильная? Кстати, именно Джек мне в романе понравился больше всего. Странный герой со странным прошлым, владеющий (или одержимый) своим странным ножом. Очень хотелось бы, чтобы именно он был рассказчиком. Может тогда роман обрел бы логичную завершенность и лишился большей части белых пятен. Хотя и потерял бы некую пикантность.

Одним словом, не люблю, когда книга оставляет вопросы, ответ на которые никогда в жизни не узнаешь. Это несколько раздражает, поэтому твердая семерка.

Еще не дочитав до конца, я уже влюбилась в этот уютный роман. Прекрасно передана атмосфера осени. Во время чтения попадаешь в холодный, октябрьский, дождливый вечер, но тепло друзей согреет в эту осеннюю ночь. Мне было интересно встретить персонажей из других любимых с детства произведений. Автор мастерски вплел их линии в свой сюжет. Очень жаль было так быстро расставаться с полюбившимися героями, но, как уже писали в предыдущих отзывах, в этом романе всего ровно столько, сколько и должно быть. Ведь хорошим тоже можно пресытиться.

Что-то было скучновато. Чувствуется некий юмор, но не покидает ощущение, что смялся автор над читателями, да и вообще не относился к этому произведению серьезно. Очень интересная вещь могла бы получиться, если бы Желязны взялся за нее всерьез.

У меня сложилось впечатление, что писалось наспор: вот тебе набор разношерстных (в прямом и переносном смысле)персонажей, тема, место и минимум времени, и попробуй создать из этого связное произведение. Для таких исходных условий — гениально...

первую очередь ценность произведения в том, что оно позваляет снова встретиться с любимыми героями. И побывать в прекрасном Сноведенчиском мире. Снова увидеть прекрасные города и ужасные места, увидеть город полный кошек и черные галеры с Луны. Пролитеть над горами и увидеть Кадат, встретьться с упирями птицыми и прочими обитателями этого мира. Интересно соединены вместе различные миры и герои. Здесь монстры из классической сери Universal и Холмс и прочие герои. Но достаточно предсказуемо и вторично.

Одно из лучших произведений нелавкрофтовских мифов Ктулху.

Автор умело смешал в один коктейль Хэллоуин, древних, Шерлока Холмса, оборотня, доктора Франкенштейна, Дракулу и много чего еще.

Такое смешение не раздражает, а сделано очень умело и со вакусом.

Игра героев увлекательна.

А стиль автора увлекает

Прочитал за пару вечеров, было бы время, осилил бы за один. Произведение сразу же стало одним из любимых.

Очень понравился Нюх и его подруга Метелка, Шипучка и Бубон

Джокер всего романа
    и деловые отношения друг с другом, начинается все как обмен, баш на баш, но в какой то момент это уже дружба.

Очень сильное, запоминающееся впечатление оказала сцена на кладбище, когда там собрались все действующие лица и устроили чутли не рынок.

Сцена полета в параллельном мире наоборот не понравилась( даже не стал дочитывать до конца).

Немного расстроило что в романе не было сцены с обложки книги, где все герои сидят в дружественной обстановке, и прсто общаются. Даже если бы в этот раз, как и много лет назад, место было бы выбрано не правильно, такой конец не мог бы наступить в эту октябрьскую ночь.

Не впечатлила, хотя согласна с sanbar, что роман изящен как вкус мяты в коктейле)). Возможно я прочла его не в то время, но в мой душе не прозвучало этого «уух, блин, вот это да», не смотря на закрученный сюжет.

Роман для всех. Так бы я его охарактеризовала. Главные герои — известные персонажи: какой книголюб откажет себе в удовольствии узнать знакомые лица, вписать их в контекст повествования. В компанию к героям автор включил животных: они разумны, говорят, активно участвуют в Игре. Сама Игра для любителей магического — доброго или злого. Роман представлен в виде дневника, что, само по себе, динамика и распорядок. Читать легко и интересно. Это не откровение, это хорошая книга.

Спасибо фантлабовцам Сказочник и primorec: захотелось прочесть, благодаря их отзывам.

Есть в году особенное, мистическое время, когда на границе лета и зимы преграда между реальным и потусторонним мирами истончается. И тогда к нам могут проникнуть самые разные волшебные существа — добрые и не очень, завораживая и пугая своими выходками. В этот необычный день души умерших могут вернуться назад в свои родные дома, а живые увидеть потусторонний мир. Странное, опасное время -канун Дня Всех Святых, древний праздник Самайн, Хэллоуин — выбирайте название по вкусу!

Но иногда случается совсем необычное. Когда на конец стылого октября приходится полнолуние, граница между мирами готова рухнуть окончательно, и тогда всё перемешается так, что уже невозможно будет отличить, где заканчивается наша привычная реальность, а где начинается мир духов и старых богов. В это жуткое время начинается Игра среди постигших тайны колдовства. Одни хотят открыть дверь между мирами и впустить необычное, другие — оставить все, как есть. По крайней мере, именно так говорится в этом дневнике, который довел до нашего сведения Мастер, озаглавив «Ночь в одиноком октябре».

