Максим Кабир «Метод сборки»

Метод сборки

Рассказ, год (год написания: 2014)

— антологию «13 маньяков», 2015 г.

— сборник «Психопомпы», 2021 г.

13 маньяков
13 маньяков
Психопомпы

Психопомпы

– Я хочу помочь тебе. Может быть, вместе мы сможем сделать твою книгу лучше.

Очень нравится творчество Максима. Невероятно яркие, сильные и ужасные рассказы, надолго врезающиеся в память. Очень радует, что именно он открывает сборник «13 маньяков».

Глеб Минаков — успешный автор. Его роман, получил четыре международные премии, переведен на шесть языков (и это только начало!), ждущий скорой экранизации. Очередное выступление с зачитыванием отрывка из нового романа, должно было закончится как обычно, — выпивкой, но встреча с худенькой блондинкой все изменило.

Конечно, автор сам приводи примеры, послужившие прототипом для рассказа, но это нисколько не портит эффекта. Да, рассказ классный и чертовски реалистичный, так что теперь точно пойду перечитывать весь сборник про маньяков.

Занятная история. Не просто очередной хоррор, а рассказ с идеей.

Итак, перед нами известный писатель и сумасшедшая медсестра... Что-то знакомое, не правда ли? Максим Кабир даёт подсказку. Это отсылка к классическому роману «Мизери» Стивена Кинга. Другой источник авторского вдохновения назван в рассказе открытым текстом — киноцикл «Пила». Оттуда — запредельный натурализм финальной сцены. Из « Пилы» и необычная мотивация маньяка, который желает своей жертве добра. Обращение к классике — это прекрасно, но при чтении «Метода сборки» кое-что мне мешало. Здесь некому сочувствовать. Герой «Мизери» Пол Шелдон отчаянно борется за жизнь, Глеб Минаков из «Метода...» — баран, отправленный на заклание. Шелдон, безусловно, талантлив, Минаков скорее удачливый графоман. Выше литературы он ставит выпивку и секс без обязательств и вообще живёт по принципу позднего Никиты Михалкова. Хвалят? Что ж, так и должно быть. Ругают? Значит, не доросли до понимания моего творчества. Очевидно, таков был авторский замысел. Я не случайно упомянул представителя клана Михалковых. Глеб Минаков — образ собирательный, в котором можно узнать многих современных деятелей культуры. Как сказал классик (пусть и по другому поводу): «страшно далеки они от народа».

Поставил рассказу «7» баллов, хотя впечатления остались противоречивые. Так уж нужны были анатомические подробности разрезания пениса главного героя? Обычно такие подробности опускают, как в фильмах, так и в книгах. Ну и затянул автор с раскручиванием сюжета. Слишком долго, для небольшого рассказа, тянутся посиделки главного героя в ресторане и прогулка на свежем воздухе. Было бы интереснее, если бы повествование началось уже с дома, ну и можно было бы придумать, как герой оттуда пытался выбраться и тому подобное.