Михаил Зощенко «В парикмахерской»

В парикмахерской

Другие названия: Ленин в парикмахерской

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Ленине»

Один рабочий, Григорий Иванов, зашел в кремлевскую парикмахерскую. Он все время жалел, что нигде до сих пор не встретил Ленина. Вдруг в парикмахерскую пришел Владимир Ильич. Все вокруг решили, что это нехорошо, если Ленин будет ждать очереди, ведь ему каждая минута дорога. Только Ленин стал отказываться стричься без очереди. И тут Иванов нашел выход.

© ozor

Публикация — «Звезда», 1940, № 1.

— условный цикл «Рассказы о Ленине»  >  цикл «Рассказы о Ленине»

Рассказы о Ленине
1984 г.

Чиж № 09, 1939
1939 г.
МИКС. Мы и культура сегодня`6

Как и все писатели, надеющиеся на государственный кусок хлеба с маслом, Михаил Зощенко выполнял высокоидейную халтурку. Направление он выбрал достаточно изобретательно. Детские рассказы про Ленина. Любой «Пионер» гарантированно напечатает по высшему разряду, да и в резюме строка «Автор цикла рассказов о Ленине» очень поможет в напряженной жизни сатирика в Стране Советов.

Художественной ценности в рассказе нет. Даже узнаваемого зощенковского стиля. Халтура есть халтура. Берется придуманный из пальца случай, который должен добавлять лишний штрих в идеальный образ вождя. Причем здесь, в отличие, от, например, рассказа «Пчелы», все выглядит реалистически правдиво. Пришел товарищ Ленин подстригать шевелюру, ну, или бородку, с волосами у Ленина кое-какие вопросы были, в общественную кремлевскую парикмахерскую, а там очередь — дворники, извозчики разные стоят и рабочий Иванов. Ленин, конечно, спросил — кто крайний, а товарищ Иванов, не будь дурак, пропустил Ленина без очереди — мол, нам дорога каждая ваша секунда, монументальный вы наш. В принципе, весь рассказ. Ленин простой и скромный. Народ его любит и даже обожает.

А теперь представьте, что такой рассказ напечают в «Комсомолке» про товарища Путина или маршальского Шойгу. И выложат в ютуб для лайков. Итоговой результат , я думаю, все знают. Даже насквозь просоловьёвы такого очевидного зашквара не сделают.

Но 1939 год. Такие дела. Все понятно. Только не понятно, почему такие рассказы включают в сборники наряд с действительно шедевральными произведениями Михаила Зощенко.

Политический заказ по содержанию, а по форме — типично зощеновский сказ: «Но он нигде Ленина не встретил и в плохом настроении зашёл в кремлёвскую парикмахерскую. Думает: «Постригусь и побреюсь, чтоб в аккуратном виде вернуться домой». Вот он заходит в кремлёвскую парикмахерскую. И занимает свою очередь». С этим могут соперничать только “народные былины” о Ленине. Необыкновенный комический эффект. Но это сегодняшнее восприятие. Видимо, первые читатели никакого гротеска здесь не видели. Казус, интересный для историков литературы:может, заказ в том и состоял, чтобы представить в ленинской теме всю палитру стилей, ещё существовавших в советской словесности в 1939 году? Признаком плохих времён для культуры станет позднейшее выхолащивание самим Зощенко своей манеры. А пока:ну Бабеля скоро расстреляют — зато не допустят, чтобы он свой язык испортил...