Это один из самых гармоничных и уютных из прочитанных мною романов. Гармоничный, поскольку каждое слово в нем на своем месте. Уютный, даже несмотря на те ужасные события, которые в нем происходят: таинственные убийства и исчезновения, заговоры, ночные прогулки на кладбище, злобных тварей, грозящих бедой. Уютный из-за таких симпатичных героев, которые с первой страницы воспринимаются, как старые добрые друзья, и с которыми так не хочется расставаться в конце.

Мне было хорошо и исключительно интересно с Вами, мой добрый друг, верный и смелый Нюх, моя милая подруга, Серая Метелка — такая изящная и бесстрашная, умеющая видеть скрытое и гулять по Миру Грез. Мне так не хотелось расставаться с Вами, преданный Шипучка, мудрый Ночной Ветер, романтичный Бубон, несчастный Трескун и хитрый Игла. Мне будет не хватать даже белого ворона — ведь он не виноват, что хозяин у него встал на сторону Зла. И еще я буду скучать по Вас, Великий Сыщик, достигший вершин своего мастерства таким удивительным образом!

В это произведение нельзя не влюбиться. Может это на нас так влияет приближение мистических дней, когда волшебство начинает просачиваться из Страны Грез, возбуждая фантазии и воображение? Или просто это такая замечательная история о дружбе, верности, долге, что невозможно остаться равнодушным.

Прекрасная книга для того, чтобы скоротать очередной вечер в одиноком октябре и, выглянув в окно, удостовериться, обычные тучи над городом встали или вот-вот должен подъехать Дорогой Доктор :-) . Лебединая песня Мастера, где он, как настоящий джазмен, импровизирует по ходу повествования героями, событиями, образами, мирами... И читатель завороженно ловит игру света в калейдоскопе, скользя буквами по мифам современной литературы. Жаль, что всё хорошее рано или поздно кончается.

От последнего романа Роджера Желязны, того самого, за который он получил сразу две престижные литературные награды, что любим критиками и обожаем фанатами, что считается лучшим произведением мастера, чуть ли не вершиной его творчества, я ждал чего-то если не запредельного, то как минимум потрясающего. И, черт, как же я боялся разочароваться.

Но вот я прочел.

Закрыл книгу.

Выдохнул…

И такое чувство, что последний раз вдыхал, когда начинал читать. Захватило. По-настоящему, крепко-накрепко, как не захватывало ничего уже давно-давно. О минусах и говорить не хочется. Да их и нет, наверное. Я, во всяком случае, не заметил. А вот хорошего – хоть отбавляй. Что ж, начнем, пожалуй.

Манера изложения. Первое что бросается в глаза, а потому первым делом и рассмотрим. Охарактеризовать слог романа можно одним словом: изящно! Почитайте и убедитесь сами. «Ночь в тоскливом октябре» — один из немногих виденных мною романов, где нет ни одного лишнего слова, никаких затянутостей, бесполезных отступлений, лишних описаний, размышлений – ничего подобного. Язык прост, но поэтичен. Почти идеален. Почти, потому что идеал – все ж штука недостижимая.

Персонажи – выше всяких похвал. И игроки, и их животные-помощники, выражаясь умнее, фамилиары. В игроках сразу узнаешь героев любимых книг, кинофильмов, историчных личностей. Такая литературная игра. Стоит заметить, очень занятная. Животные – отдельный разговор. Не проникнуться к ним симпатией просто невозможно. И именно они, не игроки, а их помощники настоящие главные герои.

Великолепен и сюжет. В какой-то степени он детективный, но наверняка сказать сложно. Целый веер то ли конфликтов, то ли совсем не конфликтов, все туманно, загадочно, и при этом события развиваются динамично и захватывающе. Атмосфера таинственности не разрушается до самого конца, когда вроде бы все уже известно и никаких загадок… ну почти никаких загадок не остается.

Картина происходящего собирается из мелких кусочков, автор отнюдь не пытается нам объяснить, что собственно происходит – все, абсолютно все мы узнаем из диалогов и редких рассуждений главного героя. Собаки Стаффа! Черт, до чего странно поначалу было наблюдать за событиями глазами пса. Необычно. Но очень интересно. И пара слов о диалогах: они великолепны!

В общем, одни, наверное, найдут в книге лишь крайне интересную историю, другие заглянут глубже, разгадают суть Игры – и те и другие получат колоссальное удовольствие! В общем, вывод прост: «Ночь в тоскливом октябре» — великолепное произведение, не влюбиться в которое просто невозможно!

Колоритные, необычные и хорошо выписанные персонажи. Очень хорошо переданная атмосфера (за это не только автору, но и переводчице спасибо); и такую атмосферу я люблю в книгах. Интересный сюжет: и сам по себе, и с учетом того, что обыгрываются разные истории и персонажи других произведений других авторов.

В общем, браво, автор. Отличная повесть.

Идея очень интересная, но мне читать было скучно. развлекался исключительно тем, что вычислял писателей и пенрсонажей, к которым аппелирует Желязны.